Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 27 апреля 2016 года

ПЯТИЛЕТКУ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА, ГОДОВОЙ НАЛОГ — ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

(Газета «Крымские известия» от 28 апреля 2016 года)

Внеочередное пленарное заседание Государственного Совета республики оказалось очень коротким, но, безусловно, значимым — депутаты спешили до праздников принять важные изменения в бюджет, затрагивающие многих крымчан. Правда, сначала спикер Госсовета РК В. Константинов напомнил о знаменательной дате — 110-летии российского парламентаризма, и настоятельно рекомендовал коллегам изучить опыт работы первых Дум, чтобы «найти ответы на многие вопросы, стоящие сегодня перед обществом».

Хотя бюджет как государства, так и любого его региона принимается на год, это вовсе не делает главный финансовый документ статичным. Каждая его статья — зафиксированные на бумаге планы, которые, как известно, могут меняться и пересматриваться. Причем не всегда поправки предполагают рост сумм, порой приходится и урезать финансирование. К счастью, даже в нынешних непростых условиях республика продолжает получать поддержку из федеральной казны, да и сама наращивает обороты. Поэтому принятые депутатами изменения — исключительно в сторону увеличения. По словам министра финансов РК Ирины Кивико, в этом году Крым идет на опережение по налогам и сборам, по некоторым пунктам мы всего за четыре месяца превысили годовой показатель в несколько раз. В первую очередь это свидетельствует, что жизнь на полуострове продолжает кипеть вопреки энергетическим кризисам, санкциям и блокадам — люди работают, получают заработную плату, перечисляют налоги, предприниматели наращивают производство, земля не простаивает, а используется сельхозпроизводителями… Исходя из тенденций первого квартала, а также благодаря дополнительным федеральным субсидиям доходную часть бюджета увеличили более чем на миллиард рублей, а расходную — на 4,8 миллиарда (до 104,3 млрд).

Большая часть этих средств будет направлена в социальную сферу, на ремонт и капитальное строительство. Так, 1 миллиард добавлен на капитальный ремонт трассы Симферополь—Ялта, 455 миллионов рублей — на дорожные работы, 300 миллионов выделяется на реконструкцию объектов в Бахчисарае. Минздраву Крыма распределили 250 миллионов на утепление Республиканской детской больницы, Мин­образования — 400 миллионов на проектирование детских садов, в которых так нуждается полуостров. В плюсе и столица — Симферополю дают 100 миллионов рублей на уборку и ликвидацию стихийных свалок, на ремонт улицы Пушкина — еще 50 миллионов. Кроме того, бюджетные средства пойдут на реконструкцию набережной в Симеизе, поддержку санаториев, установление границ природных заповедников и многие другие масштабные проекты. Важно, что, несмотря на увеличение расходов, так называемый «бюджетный кредит», за счет которого покрывается дефицит казны, уменьшился с 19 до 16 миллиардов рублей. Хотя Крым и остается пока дотационным регионом, перемены к лучшему налицо. Изменения в соответствующий закон парламентарии приняли сразу в двух чтениях, проведя заседание Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во время пленарного заседания.

Второй вопрос — голосование за согласие Совету министров Крыма на передачу 25 гектаров земли из государственной собственности в собственность Мирновского сельского поселения. Расположенный в непосредственной близости от столицы и ставший довольно известным благодаря строительству мемориального комплекса поселок привлек внимание инвестора — здесь должен вырасти целый жилой массив. Инвестиционный проект предполагает возведение не только многоэтажных домов, но и 7 детсадов, 2 школ, мечети и церкви, причем 5% от построенной площади будет передано в собственность республики. Прежде всего это даст толчок развитию не только Мирного, но и всего пригорода столицы. Кроме того, появление подобных проектов говорит, что строительная отрасль Крыма не стоит на месте.

Член Президиума ГС РК Сергей Шувайников затронул нашумевшую тему ремонта на ул. Жигалиной в Симферополе, поднятую Владимиром Константиновым на последнем заседании правительства республики. Работавшие там подрядчики сняли брусчатку, разрыли котлован и прекратили работы, что вызвало законное возмущение властей. «После того как спикер поднял этот вопрос, администрация Симферополя сразу нашла нормального подрядчика, филиал солидной московской фирмы, уже сделавшей без нареканий ул. Ким в нашей столице. Настоятельно рекомендую городским властям тщательно подходить к выбору партнеров, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем», — назидательно заметил С. Шувайников.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla