Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 9 января 2006 года

УТВЕРЖДЕН СОСТАВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
(Газета «Крымские известия» от 11 января 2006 года)

Внеочередная сессия Верховной Рады АРК, которая состоялась 9 января, была посвящена формированию Избирательной комиссии Автономной Республики Крым.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников сообщил, что в Верховную Раду автономии поступило 41 представление от республиканских организаций различных партий и блоков, которые предлагают свои кандидатуры в состав Избирательной комиссии АРК. Комиссия изучила все представления, однако ряд из них не соответствовал требованиям Закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых голов». Рассмотрев все замечания, депутаты приняли решение оставить для формирования комиссии 30 представлений.
Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч напомнил депутатам, что, согласно новому избирательному законодательству, если количество представлений от партий и блоков превышает 15, то их участие в формировании избирательной комиссии определяется путем жеребьевки. Было проведено два тура жеребьевки: в первом определялся порядковый номер каждой партии или блока во время жеребьевки, а затем и сама жеребьевка по определению кандидатур в состав избирательной комиссии.
После этого таким же образом определялся и руководящий состав избирательной комиссии, однако к участию в этой жеребьевке допускались лишь те члены комиссии, которые имели юридическое образование и соответствовали требованиям Закона Украины «О государственной службе». В результате в состав Избирательной комиссии Автономной Республики Крым вошли представители от Партии промышленников и предпринимателей Украины, партии «Союз», политической партии «Народный союз — «Наша Украина», СДПУ(о), Партии национально-демократического развития Украины, Народного Руха Украины, Партии пенсионеров Украины, Социалистической партии Украины, партии зеленых Украины, Всеукраинского политического объединения «Єдина Родина», партии «Вiдродження», политической партии «Новая политика», а также представители от избирательных блоков «За Януковича», «Народный блок Литвина», «Крымскотатарский блок». Председателем комиссии стал представитель Партии промышленников и предпринимателей Украины в АРК Алексей Кондратенко, до этого работавший заместителем председателя Избирательной комиссии АРК, заместителем избран Сергей Диденко (КРО партии «Союз»), юрист судоремонтного предприятия «И. Г. Гзудуневский», секретарем — Александр Оголь (КРО политической партии «Народный союз — «Наша Украина»), заместитель председателя по правовым вопросам ОАО «Урожайненский КХП».
Депутаты утвердили состав Избирательной комиссии АРК. На этом внеочередная сессия завершилась.

Н. СТЕПАНОВА,
руководитель пресс-центра Верховной Рады АРК


ИЗБИРКОМ, РОЖДЕННЫЙ ЛО(Т/Х)ОТРОНОМ
(Газета «События» от 13 января 2006 года)

Не успел новый состав Избирательной комиссии АРК, утвержденный 9 января на внеочередной сессии ВР Крыма, приступить к работе, как ему уже пригрозили судебными разбирательствами. И Фемида вполне может смешать так искусно сложенную депутатами крымского парламента колоду Избиркома.

С чистыми руками

Мистерия с назначением нового состава крымского Избиркома длилась около четырех часов. Делегировать своих людей в комиссию решили более 40 политических партий и блоков. При этом 11 из них в ходе внеочередной сессии, прямо в зале, без особых разбирательств, поверив на слово председателю постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам ВР АРК Владимиру Клычникову, депутаты отказали даже в участии в жеребьевке.
Тянуть счастливые билеты было предложено либо из черного ящика, либо из прозрачного крутящегося барабана, в народе прозванного «лохотроном». По предложению спикера Бориса Дейча решили остановиться на барабане. Жеребьевка проходила в два этапа. Сначала представители партий вытягивали билеты с порядковыми номерами для определения очередности при участии на следующем этапе. А уже затем те, кто при второй жеребьевке вытащил номера 1—15, могли ликовать: их представители вошли в состав Избиркома.
Разыгрывалось все это действо на виду почти 300 человек, ящик был из оргстекла» то есть все должно было символизировать честность, открытость и прозрачность. Только вот с лиц присутствующих почему-то не сходили ухмылки, а некоторые депутаты то и дело требовали от работников секретариата ставить штампы на всех конвертах одинаково, не загибать углы и при вытягивании билетов не смотреть так долго и пристально в барабан.
В итоге главный приз — кресло председателя комиссии — достался представителю крымской республиканской организации Партии промышленников и предпринимателей Украины Алексею Кондратенко, пребывающему в стенах крымского Избиркома с 1998 года и на момент нового назначения достигшему высот заместителя председателя. Его замом стал представитель КРО партии «Союз» Сергей Диденко, который до утверждения работал юристом судоремонтного предприятия «И. Г. Гзудуневский». Кандидату от КРО партии «Народный Союз «Наша Украина» Александру Оголю досталось кресло секретаря комиссии, ранее он занимал должность заместителя председателя по правовым вопросам ОАО «Урожайненский КХП».
В обновленный Избирком попали и бойцы из предыдущего: Валентина Иванцова (пенсионерка, от СДПУ (о)), Алина Мартын (пенсионерка, избирательный блок «За Януковича») и Иван Полюхович (зав отделом информационно-аналитической работы представительства президента Украины в АРК, от «Народного блока Литвина»). Среди новобранцев — Алексей Краевский (Партия национально-экономического развития Украины), Юсуф Куркчи (Народный Рух Украины), Дмитрий Мосиенко (Партия пенсионеров), Игорь Пискарев (Социалистическая партия), Евгений Постельников (Партия Зеленых), Борис Савопуло (Всеукраинское политическое объединение «Єдина родина»), Владимир Спицын (партия «Відродження»), Ольга Тарасова (партия «Новая политика») и Леране Хайбуллаева («Крымскотатарский блок»). Кстати, экс-руководитель Избиркома АРК Михаил Малышев ныне работает советником председателя Верховной Рады АРК.

Возраст не порок

Открыть сезон судебных тяжб в этой избирательной кампании намерена крымская организация блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», которая посчитала незаконным отклонение ее кандидатуры на должность председателя Избиркома из-за возраста. Дело в том, что блок выдвинул на должность председателя комиссии свою 79-летнюю представительницу, но глава Избиркома является государственным служащим, а предельный возраст кандидата на госслужбу — 55 лет. Поэтому депутаты голосованием отказали «Народной оппозиции» в участии в жеребьевке.
Правда, в сессионной неразберихе народные избранники, видимо, подзабыли, что другим претендентам разрешили понизить «потолок» до членов комиссии, например, Славянской партии — с секретаря до члена, а «Собор» вообще не указал должность, но потом согласился на рядового члена Избиркома. Так что «народные оппозиционеры» имеют немалые шансы выиграть суд. А как заверяет руководитель регионального блока «Народная оппозиция» Валерий Иванов, до решения суда процесс выборов в крымский парламент начаться не может.

Андрей БОГДАНОВ


«СПОРТЛОТО-2006» В КРЫМСКОЙ РАДЕ
(Газета «Вестник Тавриды» от 13-19 января 2006 года)

«ВТ» предупреждал в предновогоднем номере, что праздники - вещь опасная: захватят в своем ритме и не «отпустят» сразу. Именно это и случилось с депутатами Верховной Рады автономии на внеочередной сессии 9 января.
Вообще-то сначала собраться хотели 10 января, но вдруг стало известно (вероятно, по «окрику» из Киева), что срок формирования крымского избиркома для проведения выборов заканчивается именно 9-го. Так что пришлось проводить сессию в официально нерабочий день.
Депутаты, не мешкая, приступили к созданию избиркома. Сначала докладывал председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Клычников. Он предложил отклонить документы некоторых партий (всего подали 41 кандидатуру), которые не соответствовали нормам закона (таких оказалось 14). Для разбирательства посоветовал создать временную комиссию Рады из всех желающих. И здесь начали возмущаться коммунисты, неожиданно поддержанные лидером БЮТ в Крыму Сенченко. Дескать, «что за комиссия, создатель?», ведь в законе об этом ни слова. Комиссия создана не была. А кандидатуры 11 партий отклонили голосованием.
После долгих препирательств жеребьевку все-таки начали. Дело в том, что к такой процедуре пришлось прибегнуть потому, что претендентов в члены крымского избиркома оказалось примерно три десятка. А мест всего 15. Вот и пришлось тянуть жребий.
Представители партий вытаскивали номера из прозрачного «барабана», почему-то сразу названного «лохотроном». Видимо, в головах многих парламентариев еще активничали дары Бахуса. Потому и шуток было предостаточно. К примеру, депутаты Аронов и Баталин живо комментировали происходящее со своих мест, советуя Дейчу проводить жеребьевку по примеру ФИФА, требовали включения в нее «Ювентуса» и т. д.
Наконец, после двух часов «розыгрыша», определился состав главного органа по проведению выборов в автономии. В избиркоме 15 человек, из них 9 - юристы. Председателем путем все той же жеребьевки стал представитель Партии промышленников и предпринимателей Алексей Кондратенко, его заместителем - кандидат от партии «Союз» Сергей Диденко, секретарем комиссии - Александр Оголь («Народный Союз «Наша Украина»). Из заметных политических сил в комиссию не попали коммунисты и БЮТ. Зато представлены социалисты, «Народный» блок Литвина, СДПУ(о), «зеленые», Рух, Блок «За Януковича!» (БЗЯ) и «Крымскотатарский блок». Представитель крымских социалистов Игорь Пискарев так прокомментировал создание избиркома: «Основной нашей задачей является обеспечение проведения открытых и честных выборов. Мы не должны допустить возможности повторения прошлогодней послевыборной ситуации в регионе. Поэтому главным нашим союзником в организации и проведении голосования должен стать закон, а не политические симпатии и антипатии».

Николай КАРПОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla