Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 16 ноября 2005 года

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК
(Газета «Крымские известия» от 17 ноября 2005 года)

16 ноября состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК. На нем практически был дан старт избирательной кампании в автономии. Депутаты рассмотрели вопрос о назначении выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым на 26 марта следующего года, а также приняли обращение к Центральной избирательной комиссии с просьбой оставить в автономии 10 территориальных избирательных округов при проведении выборов народных депутатов Украины 26 марта 2006 года. Подготовлены два проекта законов Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» и «Об утверждении изменения в Конституцию АРК и внесении изменения в Закон Украины «О Верховной Раде Автономной Республики Крым», касающихся срока полномочий Верховной Рады автономии. Депутаты обратились к народному депутату Украины Анатолию Раханскому с просьбой внести данные законопроекты на рассмотрение Верховной Рады Украины.
На заседании детально было обсуждено выполнение Региональной комплексной программы профилактики преступности в автономии. Прокурор АРК Виктор Шемчук сообщил, что за время действия программы с 2002 года в сфере защиты государственной и коммунальной собственности прокурорами возбуждено 281 уголовное дело, в сфере приватизации — 107, в бюджетной и банковской сферах — соответственно 170 и 73. Осуществлялся надзор за распаеванием земли и выплатой имущественных паев, поскольку в этой сфере имеются многочисленные нарушения и преступления. Усилилось внимание к банкам, страховым и акционерным компаниям, инвестиционным и благотворительным фондам с целью предотвращения фактов мошенничества с финансовыми ресурсами, укрытия доходов от налогообложения. Прокурор отметил, что участились случаи использования резервного бюджетного фонда на цели, не связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, а также другие нарушения расходования бюджетных средств, в частности в Керчи, Симферопольском районе и Бахчисарае. В. Шемчук подчеркнул, что принятые меры в определенной степени способствовали устойчивому снижению уровня преступности в автономии (в 2004 году — на 1,7%, в 2005 г. — на 8,8%) и предложил принять новую региональную программу на следующие пять лет. Его поддержали выступившие с содоклада ми начальник ГУ МВД Украины в АРК Владимир Хоменко и начальник ГУ СБУ в АРК Владимир Пшеничный, которые отметили, что остается ряд проблем, таких, как борьба с наркоманией, предупреждение преступности среди несовершеннолетних, сохранение стабильности в сфере межнациональных отношений, противодействие угрозе экстремистских проявлений и ряд других, которые требуют выработки согласованных мер реагирования.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Юрий Коломийцев в свою очередь привел данные анализа обращений в комиссию граждан и отметил, что не снижается количество жалоб на бездушие чиновников и бездействие органов власти. Так, в Симферополе свыше двух лет власти не реагируют на обращение жителей нескольких домов поселка Комсомольского о легализации их домов. Кроме того, немало жалоб граждан на то, что преступники по тем или иным причинам не несут наказания, а это, по мнению Ю. Коломийцева, дискредитирует идею создания правового государства, способствует выработке у людей стереотипа, что закон может нарушаться без последствий, а граждане должны быть уверены в том, что жизнь и достоинство человека являются наивысшей ценностью в государстве.
Министр труда и социальной политики АРК Виктор Чуриков проинформировал о мерах, предпринимаемых по погашению задолженности по выплате заработной платы крымчанам. Несмотря на то, что в течение года задолженность уменьшилась с 52 до 46 млн грн, во многих городах и районах сегодня наблюдается тенденция к ее росту. Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч подчеркнул, что одними «обращения ми и возгласами эту проблему не решить, ее надо решать экономическими методами».
Затем депутаты обсудили ход выполнения Республиканской программы отдыха и оздоровления детей и решения Верховной Рады АРК «Об информации о деятельности высших учебных заведений и структурных подразделений вузов различных форм собственности и ведомственной принадлежности» и приняли ряд решений, касающихся управления имуществом, принадлежащим автономии.
В связи с тем, что на сессии было высказано много замечаний, касающихся сохранности металла и оросительных систем, депутаты приняли лишь в первом чтении постановление по поводу работы органов исполнительной власти в автономии по выполнению на территории полуострова Закона Украины «О металлоломе» и отправили его на доработку.
Рассмотрели парламентарии и ход выполнения республиканских программ: «Сейсмобезопасность Автономной Республики Крым и защита населения от сильных землетрясений на 2006—2015 годы», «Развитие кардио- и нейрососудистой хирургии в Автономной Республике Крым на 2006—2010 годы», Комплексный план поддержки и развития местного самоуправления Автономной Республики Крым на 2006 год, а также проанализировали состояние дел в сфере разработки полезных ископаемых общегосударственного значения на территории автономии. Было принято решение о выделении средств из специального целевого фонда бюджета Автономной Республики Крым для финансирования расходов, связанных с передачей объектов жилищного фонда и социально-культурно го назначения в коммунальную собственность.
Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч поручил Министерству финансов продумать механизм финансирования, чтобы безотлагательно решить проблему ремонта крыш общежитий, о которых шла речь.
Были внесены изменения в постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым «О бюджете Автономной Республики Крым на 2005 год», «О Программе экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2005 год», в Программу занятости населения Автономной Республики Крым на 2005 год, а также в некоторые решения Верховной Рады Автономной Республики Крым, касающиеся составов постоянных комиссий Верховной Рады автономии.
В конце заседания А. Пиронко от имени секретариата сессии проинформировал депутатов об изменениях в составах депутатских групп.
Следующее пленарное заседание откроется 21 декабря.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДАЕШЬ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ?
(Газета «Крымская газета» от 17 ноября 2005 года)

Если не считать легкой потасовки непосредственно перед вчерашним пленарным заседанием сессии между Сергеем Шувайниковым, лидером «Русского фронта» его же имени, и Олегом Слюсаренко из блока «За Родину! За Януковича!», можно утверждать, что очередное заседание крымского парламента прошло мирно, конструктивно и оперативно.
Депутатам потребовалось всего около двадцати минут, чтобы назначить выборы в ВР Крыма, как и везде, на 26 марта, а также проголосовать за желаемые поправки к Конституции Украины и автономии.
Почти год, как в Украине приняты изменения в Конституцию, продлевающие срок полномочий народных, местных депутатов, сельских, поселковых и городских голов с четырех до пяти лет. Про крымских же парламентариев в законе ничего не сказано, что и побудило наших народных избранников, хоть и несколько поздновато, попросить Киев обратить внимание и на них. Кроме того, крымчане в своем проекте обращают внимание на необходимость предоставления парламенту автономии права законодательной инициативы, для чего также требуется внести изменения в Конституцию государства. Данный законопроект, поддержанный большинством депутатов, в парламент Украины попросили внести нардепа Анатолия Раханского. Аналогичные изменения, касающиеся сроков полномочий, нужно внести и, в Конституцию Крыма, и на сей счет тоже было принято решение, которое теперь требует утверждения Верховной Радой Украины.
Крымские депутаты приняли также обращение в Центральную избирательную комиссию Украины с просьбой образовать на территории автономии 10 избирательных округов по выборам народных депутатов, то есть сохранить уже устоявшиеся границы округов и их численность и не сокращать количество округов до восьми.
Далее Верховная Рада Крыма рассмотрела вопросы профилактики преступности в АРК и погашения задолженности по заработной плате. Поскольку срок действия региональной комплексной программы профилактики преступности в этом году завершается, при том, что своей актуальности эта тема в автономии не утратила, было решено разработать, согласовать с правоохранительными органами и представить на рассмотрение сессии в декабре проект такой же программы на следующие пять лет.
О мерах по погашению задолженности по заработной плате в автономии рассказывал министр труда и социальной политики Виктор Чуриков. Депутаты не стали спорить — делается для решения этой проблемы немало, однако, как заметил спикер Борис Дейч, почти в каждом городе и районе сегодня есть тенденция к росту задолженности. «Одними театральными возгласами о привлечении к уголовной ответственности проблему не решить», — заметил он, и предложил искать экономические методы воздействия на ситуацию.
В ходе пленарного заседания без обсуждения был отправлен на доработку вопрос о выполнении закона о металлоломе, а целый ряд документов, также без обсуждения, принят. Страсти вскипели на теме управления имуществом, где предполагалось выставить на приватизацию ряд объектов, подготовленных Фондом имущества по согласованию с Совмином. В частности, «зацепились» депутаты за здание, принадлежащее Ялтинскому медицинскому колледжу: если председатель комиссии Андрей Припутников ратовал за его продажу, то крымский премьер Анатолий Бурдюгов выступал с предложением отложить это решение и разобраться. В ходе поименного голосования парламентарии поддержали Бурдюгова. Не набрал также нужного количества голосов и вопрос о согласовании места расположения объектов: в земельных отношениях крымские депутаты явно стараются не наломать дров и не торопятся.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ


ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ДОБАВИТЬ СЕБЕ СРОК
(Газета «Крымское время» от 19 ноября 2005 года)

Последнее сессионное заседание крымского парламента, в отличие от украинского, проходило в скучной обстановке. Никто не блокировал трибуну, не устраивал драк. Точнее, устраивал, но не в зале и не во время заседания, а на улице и до того, как наши народные избранники заняли свои кресла. Этими креслами крымские парламентарии в первую очередь и озаботились. Дело в том, что их украинские коллеги увеличили срок своих депутатских полномочий с четырех лет до пяти. Столько же будут выполнять свои обязанности и депутаты местных советов, а также сельские, поселковые и городские головы. А вот о крымском парламенте в Киеве почему-то забыли.
Может, случайно, но что-то эти случайности превращаются в завидную закономерность. То всем депутатам (и киевским, и местным) подарили неприкосновенность, а о крымских забыли. То всем сроки добавили, а об автономии опять забыли. В общем, обратились наши обделенные вниманием парламентарии в Верховную Раду с предложением уравнять их в сроках. А еще они захотели расширить свои полномочия. Раньше (по Конституции Республики Крым 1993 года) у автономии было право законодательной инициативы, а сегодня (по Конституции АРК 1998 года) его нет. Вот депутаты и обратились в ВРУ, чтобы им его (это право) снова дали. Вряд ли, конечно, Киев согласится расширить права «плохой автономии», но наши депутаты смогут во время избирательной кампании бить себя в грудь и говорить: «Мы требовали, а они, такие-сякие, не дали!»
От конституционных изменений парламентарии перешли к обсуждению результатов Региональной комплексной программы профилактики преступности в Автономной Республике Крым на 2002—2005 годы. Докладывали о выполнении этой программы прокурор автономии Виктор Шемчук, начальник ГУ МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко и начальник республиканского СБУ Владимир Пшеничный. О своих успехах и достижениях они говорили по-разному. Виктор Шемчук назвал их «плодотворной работой», Владимир Хоменко «некоторыми положительными результатами», а Владимир Пшеничный «определенной позитивной динамикой». С парламентской трибуны звучало много цифр, характеризующих действенность профилактических мероприятий, проводимых в течение четырех лет силовыми структурами. Например, у нас значительно улучшились показатели раскрываемости преступлений. Какое они имеют отношение к профилактике, трудно сказать, но то, что наши показатели лучше средних по Украине, как-то успокаивает.
Так, в Крыму раскрывается 97% разбойных нападений и грабежей, 93% случаев нанесения тяжких и средней тяжести телесных повреждений, столько же угонов автотранспорта. Хуже обстоят дела с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом, их раскрывают в 78-ми и 75-ти процентах случаев соответственно. Еще ниже показатели раскрываемости краж, здесь успехи правоохранителей достигают 58%.
Всего же на нашем полуострове в текущем году совершено 20 тысяч 588 преступлений. И это на 8, 8 процента ниже, чем в прошлом. Да и показатель снижения уровня преступности в 2004 году составил всего лишь 1,7%. Таким образом, успехи силовиков налицо. Если снижение уровня преступности пойдет такими же темпами, то есть с каждым годом будет увеличиваться на 7, 1%, то, по моим подсчетам, в 2017 году у нас вообще не будет преступности. Ну а если оно застынет на сегодняшней цифре, тогда бескриминального времени нам придется ждать до конца века. А пока что у нас и убивают (через день и даже чаще), и воруют (в среднем по 30 раз за сутки), а также грабят и совершают разбои трижды в день и т. д.
У депутатов к силовикам было немного вопросов. Олег Родивилов традиционно поинтересовался, что делает прокуратура для прекращения незаконной деятельности нелегитимных организаций меджлис и курултай. В этом вопросе он нашел неожиданную поддержку у своего коллеги Александра Бондаря, который сказал: «Парадоксальная ситуация, когда сегодня из-за лозунгов фабрикуются какие-то дела по сепаратизму в отношении местных руководителей Юго-Востока, а в то же время незаконная организация в своей программе черным по белому написала, что конечной ее целью является построение государства. И в Крыму на это не обращают внимания».
Виктор Шемчук, которому задавались эти вопросы, с формулировкой «фальсификация дел» не согласился, но заверил, что по фактам сепаратизма работают и СБУ, и МВД, и прокуратура. Что же касается деятельности меджлиса, то, по его словам, это компетенция высших органов власти государства, а не крымской прокуратуры. Вот к ним, значит, крымчане и должны обращаться. К президенту, к парламенту, к спикеру Верховной Рады. Еще депутатов заинтересовали многочисленные факты краж деталей оросительных систем. Эту беду прокурор Крыма назвал новой «эпидемией». «Раньше у нас была эпидемия снятия линий электропередач, сейчас — это эпидемия выкапывания оросительных систем. Если не примем каких-то радикальных мер, то к весне этого года полностью потеряем оросительную систему в Крыму», — нарисовал безрадостную картину Виктор Викторович. В докладе депутата и главного милиционера Крыма Владимира Хоменко говорилось не только об успехах. Так, начальник главка МВД посетовал на недостаточность в этом году бюджетных поступлений, из-за чего нагрузка по «транспорту, связи, оргтехнике, работе общественных формирований, наркомании и детской безнадзорности в плане финансирования легла на региональную программу борьбы с преступностью». А еще Владимир Петрович сказал: «В связи с тем, что нашим государством взят твердый курс на евроинтеграцию, обеспечение прав и свобод граждан, Главным управлением принимаются меры по приведению ИВС (изоляторов временного содержания. — Авт.) к требованиям Совета Европы и Европейского Союза».
Здесь остается только пожелать скорейших достижений, так как в этом случае наши люди наконец-то смогут увидеть обещанные оранжевой властью евростандарты жизни, пусть не на воле, так хоть в местах изоляции.

Наталья КИСЕЛЕВА


КРЫМ БЕЗ КРИМИНАЛА - ВОТ КРЕДО ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ
(Газета «Голос Крыма» от 18 ноября 2005 года)

16 ноября — день очередной сессии ВР АРК. И день этот не остался без внимания журналистов, некоторые из которых оказались свидетелями небольшой потасовки между лидером «Русского фронта» С. Шувайниковым и членом «Русской общины Крыма» О. Слюсаренко. Причины пока неизвестны, однако журналисты были уведомлены, что перед началом сессии С. Шувайников намерен был провести митинг памяти жертв «красного террора». Видимо, в прошлой жизни они были по разную сторону баррикад.
На сессии был принят проект Постановления ВР АРК «О назначении выборов депутатов ВР АРК», согласно которому решение о проведении очередных выборов принимает ВР АРК не позднее 120 дней до дня выборов.
Были заслушаны доклады о ходе выполнения Постановления ВР АРК «О региональной комплексной программе профилактики преступности в АРК на 2002-2005 гг.» Из слов докладчиков следовало, что борьба с коррупцией, фактами грабежа госимущества, детской преступностью, нецелевым использованием бюджетных средств, торговлей людьми и т. д. продолжается, и не безуспешно.
Добавим, что Прокурор АРК В. Шемчук отклонил вопрос неоднократно выражающего претензии к деятельности Меджлиса крымскотатарского народа депутата О. Родивилова. В отношении упомянутой им информации агентства «Новый регион» прокурор отметил, что информация будет проверена и, в случае установления фактов разжигания национальной розни, совершения какого-либо преступления, будет предпринята соответствующая реакция. Что касается Меджлиса, он заметил, что со дня его назначения и по сей день он постоянно сталкивается с этим вопросом. Однако это компетенция не Прокуратуры АРК, а высших органов власти.

Лейля АЛЯДИНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla