Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

СЕРГЕЙ БРАЙКО ВСТРЕТИЛСЯ С АЛУШТИНСКИМИ КОММУНАЛЬЩИКАМИ

(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 15 сентября 2012 года)

Коммунальные проблемы, наполнившие за двадцать лет эксплуатации коммунальное хозяйств, знакомы кандидату в народные депутаты Украины от Партии регионов Сергею Брайко не понаслышке: два созыва подряд он избирался городским головой Ялты, два года возглавляет Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма. Поэтому разговор с алуштинскими коммунальщиками на встрече, состоявшейся 13 сентября, у Сергея Брайко был предметным.

Вначале он рассказал работникам городских коммунальных служб о том, что было выполнено Партией регионов за два года, минувшие после прихода к власти единой команды Партии регионов, и что намечено выполнить в целом в Крыму и, в частности, в Алуште. Привел конкретные примеры, цифры и факты.

Так, в селе Рыбачье очистные сооружения уже сданы в эксплуатацию, в Малом Маяке (Утес) работы будут завершены до конца этого года, а к маю 2013-го намечено ввести в эксплуатацию современные очистные сооружения в селе Малореченское.

Если три года назад, при прежнем руководстве автономии, было намерение закрыть такой важный социальный вид транспорта, как междугородний троллейбус, то крымская команда регионалов сумела добиться выделения государственных средств в размере 350 млн. грн. для возрождения отрасли электротранспорта.

- Этим решается проблема работы «Крымтроллейбуса» как минимум на 40-50 лет, – подчеркнул Сергей Брайко.

Конкретно Алуште, которая была профинансирована из госбюджета в прошлом году более чем на 100 млн. грн., необходимо еще около 300 млн. грн., чтобы население города и всех сел круглосуточно получало воду. До конца этого года будут выполнены два проекта водохранилищ – в селах Малореченское и Малый Маяк, что позволит полностью отладить систему водоснабжения Большой Алушты.

- Это реально, – подчеркнул Сергей Брайко, – учитывая финансирование, которое уже было направлено за последние годы и которое предполагается в будущем.

По большинству проблем водо- тепло- и газоснабжения, канализации, благоустройства территории у команды Партии регионов есть не просто видение, как их решать, но имеются уже конкретно разработанные проекты, проектно-сметная документация, остается решить лишь вопрос финансирования.

А в этом, в частности, и заключается задача депутатов, которые смогут эффективно отстаивать интересы Крыма, лишь придя в Верховную Раду Украины единой командой. Партии регионов, поскольку из 22 партий, идущих на выборы, только регионалы четко обозначили свою цель: «Автономии – больше прав, Крыму – процветание!» Поэтому крайне важно, чтобы избиратели проявили свою активность 28 октября, придя на участки и проголосовав за Крымскую перспективу.

Работников коммунальных служб, в свою очередь, интересовали различные вопросы. В частности, о перспективах газификации Приветного, о водоснабжении села Нижняя Кутузовка. Но, пожалуй, самыми насыщенными оказались вопрос-ответ о выдаче технических условий на водоснабжение объектов, оптимизации системы водообеспечения города, устранении потерь питьевой воды, работе «Крымводоканала», монополии «Крымэнерго».

Говоря о программе «Вода Крыма», Брайко отметил, что она будет постоянно дорабатываться, потому что «пришлось ее очень долго принимать через Кабинет министров Украины. Сегодня в сумме она рассчитана на 4,7 млрд. грн., а нам понадобятся все 10 млрд. грн.».

Передача в коммунальную собственность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, по мнению Сергея Брайко, неразумна – на городском бюджете ни один водоканал не выстоит. Если бы предприятие было рентабельным, были бы приведены в порядок все сети, оборудование, прочее – наверное, можно было бы передавать. Но этого нет. «Общая политика государства и наша профильная от Киевского министерства, следующая: такие структуры не отдавать в частную и муниципальную собственность. Они должны оставаться областного подчинения», – подытожил С. Брайко.

В целом, у алуштинских коммунальщиков сложилось доброе впечатление от встречи, откровенных и честных ответов Сергея Брайко на их вопросы. Закрывая встречу, начальник Управления городского хозяйства Алушты, депутат Алуштинского горсовета от ПР Игорь Сотов призвал коллег проголосовать за Партию регионов и лично Сергея Брайко.

Виктор УРАЛОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla