Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

Николай БАГРОВ: НУЖНА "ПРОРЫВНАЯ" СТРАТЕГИЯ, ЧТОБЫ ВЫВЕСТИ КРЫМ ИЗ ТОГО КОЛЛАПСА, В КОТОРОМ ОН НАХОДИЛСЯ

(Газета «Крымская правда» от 28 августа 2010 года)

Президент Украины Виктор Янукович поручил крымской власти подготовить проект стратегии развития автономии. К разработке этого документа уже привлечены крымские министерства и ведомства, украинские и российские специалисты, а также эксперты из дальнего зарубежья. Своим взглядом на будущее развитие Крыма мы попросили поделиться ректора Таврического национального университета Николая Багрова.

- Стратегия разрабатывается по поручению президента Украины Виктора Януковича. Её проект до 1 декабря должен быть внесён на рассмотрение Верховного Совета Крыма. Какой вы видите стратегию развития Крыма? В чём она заключается?

- В моей жизненной практике я знал множество стратегий развития. Но все эти стратегии, если быть предельно откровенным, в конечном счёте были известны достаточно узкому кругу специалистов-управленцев. На этом всё заканчивалось. Здесь совершенно другая ситуация. И тут я должен сказать слова благодарности команде Василия Георгиевича Джарты, потому что правительства приходили, уходили, каждое рапортовало о том, что они сделали. Рапорты шли, а реальная жизнь в Крыму ухудшалась. И никто об этом вслух не решался сказать. Я признателен В. Г. Джарты за то, что он взял на себя такую смелость и заявил: Крым к настоящему времени дошёл до такой точки, когда он потерял образ центра рекреации и отдыха и одного из наиболее привлекательных регионов на постсоветском пространстве. Это действительно так. Нужна "прорывная" стратегия, чтобы вывести Крым из того коллапса, в котором он оказался.

- Совпадает ли ваше видение развития Крыма с видением нынешней власти в Крыму, в частности с видением правительства Василия Джарты?

- Вы знаете, я на своём веку много видел "концепций", "стратегий развития". Но твёрдо знаю только одно: если не будет политической воли, эти документы, сколько бы они ни были научно обоснованы, не будут иметь никакой ценности. Виктор Фёдорович Янукович первый из всех президентов Украины чётко и недвусмысленно сказал, что Крым - это особый регион Украины и он должен иметь своё законодательно-правовое закрепление. Это уникальный случай, которым грешно не воспользоваться.

Ещё одна важная деталь. Президент дал поручение - что надо сделать, в какой конкретно срок. И он будет очень жёстко контролировать его выполнение.

- Вы руководили Крымом на закате Советского Союза и в первые годы независимости Украины. Как вы считаете, что из советской стратегии развития Крыма стоит включить в новую стратегию, а что нужно оставить в прошлом?

- Мне представляется, что это некорректный вопрос. Совершенно разные системы. Если раньше была плановая экономика, то теперь рыночная. Но это не значит, что всё то, что было, надо перечеркнуть. Мы уже много бед в Крыму наделали, идя именно таким путём. Слава Богу, что в советское время мы хорошо строили, и поэтому многое из того, что мы создали тогда, до сих пор ещё не развалили. И благодаря этому мы, наверное, в какой-то мере держимся на плаву.

- Я знаю, что специалисты вашего вуза принимали активное участие в разработке стратегии. Что вы можете сказать по этому поводу? Насколько плодотворно проходила работа?

- Конечно, не случайно на базе нашего университета проходило рабочее обсуждение этой стратегии развития, потому что тут есть и экономисты, и экологи, и географы, и геологи. Очень солидная команда специалистов. В состоянии ли мы сделать такой документ? Думаю, да. У меня есть некоторые опасения. Вот тут в поручении президента записано: до 1 декабря вместе с Национальным институтом стратегических исследований должен быть разработан проект стратегии экономического развития. Я очень уважительно отношусь к Ермолаеву, к его команде, но у меня есть определённая тревога: всё-таки это люди, не досконально знающие Крым. Они знают общую проблематику, подходы, а тут надо, чтобы нюансы крымские были изучены. В поручении президента сказано: до 1 ноября проработать вопросы по созданию Международного института стратегического развития Крыма. Понимаете, мы отстали от России безумно. Там чуть ли не в каждом федеральном округе есть институты стратегического развития. Мы ещё шесть лет назад выступали с предложением создать такой институт, но тогда не нашли понимания. Сейчас ситуация изменилась.

- Что в целом даст Крыму эта стратегия? Считаете ли вы, что главная задача Крыма - догнать и перегнать страны черноморского региона?

- Прежде всего должна быть определена концепция этого документа. Нужно определиться, о каких временных рамках идёт речь. В данном случае - до двадцатого года. Но жизнь же не закончится 2020 годом, поэтому стратегия эта должна исходить из того, какой образ будущего Крыма мы себе представляем. Когда глава крымского правительства Василий Джарты проводил свою первую встречу, на которой мы только намечали контуры этого документа, мы с моим другом Александром Баталиным вступили в дискуссию. Я ему говорил: "Александр Сергеевич, забудьте уже, не будет той "оборонки", которая была". Сегодня Крым должен формироваться на тех возможностях, своих, которыми он располагает. А это природные уникальные ресурсы. Должны быть и обслуживание, и агропромышленный комплекс с определённой направленностью.

- Скажите, какой, учитывая специфику крымского региона, должна быть рекреационная сфера автономии? Что должно быть на первом месте - отдых или оздоровление?

- Конечно, не просто рекреацией мы должны заниматься, а рекреацией вместе с оздоровлением. Понимаете, надо объединить эти вещи. И мы только на этом можем выдвинуть какие-то контраргументы той же Турции, которая забрала всех отдыхающих.

- Большая часть территории Крыма - это сельскохозяйственные регионы. Какие направления аграрной отрасли нужно развивать в первую очередь?

- Прежде всего надо восстановить то, что было. Орошаемое растениеводство. Раньше мы гордились тем, что в Крыму была самая высокая культура земледелия. Сейчас, извините, порой стыдно смотреть на поля. Мы должны вернуть то, что было у Крыма. И тут предстоит очень большая работа. Но я думаю, что эта работа будет сделана нынешней крымской властью при поддержке президента Украины.

- Насколько быстро сможет "заработать" эта стратегия? И какие результаты стоит ждать после её реализации?

- Перспективный образ Крыма должен быть таким, чтобы он отвечал интересам людей, которые проживают здесь, и интересам той уникальной природной среды, которой мы располагаем. Если говорить научным языком, то до 2020 года должно быть устойчивое развитие, а после 2020 года - устойчиво-ноосферное развитие. Экологическая составляющая должна превалировать во всех наших планах до 2020 года.

А за пределами 2020 года - не только это. Надо учитывать миссию самого региона. Крым - уникальный уголок, и мы его должны сохранить для грядущих поколений.

Николай ФИЛИППОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla