Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ПОЛКУ АКАДЕМИКОВ В КРЫМУ ПРИБЫЛО

(Газета «Крымские известия» от 19 мая 2010 года)

Вроде бы не очень подходит для ученого, руководителя, просто солидного человека с большим опытом работы в различных областях определение «фартовый», но Николай Васильевич Багров на него вовсе не обижается. Напротив, ректор Таврического национального университета им. В. Вернадского сам использует его. И как сленговое выражение не может поколебать вес Николая Багрова в современном крымском обществе, так и не «испортят» его и заслуженные дифирамбы. «Звездной болезнью» Н. Багрову не заболеть, тем более что собственная звезда, а вернее — астероид, у него давно есть. Кроме того, в багаже у ректора ведущего крымского вуза есть всевозможные государственные награды, почетные звания и титулы. А теперь вот к самым значительным из них — Почетный крымчанин и Герой Украины — добавилось абсолютное признание научной общественностью страны. Николай Багров избран академиком Национальной Академии наук Украины, и с этим достижением на расширенном заседании ученого совета родного университета его поздравляли руководители автономии, преподаватели и студенты, коллеги из других вузов.

В свое время основатель Академии наук Украины Владимир Иванович Вернадский был первым ректором Таврического национального университета, а сейчас ректор университета его имени стал академиком. Об этой связующей нити, протянувшейся через десятилетия, упомянули многие выступавшие на торжественном мероприятии. Более того, Николай Багров — третий по счету академик среди выпускников университета, и теперь его имя — в одном ряду с академиками Дмитрием Щербаковым и Игорем Курчатовым. Он четвертый из ныне живущих на полуострове ученых, чьи заслуги перед наукой отмечены таким же образом, и четвертый из ректоров-академиков в масштабах всей Украины.

В поздравлении Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что заслуги Н. Багрова в политической, научной и педагогической деятельности оценены по достоинству и международной научной общественностью, и государством. «Крымчане знают и ценят вас как современного, принципиального, талантливого руководителя с высочайшим чувством ответственности, мудрого, прекрасного организатора, блестящего аналитика, интеллигентного и эрудированного человека», — отметил глава парламента АРК и пожелал Н. Багрову крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов и научных свершений.

От Представительства Президента Украины в Крыму ректора поздравил первый заместитель постпреда профессор Владимир Казарин. Телеграммы в адрес нового академика прислали Премьер-министр Украины Николай Азаров, глава крымского правительства Василий Джарты, народный депутат Украины Борис Дейч. Поздравления поступили даже… с Эвереста: известный крымский альпинист и ученый Игорь Похвалин прислал с высочайшей точки планеты интернет-сообщение ректору ТНУ. Конечно же, теплые слова и пожелания плодотворной работы адресовали ему коллеги, но самым трогательным было музыкальное приветствие от студентов. «Вечная любовь» — на мотив этой знаменитой песни были написаны новые слова — другие, но не менее искренние.

— Конечно, я доволен, — сказал в комментарии журналистам Николай Багров. — Новый рубеж — подведение итогов большого этапа жизни после моего возвращения в университет. 16 лет я отдал ТНУ, и то, что за это время сделал как ученый, получило высочайшую оценку. Как географ я работал напряженно, опубликовал 19 монографий, в том числе 10 собственных, стал доктором наук, лауреатом Государственной премии — в общем, что-то сделал, и это не осталось незамеченным. У Академии наук Украины 17 отделений, на всю страну всего 200 академиков. Попасть в их число, в элиту — большая честь для меня. Мой принцип — идущего по жизни ведет судьба. Бывали неудачи, но я старался их спокойно пережить и верил в то, что Бог поможет, а люди поймут, кто есть кто. Я думаю, вся моя деятельность доказывает, что это не пустые слова.

У ректора ТНУ впереди большие творческие планы. Он уверен, что сегодня главная задача географии как науки — переоткрывать мир. На все, что нас окружает, надо посмотреть другими глазами, глубже изучать природный потенциал территории и свои возможности, правильно использовать их, чтобы добиться устойчивого, ноосферного развития. На этом непростом пути у Н. Багрова и его учеников еще очень много нерешенных задач, так что можно надеяться, что со временем полку академиков в Крыму прибудет.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla