Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

"МОКРОЕ МЕСТО" В КРЫМСКОЙ ИСТОРИИ

(Газета «Крымское время» от 20 июня 2001 года)

Сегодня в крымском парламенте день большой драки. На сегодня запланирован отчет правительства о проделанной работе. И, судя по всему, по итогам отчета депутаты попытаются это самое правительство отправить в отставку. Наверняка в сессионном зале из уст представителей двух враждующих депутатских лагерей прозвучит много пафосных слов о "великих достижениях" нашей исполнительной власти и о ее же "преступлениях перед народом". Но давно подмечено, что все эти словеса - проформа. Все решают предварительные договоренности между парламентариями, и, по слухам, договоренность о снятии правительства есть и голосов для этого должно хватить. Если это так, то нынешний состав Совмина может в ближайшие дни стать историей (с согласия Президента, конечно). Очень кстати наш автор "откопал" новые подробности приключения, благодаря которому куницынский Совмин определенно надолго останется в истории полуострова. 

За три года своей работы нынешнее правительство могло бы запомниться крымчанам "электронными зарплатами", борьбой за "сенченковский кадастр" или, допустим, дружбой с меджлисом, но все это сущая ерунда по сравнению с ошеломляющим фурором, который произвели наши чиновники два с половиной года назад в Брюсселе. 

Постоянные читатели "КВ" наверняка помнят статью, посвященную той истории: "Крымские писающие мальчики". Напомним, в сентябре 1998 года делегацию, наполовину состоящую из представителей нашего парламента и правительства, пригласили посетить штаб-квартиру НАТО. А через месяц "логово" Северо-Атлантического альянса принимало группу крымских журналистов. Последние между делом поинтересовались, как мол, вам наши чиновники и депутаты показались? И услышали в ответ рассказ о "геройствах" "слуг народа". 

Воздух свободы сыграл с ними плохую шутку. В первый же день работы делегации пришлось отправляться в штаб-квартиру блока не в полном составе: из гостиничных номеров не вышли Верченко и Куницын. Ну устали люди в дороге и за ночь в гостинице восстановить силенки не смогли, с кем не бывает. Но это все цветочки. "Восстановление сил", как видно, продолжалось и в течение следующих двух суток, потому что на третий день кое у кого из чиновников просто "сорвало крышу". Недавно мы в очередной раз связывались по телефону с сотрудниками "Jolly Hotel", гостиницы, где останавливалась крымская делегация. Поверьте, там до сих пор помнят горячих парней из дикой страны. Кое-что рассказали нам и некоторые члены той делегации, которые до недавнего времени предпочитали отмалчиваться. В общем, восстановить случившееся можно едва ли не по минутам. 

Итак, третий день визита, 10 сентября 1998 года, утро. Натовский автобус, который должен был забрать крымчан, делает вокруг квартала четырнадцать кругов (!), потому как стоянка у гостиницы запрещена, а кое-кто из ответственных товарищей до сих пор не соизволил выйти на улицу. Остальные, устав ждать, идут будить опоздавших. 

Сцена номер один: вице-премьер Виктор Антипенко бегает по второму этажу и, пардон, мочится в коридорные урны и в лестничный пролет, попадая на головы обалдевших постояльцев в холле. 

Сцена номер два: господин Верченко, на котором из одежды трусы да носки, загоняет в угол насмерть перепуганную чернокожую горничную, домогаясь от нее того же, чего хотел друг детства Остапа Бендера Коля Остен-Бакен от подруги его детства Инги Зайонц - взаимности. 

Сцена номер три -самая умиротворяющая. В то время, пока его подчиненные взаимодействовали с внешним миром, сам глава правительства был погружен внутрь себя. Он спокойно спал в открытом номере на мокром матраце без простыни. 

На прощальном вечере натовцы, которым с трудом удалось уговорить персонал гостиницы не вызывать полицию, попросили удалиться из-за стола господина Антипенко. Возможно, та же участь постигла бы и Верченко, но он предусмотрительно на банкет не пришел. Все это было бы весело (подумаешь, чего мужик в командировке и без жены не натворит), если бы не одно НО: наши герои поехали в гости к одной из крупнейших международных организаций не как частные лица, а как представители власти. И как представители власти они из наших налогов получают зарплату. Так что можете считать, что весь этот спектакль произошел от нашего имени и с нашим же финансированием. ТАК отработать деньги налогоплательщиков не удавалось еще ни одному крымскому правительству... 

Рита Авербах

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla