Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

ОТДЫХАЮЩИЕ ВНОВЬ ПОВЕРИЛИ В КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 10 августа 2000 года)

В этом году к нам приехало на отдых гораздо больше отдыхающих, чем ожидалось (на 200 тысяч!). Наплыв неорганизованных отдыхающих, как водится, застал врасплох. 

— Если в прошлом году ситуация была управляемой, то на этот раз мы оказались не готовы к их приему, — сказал заместитель Председателя Совмина АРК В. Антипенко, — площадки для автомашин и кемпинги за время простоя пришли в негодное состояние, не были продуманы и решены вопросы водоснабжения, организации общественного питания и многие другие. 

Сегодня вдоль всего побережья (а это 1000 километров, 517 из которых — пляжная зона) можно увидеть многочисленные палатки, автомобили. На пляжах многолюдно, как в добрые старые времена. Еще каких-то два—три года назад об этом можно было только мечтать, так как из-за сложной криминогенной обстановки люди просто боялись к нам ехать (об этом красноречиво свидетельствуют публикации в газетах тех лет). Теперь ситуация изменилась, и отдыхающие вновь поверили в Крым. 

Если в начале июня по известным причинам намечалась тенденция к срыву курортного сезона, то в июле картина начала меняться кардинально. К августу уже работали 526 здравниц, заполняемость которых составила почти 99 процентов (в прошлом году на это же время было 85 процентов). Заметно прибавились поступления в бюджет — за семь месяцев этого года от санаторно-курортной сферы поступило более 600 миллионов гривен, что на 32 процента больше чем в прошлом году за это же время. Больше собрано и налогов. Однако в этом направлении еще много неиспользованных возможностей и работать есть над чем. По-прежнему остается напряженной ситуация в энергетическом комплексе республики. 

Министр курортов и туризма А. Таряник остановился на проблемах, которые из года в год не решаются. Это прежде всего связано с прохождением курортников через границу и таможню, стационарные посты ГАИ. Проведенный Министерством курортов и туризма практический эксперимент показал, что российский автомобиль на своей таможне затрачивает всего 5 минут на выполнение необходимых процедур, а на украинской — 8 часов 15 минут! При этом автотурист должен заплатить сборы 16 видов, которые облегчают его кошелек на 40—50 долларов США. 

Кто же сегодня отдыхает в Крыму? Около 60 процентов — граждане Украины, вдвое меньше — россияне, 10 процентов — белорусы и один процент — граждане стран Прибалтики. Исследования показывают, что возможности внутреннего украинского рынка еще далеко не исчерпаны — ведь отдыхают у нас в основном жители соседних и восточных областей Украины. Так что неиспользованный потенциал туристических возможностей еще имеется. Только готовиться к приему гостей нужно заранее согласно всем современным требованиям. Ни для кого не секрет, что инфраструктура Крыма далека от совершенства и, как показывает опыт нынешнего сезона, не в состоянии удовлетворить даже весьма скромные запросы отдыхающих. Надо наводить порядок у себя дома — ремонтировать и строить дороги, благоустраивать пляжи, поднимать на новый уровень наш «ненавязчивый» сервис и т. д. Тогда, возможно, столь долгожданные гости и не застанут нас врасплох. 

Л. ТИМОФЕЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla