Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ж

ВМЕСТО ДЕМОКРАТИИ — ДИКТАТ

(Газета «Голос избирателя» от 8 мая 1995 года)

В нормальных цивилизованных государствах проекты Конституций, их основные положения выносятся на всенародное обсуждение и подтверждаются на референдуме, являющемся высшей формой волеизъявления народа. В ненормальных государствах, претендующих не на демократию, а на режим диктатуры, спускаются сверху инструкции, чему мы в скором времени станем свидетелями.

Отменив Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, за восстановление которой, а также двойное гражданство, во время президентского опроса 27 марта 1994 года высказалось более 82 процентов крымчан, Верховная Рада Украины ярко продемонстрировала свое пренебрежение не только к Верховному Совету Крыма, но и к воле более чем полутора миллионов крымчан. Мало того, что украинские законодатели нарушили собственную давно устаревшую и не отвечающую реалиям жизни Конституцию от 1978 года, принципы международного права, но и процедуру принятия столь революционно-радикального решения, т.е. отменили Конституцию Республики Крым, законы о Президенте Крыма и его выборах без вердикта Конституционного суда Украины, который до сих пор не избран и, я уверен, в ближайшее время не появится. Ибо в условиях правового нигилизма и Верховная Рада, и Президент Украины вполне довольны тем, что присвоили себе функции судебного органа, решающего судьбу 2,5 миллиона крымчан без учета их волеизъявления. Я понимаю, что Президента Крыма в угоду Л. Кучме, заявившему в Токио, что на Украине должен быть один президент, т.е. он сам, можно лишить законодательной базы, что и сделал украинский парламент, но кто отменит волю более 1 млн. крымчан, проголосовавших за Ю. Мешкова и институт президентства в Крыму? Только крымчане, а не ликвидаторы в погонах вправе решить судьбу Президента, подтвердив или отказав ему в доверии посредством референдума. Иной способ отстранения от должности по меньшей мере непорядочен и оскорбителен для чести и достоинства не только Ю. Мешкова, но и его избирателей. Это неуважение к воле народа.

Если следовать абсурдной логике украинской стороны, то таким же способом можно скосуваты (отменить) более 80 процентов голосов крымских избирателей, благодаря которым Л. Кучма, обещавший строить отношения с Крымом на основе Договора и придать русскому языку статус государственного, стал Президентом и, отрекшись от обещаний, повел диаметрально противоположную политику на создание не земельно-федеративного, а унитарного государства, не допускающего никаких автономий.

Не следует заблуждаться. Даже после того, как Крым из республики превратился в «административно-территориальную единицу», т.е. в область с куда меньшими полномочиями ВС Крыма, чем облсовета, формирующего исполнительные органы и проводящего кадровую политику, поползновения на остатки крымской государственности будут нарастать. Сколько бы ни прозвучало клятв и присяг в верноподаничестве неньке, при молчаливом согласии уставших от нищеты и бесперспективности добрых перемен в государстве-банкроте крымчан Киев продолжит политику на изоляцию Крыма от России, зная об истинных умонастроениях крымчан, душой и сердцем устремленных к своей исторической Родине. Поэтому в жестких объятиях мачехи Украины пасынок Крым обречен на прозябание, ибо никто из власти предержащих не позволит жить Крыму лучше, чем Украине.

В своем заявлении, вдохновителем которого явилась группа депутатов ВС Крыма, недавно слетавшая спецрейсом в Киев (большинству депутатов такая роскошь непозволительна), Верховная Рада Украины в ультимативной форме потребовала от нас «без промедления персонально определиться относительно признания и соблюдения в своей деятельности Конституции Украины и решений Верховной Рады Украины от 17 и 24 марта 1995 года». Отчасти на этот крутой шаг украинских парламентариев подвигла группа крымских во главе с Р. Чубаровым, В. Шпилькиным и В. Шевьевым, обратившаяся с депешей о роспуске Верховного Совета Крыма и образовании Верховного Совета Автономной Республики Крым, заготовившая образец заявления в верноподданичестве и проект решения сессии украинского парламента, которому останется пойти навстречу пожеланиям фракций «Реформа», «Курултай» и «Аграрии Крыма», часть из которых не могут отличить сеялку от плуга, и дружно проголосовать. И тогда в Крыму появится парламент, созданный из представителей не блока «Россия», за который проголосовало более 60 процентов избирателей, а из представителей курултая и ПЭВК. Если это произойдет (хотя я надеюсь, что большинству депутатов ВС Украины достанет ума не совершать сию беспрецедентную в практике парламентаризма глупость), то город-герой Керчь вместо пяти депутатов будет представлять один депутат В. Кудряшов — перебежчик, как и некоторые другие из блока «Россия». Можно не сомневаться, что во вновь образованном парламенте, если таковой состоится, будут представлены интересы предпринимателей-коммерсантов и крымских татар, но отнюдь не большинства граждан Крыма, и тогда нетрудно догадаться, по какому сценарию пойдет крымская приватизация и что достанется от раздела собственности простым смертным. Рожки да ножки.

С большой натяжкой с приказом-ультиматумом, поступившим из Киева, можно было бы согласиться, если бы Конституция, законы и указы Президента Украины были безупречны и совершенны, не находились в динамике развития и не содержали противоречий и, более того, не нарушались бы украинской стороной в отсутствии Конституционного суда Украины, т.е. высшего правового арбитра в отношениях законодательной и исполнительной ветвей власти, а также во взаимоотношениях с Крымом. Но ведь этих условий нет, законодательство несовершенно, и мы постоянно в своей законотворческой работе, ныне парализованной в связи с отменой Конституции, будем натыкаться на подводные камни, и дав расписку, можем даже по незначительному факту в силу политических пристрастий угодить на скамью подсудимых. Одно депо давать расписку о неразглашении государственной и военной тайны и другое дело, имея депутатские полномочия от 15—20 тысяч избирателей, писать еще заявления, словно ты не избранник народа, а дворник (нисколько не умаляя значение этой профессии), поступающий на работу в ЖЭК. Вообще сама аналогия абсурдна.

Считаю, что процедура заявлений (расписок), предложенная группой В. Чубаров —  В. Шпилькин — это грубая форма давления на убеждения и позицию депутатов, нарушающая их политические И гражданские права, оскорбляющая честь и достоинство. Это откровенная попытка группы депутатов сделать крымский парламент аморфно-карманным и узурпировать в нем власть. Вполне справедливо будет, если сначала новаторы, т.е. украинские законодатели, испытают на себе это парламентское ноу-хау, напишут аналогичные заявления на имя Л. Кучмы либо А. Мороза. А мы поглядим, насколько с точки зрения юриспруденции прогрессивна эта, прелагаемая нам форма диктата. Уж не лучше ли сразу всех проверить на детекторе лжи, хотя и без этого за десять месяцев работы Верховного Совета Крыма мы достаточно хорошо изучили Друг друга, знаем и слабости, и достоинства. А вообще, что касается заявлений, то это очень напоминает кампании по приему армией и милицией украинской присяги, по добровольно-принудительному штампованию паспортов трезубцами и т.д. О соблюдении каких принципов Всеобщей декларации прав человека можно говорить а таком случае?

Странно и другое, что в стенах ВС Украины, очевидно с подачи главного пожарника Крыма Е. Супрунюка, витает бредовая идея по уменьшению нынешнего состава крымского парламента для изменения соотношения сил в нем в пользу оппозиции. Поскольку согласно закону Украины от 17 марта с.г. «Об Автономной Республике Крым» г. Севастополь искусственно отторгнуть от Крыма, то украинские законодатели намерены таким же способом изгнать из крымского парламента 12 депутатов, избранных севастополыдами. Среди них подавляющее большинство, за исключением известного предпринимателя С. Кондратевского, представители депутатских фракций «Россия— Единство» и «Россия», отличающиеся твердой принципиальной позицией, присущей севастопольцам; зам. Председателя Верховного Совета Крыма А. Фролов, депутаты В. Хохлов,  А. Морозов, И. Ерошкин, А. Мельников,  Л. Блескин и др. Если бы они состояли во фракциях «Реформа» (лидер В. Шевьев), «Курултай» (Р. Чубаров) или «Аграрии Крыма» (Ю. Селюх), то у украинских законодателей по этому поводу не болела бы голова. Но ведь севастопольские депутаты отражают интересы тружеников города-героя и моряков славного Черноморского флота, который был и останется российским, так же, как и Севастополь — его военно-морская база. Именно поэтому позиция депутатов из Севастополя нет устраивает официальный Киев. И поэтому они наверняка будут действовать не с точки зрения закона, который по классическим канонам не имеет обратной силы, а из конъюнктурных политических соображения, чтобы даже в том случае, если крымский парламент и останется, его работа будет парализована паритетом двух коалиций.

Депутаты Верховного Совета Крыма легитимны, поскольку избраны народом, а не назначены Верховной Радой или Президентом Украины (назначили бы иных не из простого народа), и поэтому они ответственны перед избирателями и только им, а не высоким киевским чиновникам, вправе присягать. Пусть не тешат себя иллюзиями, этого не произойдет, порядочный человек присягает только один раз народу и Отечеству. Если над нами возьмут верх, то это будет пиррова победа, но волю народа ничем не сломить. Умные политики должны с ней считаться и быть верными своим обещаниям. Но, увы, пока что мы живем в государстве, где бал правит не сила закона, а закон силы, где оказывается прав тот, у кого больше прав. В этой ситуации наше главное оружие — воля избирателей! Ей и будем следовать твердо и настойчиво.

После принятия Верховным Советом Крыма при поименном голосовании («за» в основном проголосовали депутаты от блока «Россия») постановление о референдуме по Конституции Республики Крым, события наверняка приобретут крутой оборот. Украинский парламент позаботится о том, чтобы сорвать проведение референдума, ибо заведомо знает, что крымчане подтвердят свою Конституцию и это будет действительно Основной Закон, а не ущербная инструкция из Киева.

Диктат национализма, возведенный в ранг государственной политики, опасен своими последствиями. Терпеливостью, щедростью и великодушием русских людей без зазрения совести пользуются националисты всех мастей, проявляя воинственность в достижении своих целей.

Если нам, депутатам от блока «Россия», и суждено будет уйти из парламента, то с гордо поднятой головой, несломленными, верными воле избирателей. Но этим этап борьбы за утверждение крымской государственности не завершится, ибо никому не дано вытравить из памяти крымчан историю и любовь к своему Отечеству — к России. Она в генах, а значит, бессмертна!

Народ Крыма никогда не смирится с диктатом, с нищенской и подневольной жизнью, уготованной ему киевскими политиками. Время покажет, кто был прав.

В ЖУКОВ,

член Президиума Верховного Совета Крыма (фракция «Россия—Единство») 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla