Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ВОДЫ

(Газета «Крымская газета» от 25 февраля 1999 года)

Всем еще с детства знакомы слова песенки о том, что « без воды и не туды, и не сюды...» И это сегодня очень актуально. В Крыму всегда был дефицит с водой. Но даже и ту питьевую воду, которую мы имеем, надо обработать, чтобы она стала пригодной для потребления людьми. И здесь немало проблем. Какое сегодня в Крыму положение с водой и ее очисткой? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель Председателя Совета Автономной Республики Крым Вячеслав ЮРОВ. 

— Начну с того, что мы сегодня живем очень бедно. А вот расходуем денег очень много. И это касается воды. По мировым нормам необходимо потреблять 160 — 180 литров воды в сутки каждому человеку на все нужды. А промышленные предприятия должны иметь оборотный цикл водоснабжения и пользоваться технической водой. Если же они расходуют питьевую, то обязаны оплачивать по другим ценам. Для этого должен быть специальный дифференцированный тариф. К примеру, до тысячи кубометров — один, до десяти тысяч —другой... Тогда у нас не будет тех проблем, которые сегодня возникли. И одна из них — нехватка мощностей как по водоподготовке, так и по водоотведению. Взять хотя бы Симферополь с 350 тысячами жителей. С потребностями воды на одного человека в 70 тысяч кубических метров в сутки (а со всеми нормативными потерями в 10 — 15 процентов) республиканскому центру необходимо всего 100 тысяч кубометров воды. Мощностей очистных сооружений канализации вполне хватает. Разве нужны для этого новые сооружения или их реконструкция, что требует немалых затрат? 

Повсеместно нормативы потерь на технические нужды по городам, утвержденные горисполкомами, повышаются. Потери воды на технологические нужды вместо 10—13 доходят до 23 — 40 процентов. Никакой не хватит казны, чтобы оплатить это расточительство! Сегодня вступили в противоречие потребности в воде и возможности расплатиться за ее использование. 

— Вячеслав Лукич, но есть же предприятия, которые должны следить за тем, чтобы не превышались нормы расходования, как и выполнялись нормы очистки воды. Соответствуют ли они своим назначениям? 

— Крымводхоз вместе с водоканалом считают, что им нужно больше подавать воды, так как валовые доходы от этого увеличатся. Ни города, ни республика из своего бюджета не в состоянии больше поддерживать такое расточительство. Есть пути решения этого вопроса. В городах необходимо не допускать утечки воды как во внутридомовых, так и на внешних сетях. И конечно довести потери до необходимых нормативов: 10 — 13 процентов. Ведь в стоимости одного кубометра воды, подаваемого потребителю, удельный вес электроэнергии составляет 60 процентов. Энергоресурсов не добавится. Изменять технологию — ухудшать качество воды. Этого мы делать не имеем права. Поэтому не будет той вольной жизни, что была раньше. Надо прекращать разговоры о новых тарифах, а начинать работать конкретно по уменьшению затрат на единицу готовой продукции — кубический метр воды. 

— Как осуществляется контроль за качеством воды? Достаточно ли она очищена? 

— Контроль качества воды по норме должен вестись по 27 параметрам, а выполняется максимум по двадцати трем. В 2002 году мы вообще должны перейти на контроль по 35 показателям. Вода должна пройти проверку микробиологическую, физико-химическую, по прочим загрязняющим веществам — пестицидам, цианидам, нитратам, тяжелым металлам - таким, как мышьяк, кадмий, хром, свинец, ртуть... Мы должны контролировать, чтобы они не попали в воду. Показатели кислотно-щелочного состояния среды воды (РН) должны быть в пределах 6,8 — 8 единиц. Если этот показатель ниже или выше, то в Почках людей камни обеспечены. А где взять деньги, чтобы лечить таких больных? 

— А разве не могут водоочистные сооружения работать, как требуется, чтобы вода была положенной нормы, то есть пригодной для питья и не вызывающей болезни?

— Могут. Но для этого необходимо применять весь набор флокулентов, сорбентов и проводить реконструкцию сооружений на основе современных технологий водоподготовки. Для того, чтобы навести порядок, покрасить, вычистить здание и территорию, привести в порядок нарушенный туалет водоочистной станции — предприятия первой санитарной категории, не нужно никаких капитальных вложений, а песок и щебень, которые укладываются в реконструируемые фильтры, надо пропустить через грохот, чтобы они были определенных размеров. Скажу так: молоко мы можем не пить год, мясо вегетарианцы не употребляют десятилетиями, а вода должна быть все время. И когда открываем кран, все должны быть уверены, что качество питьевой воды высокое. Потребители воды не должны задумываться над этим.

Есть в Керчи канализационные сооружения мощностью в 43 тысячи кубометров стока в сутки. Во все постановления записываются пункты, что необходимо строить вторую очередь. Двадцать пять тысяч кубических метров стоков поступают сегодня на эти очистные сооружения. И линия, которая состоит из отстойника первичного и вторичного, а также трех коридоров аэротенков в состоянии обеспечить очистку этого количества стоков. Вот и работайте на одной линии и ремонтируйте вторую часть. Так нет, выкопали два года назад котлован, вывалили туда бетон и рассказывают, что без этого отстойника жить не могут. Могут. Только голову надо иметь на плечах. Какие уплотнители там надо строить, если действующие не работают, если разграблена полностью вся механическая очистка, если глубоководный выпуск в море имеет течь на уровне среза воды? О чем еще можно говорить? Да только об эффективности работы очистных сооружений, а не постоянно требовать средства. 

Если мы правильно подойдем к решению этой проблемы, то можно положение исправить. Прежде всего, надо навести порядок в Республиканском водоканале. За последние годы здесь ничего не улучшилось. Ни одна система не доведена до надлежащего состояния. У нас в республике за прошедшие три года около ста миллионов гривень было получено в бюджет за использование природных ресурсов. Согласно Закону Украины «Об охране окружающей природной среды» средства направляются на те отрасли, которые дают возможность людям нормально жить: на водоснабжение, водоотводение, берегоукрепление, мероприятия, восстанавливающие рекреационные возможности региона, инженерную защиту территорий. Руководители ведомств и населенных пунктов должны постоянно об этом думать, решать вопросы реконструкции и завершения строительства систем водоподготовки и водоотведения. 

Без широкомасштабного участия органов местного самоуправления в этой работе ни один республиканский комитет с министерством ничего не добьются. И надо эту работу начинать немедленно. Промедление смерти подобно.

Беседу вела Валентина СЕЛИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla