Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 18 февраля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 19 февраля 1998 года)

18 февраля продолжила работу восьмая сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым. Утреннее заседание, которое вел Анатолий Гриценко, депутаты начали с внесения дополнений в повестку дня восьмой сессии. В результате было дополнительно включено еще 12 вопросов. Затем приступили к формированию повестки дня пленарных заседаний 18 и 19 февраля.
Депутаты утвердили ряд вопросов, предложенных Президиумом: «О конституционном представлении по постановлению Верховной Рады Украины от 12.02.98 г. «О проведении внеочередных выборов в Верховный Совет Автономной Республики Крым» и Закону Украины от 12.02.98 г. «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым», «О председателе Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по охране здоровья и санаторно-курортному лечению», «Об утверждении распределения средств, предусмотренных в частях 8, 9, 12, 17 статьи 4 Закона Автономной Республики Крым «О республиканском бюджете Автономной Республики Крым на 1998 год», «Об итогах курортного сезона 1997 года в Крыму и о задачах отрасли на 1998 год», «Об участии общественных формирований республики в охране правопорядка и борьбе с преступностью», «О ходе проведения восстановительных работ и мерах по ликвидации последствий оползневых явлений и ливневых дождей, произошедших весной и летом 1997 года», «О работе Совета министров АРК по выполнению договоров и соглашений, заключенных с субъектами Российской Федерации», «Информация Прокурора Автономной Республики Крым о работе правоохранительных органов по борьбе с преступностью в АРК», «Об изменениях в составах постоянных комиссий Верховного Совета АРК», «О комплексной долгосрочной программе социально-экономического развития и структурной перестройки экономики АРК», «О продлении действия постановления Верховного Совета Крыма от 27.02.92 года «О программе социальной защиты малоимущих слоев населения республики в условиях либерализации цен» на 1998 год», «Об отнесении города Алупки к категории городов республиканского подчинения», «О законодательной инициативе о внесении дополнений в Закон Украины «О пенсионном обеспечении», «Об освобождении государственных лечебно-профилактических учреждений от уплаты налога с владельцев транспортных средств», «О положении о помощниках депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым».
Кроме того, по предложениям отдельных депутатов в повестку дня пленарных заседаний также внесены вопросы: «О выражении недоверия председателю Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам национальностей и депортированных граждан 3.Халикову», «О ходе выполнения постановления Верховного Совета АРК «Об изучении потребности в сохранении и развитии школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания», «О печатях Алуштинской городской и Ленинской районной территориальных избирательных комиссий».
Рассмотрение повестки дня началось с вопроса «О конституционном представлении по постановлению Верховной Рады Украины «О проведении внеочередных выборов в Верховный Совет Автономной Республики Крым». Обсудив представление, депутаты отметили, что назначение даты выборов всего за полтора месяца до самих выборов является грубейшим нарушением законодательства, и поручили профильной комиссии доработать представление именно с учетом этого обстоятельства, а также подготовить обращение в Совет Европы и представить доработанные документы до конца заседания.
По предложению депутата М.Поддубной на сессии был обсужден ход выполнения постановления Верховного Совета АРК «Об изучении потребности в сохранении и развитии сети школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания». Затем депутаты приступили к рассмотрению вопроса «Об утверждении распределения средств, предусмотренных в частях 8, 9, 12, 17 статьи 4 Закона Автономной Республики Крым «О республиканском бюджете АРК на 1998 год», которое было продолжено и после перерыва на вечернем заседании.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 20 февраля 1998 года)

18 февраля на вечернем заседании депутаты Верховного Совета АРК продолжили обсуждение предложенного Советом министров АРК распределения средств, предусмотренных в частях 8, 9, 12, 17 статьи 4 Закона Автономной Республики Крым от 14.01.98 г. «О республиканском бюджете Автономной Республики Крым на 1998 год».
Депутаты высказали ряд замечаний, прежде всего по финансированию капитального строительства, учреждений культуры, выделению средств для обустройства депортированных граждан, и предложили доработать представленный документ.
Затем с докладом по итогам курортного сезона 1997 года в Крыму и о задачах отрасли на 1998 год выступил министр курортов и туризма В.Николаев. Свою точку зрения на положение в отрасли высказал в содокладе депутат С.Никулин. Обсуждая итоги курортного сезона, депутаты наряду с неудовлетворенностью работой отрасли высказали и предложения по улучшению ситуации. Однако при голосовании ни один из предложенных проектов постановления не набрал необходимого количества голосов, согласительной комиссии поручена выработка нового проекта постановления.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


ДА, ПРАВА НАРУШЕНЫ.

НО ПО ЧЬЕЙ ПРОСЬБЕ, ГОСПОДА?

(Газета «Крымское время» от 19 февраля 1998 года)

Один-единственный мотив определял поведение депутатов на открытии  очередных пленарных заседаний в среду при формировании повестки дня. Выборы. И выборы именно в ВС Крыма.
Наш читатель прекрасно осведомлен в том, что со стороны руководства ВС Крыма сделано все, чтобы они не состоялись в законный срок. Напомним лишь одно высказывание Александра Мороза: «Делается попытка заблокировать выборы в Крыму и местными структурами власти». Результаты вояжей в Киев высокопоставленных «товарищей» были заметны невооруженный глазом».
ВР Украины была вынуждена принять Постановление «О внеочередных выборах в ВС АРК», где определено, что выборы пройдут вместе со всей вертикалью 29 марта. Почему выборы здесь названы «внеочередными»? А очень просто: только такие выборы и может назначить ВР при чрезвычайной ситуации, другого ей не дано. А то, что ситуация уже чрезвычайна, у депутатов вчера сомнений не вызывало. Комментируя это постановление ВР, председатель исполкома партии «Союз» Владимир Клычников заявил, что, как бы там ни было, но за это решение Киеву надо сказать спасибо, потому что никак нельзя согласиться с продлением полномочий данного состава ВС Крыма, своими действиями, особенно в последнее время, скомпрометировавшего себя окончательно.
Но далеко не все, как вы понимаете, разделяли точку зрения этого депутата. Например, в самых разных вариациях спикер парламента произносил громкие слова об урезании полномочий автономии, удушении ее прав и навязывании чужой воли. Правильные слова. Но кем произнесенные? Имел ли Анатолий Гриценко право на эти суждения?
Видимо, даже его самые верные соратники поняли, что перегнули палку. Один из них засуетился у трибуны: давайте хоть округе поделим, хоть так время выиграем — все равно ведь придется выборы проводить! На что ему с пафосом было ответно: как так «поделим»? Еще нет закона о выборах, его президент еще не подписал, дата не обозначена, а вы уж округам «нарезание» собрались делать!
А вот тут последовала прямо гоголевская сцена. Слова этак скромненько просит представитель президента Василий Киселев. Получает его и спокойненько так произносит: «Я уполномочен заявить, что президентом Украины закон уже подписан!» Надо отдать должное выдержке спикера — свое волнение он выдал лишь слетка севшим голосом: «Ну дак хорошо! Вот, мы уже и вопрос о сроках выборов включили!»
Включить-то включили, но — в повестку дня не на ближайшие два дня, а, что называется, «взагалі». И неизвестно когда рассмотрят. Тем самым сохраняют себе последнюю надежду на оттяжку выборов. И ставят всех нас, избирателей, перед фактом некачественной выборной кампании.
Сессия собралась было принять представление в Конституционный суд по постановлению ВР о дате выборов и по закону, да что-то отложила.
Подведем итог: с выборами до сих пор никакой ясности нет. По всей вероятности, сегодня закон уже может быть опубликован, а значит, вступит в действие, — подождем, что на это скажет наш ВС.
Последним перед обеденным перерывом был рассмотрен вопрос о финансировании опроса о потребности сохранения школ и дошкольных учреждений с русским языком обучения. Мария Поддубная, инициатор этого вопроса, осталась довольна: ее поддержали 66 депутатов, найдены необходимые 15 тысяч гривен. Она, например, уверена в том, что опрос нужно провести до конца, о чем говорят приведенные ею предварительные данные, полученные в Первомайском районе: из 6 582 опрошенных родителей хотят учить своих детей в русских школах 6 244 семьи. И лишь 358 из ник уверены, что их дети готовы получать образование на крымскотатарском. Не думаю, что окончательные итоги будут слишком отличаться от предварительных.
Сессия продолжает работу.

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla