Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 5 февраля 1998 года

Газета «Крымские известия» от 6 февраля 1998 года)

Ситуация, сложившаяся вокруг Ялты, глубоко взволновала всех участников сессии, и обсуждение этой проблемы продолжилось и на утреннем заседании 5 февраля.
Выступая на сессии, большинство депутатов высказывало недоумение и возмущение документом, нарушающим права органов местного самоуправления. В результате обсуждения были приняты обращения к Президенту Украины Л. Кучме, Верховной Раде Украины и генеральному секретарю Совета Европы, а также принято решение о направлении конституционного представления в Конституционный суд Украины.
Затем по предложению заместителя председателя Постоянной комиссии по местному самоуправлению и государственному устройству А.Морозова были внесены изменения в состав ряда окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины. В связи с заявлением депутата Н.Сумулиди сессия освободила его от обязанностей председателя Контрольной комиссии Верховного Совета АРК по вопросам приватизации и избрала вместо него депутата А.Фролова. Также принято решение об избрании депутата Ю.Селюха председателем Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по экономической и бюджетно-финансовой политике.
С информацией о выполнении постановления Верховного Совета АРК «О функционировании русского языка на территории Автономной Республики Крым» выступил депутат В. Трошин.
После перерыва на вечернем заседании депутаты продолжили рассмотрение повестки дня сессии.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 7 февраля 1998 года)

5 февраля на вечернем заседании депутаты Верховного Совета автономии продолжили обсуждение выполнения постановления Верховного Совета АРК от 15.10.97 г. «О функционировании русского языка на территории Автономной Республики Крым». Депутаты не приняли решение по данному вопросу, а проект постановления отправили на доработку.
Рассмотрели депутаты и представление Прокурора Автономной Республики Крым о несоответствии законам Украины вышеназванного документа. Однако постановления ни по данному вопросу, ни по рассмотренному одним из следующих вопросу «Об отнесении города Алупки к категории городов республиканского подчинения» приняты не были.
Депутаты поддержали предложение лидера фракции «Созидание» В.Шевьева о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля. Обсудив план законопроектных работ Верховного Совета АРК на период работы восьмой сессии Верховного Совета АРК, сессия приняла решение утвердить его. Депутаты согласились с необходимостью передачи ремонтно-строительно-монтажного управления № 6 из республиканской собственности в общегосударственную. Был рассмотрен и вопрос «О Конституции Автономной Республики Крым». В конце заседания по предложению рескома АРК по охране окружающей среды и природных ресурсов, поддержанному Постоянной комиссией Верховного Совета АРК по экологии, рациональному природопользованию и земельным вопросам было принято решение о резервировании ценных природных территорий для последующего заповедования.
Следующее пленарное заседание Верховного Совета АРК состоится 18 февраля.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОБРАТИТСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

(Газета «Крымские известия» от 7 февраля 1998 года)

СИМФЕРОПОЛЬ. Интерфакс-Украина. Верховный Совет Крыма в четверг решил направить в Конституционный. суд Украины конституционное представление по указу Президента Украины от 30 января 1998 года «Об обеспечении управляемости местными органами власти в городе Ялте и нормализации жизнедеятельности города».
За это решение проголосовали 55 из 98 депутатов. Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», назначено также уполномоченное лицо, которое будет представлять интересы Верховного Совета Крыма в КС - руководитель государственно-правовой службы Секретариата Верховного Совета Крыма Григорий Демидов. По заключению крымского парламента, правовой анализ Указа президента показал, что он предлагает ряд мер по вопросам, «решение которых отнесено к ведению органов местного самоуправления и не входит в компетенцию Президента Украины». «Правовые основания для назначения Указом Президентом Украины исполняющего обязанности Ялтинского городского головы отсутствуют», — считают депутаты. В представлении также отмечается, что в Указе президента не разграничены функции назначенной президентом правительственной комиссии и органов местного самоуправления, что, как считают депутаты, «может повлечь за собой подмену комиссией Кабинета министров Украины конституционных органов местного самоуправления, либо нарушение их полномочий». Депутаты отмечают, что согласно статье 21 Закона «О местном самоуправлении в Украине» «ограничение прав территориальных громад на местное самоуправление может быть применено лишь в условиях военного или чрезвычайного положения и в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины». Таким образом, депутаты делают вывод, что Президент Украины, «издав указ «Об обеспечении управляемости местными органами власти в городе Ялте и нормализации жизнедеятельности города», превысил определенные Конституцией Украины полномочия, нарушил конституционные права и гарантии местного самоуправления».


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КРЫМА НАПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЕ В СОВЕТ ЕВРОПЫ

(Газета «Крымские известия» от 7 февраля 1998 года)

КИЕВ. Интерфакс-Украина. Верховный Совет Крыма направил обращение в Совет Европы в связи с указом Президента Украины от 30 января 1998 года «Об обеспечении управляемости местными органами власти в городе Ялте и нормализации жизнедеятельности города». 

В обращении, в частности, говорится, что «изданием указа «Об обеспечении управляемости местными органами власти в городе Ялте и нормализации жизнедеятельности города» Президент Украины нарушил Конституцию Украины». В этой связи Верховный Совет Крыма полагает, что «данный факт должен получить соответствующую оценку с тем, чтобы обязать украинское государство к соблюдению принятых международных обязательств».
Верховный Совет Крыма также принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой «безотлагательно рассмотреть вопрос об обстоятельствах, вызвавших издание Указа, о наличии законных оснований и условий для применения мер, определенных Указом Президента Украины».
Депутаты также направили обращение к Президенту Украины Леониду Кучме с предложением «отменить Указ в части, противоречащей Конституции и законам Украины и нарушающей права местного самоуправления». верховный Совет Крыма в этом обращении заявил о том, что поддержит любые меры  Президента Украины и. Верховной Рады Украины по укреплению местного самоуправления в Автономной Республике Крым при условии законности и конституционности таких мер.
Депутаты в обращении отметили, что «антиконституционные действия Президента Украины привели к дестабилизации обстановки в городе Ялте и Автономной Республике Крым в целом. Подобные действия президента могут привести к социальному взрыву в Крымском регионе».
Л. Кучма своим указом до проведения выборов назначил исполняющего обязанности руководителя горсовета Ялты. По мнению ряда экспертов, президент не имеет права назначать руководителей органов местного самоуправления.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla