Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 5 ноября 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 6 ноября 1997 года)

5 ноября состоялось очередное заседание седьмой сессии Верховного Совета АРК.
В начале утреннего заседания, которое вел А.Гриценко, депутаты сформировали повестку сессии, в которую включили вопросы «О внесении дополнений в постановление ВС АРК «Об утверждении списка объектов собственности АРК, подлежащих приватизации в 1997 году», «О передаче в собственность Крымскому республиканскому обществу инвалидов девятого корпуса детского санатория «Чайка» (г. Евпатория), «О проекте закона Украины «О ценообразовании, налогообложении и формировании финансовых показателей юридических и физических лиц», «О внесении изменений в постановление АРК «Об издании «Собрания законодательства Республики Крым», «О проекте закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О бюджетной системе Украины», «О реализации Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в Автономной Республике Крым», «Об образовании одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Украины в АРК», «О проекте закона АРК «О нормативно-правовом акте ВС АРК Законе АРК «Об исчислении времени», «Об изменении режима работы республиканских органов власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в АРК», О проекте закона АРК «О республиканском бюджете АРК на 1998 год» и другие.
Завершив формирование повестки дня, депутаты заслушали доклад министра финансов АРК М.Виткова «О проекте бюджета АРК на 1998 год». Он сообщил, что проект бюджета разработан в соответствии с бюджетной резолюцией, принятой месяц тому назад ВС АРК. В основу положены основные параметры экономического и социального развития республики с учетом хода выполнения бюджета в текущем году. Поскольку Госбюджет Украины еще не утвержден, нашей республике Кабмином Украины доведены предварительные прогнозные показатели, согласно которым объем бюджета Крыма определен в сумме 428 млн грн, что ниже расчетных показателей 1997 года на 12 млн грн и почти в 3 раза меньше минимальной потребности. В соответствии с прогнозными показателями по доходам в бюджет республики полностью передаются налог на прибыль и плата за патент, подоходный налог с граждан, плата за землю и ряд других налогов. Налог на добавленную стоимость и акцизный сбор, являющиеся основными и стабильными источниками в структуре доходов бюджета Крыма в 1998 году, предполагается зачислять в полном объеме в Госбюджет Украины, что крайне негативно отразится на исполнении доходной части республиканского бюджета. Депутаты подробно обсудили представленные контрольные показатели бюджета и приняли их к сведению, а также поручили Совету министров АРК представить до 14 ноября проект нормативно-правового акта ВС АРК — закона АРК «О республиканском бюджете АРК на 1998 год» для рассмотрения его в первом чтении. После перерыва на вечернем заседании депутаты продолжили рассмотрение повестки дня.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


ПОЛИТИЧЕСКИ КРАСИВО. НО БЕССМЫСЛЕННО

(Газета «Крымское время» от 6 ноября 1997 года)

Как и ожидалось, довольно драматично на прошлой неделе шло обсуждение крымским парламентом проекта постановления «О первоочередных мерах по поддержке возвращения и обустройства депортированных». Напомним: уже дважды вариант, подготовленный Энвером Куртиевым, предлагался вниманию ВС. На этот раз депутаты дискутировали уже по поводу проекта согласительной комиссии.
Впрочем, многие свои недостатки и спорные пункты новый документ унаследовал от куртиевского, что не ускользнуло от внимания части парламентариев. Так. даже из названия почему-то не убрали понятие «депортированные», подразумевающее лиц, выселенных за пределы государства. После долгого спора его все же удалось заменить формулировкой «насильственно переселенные», хоть против этого и выступила фракция «Курултай», воспринимавшая в штыки вообще любые замечания. С их стороны, например, прозвучал даже такой абсурдный аргумент: в гимне СССР есть строчка: «Союз нерушимый республик свободных», следовательно-де, каждая республика была независимым государством (!).
Не менее абсурдным кажется и пункт, признающий за насильственно переселенными право возвращения и проживания в местности, где они проживали раньше. Ничего, кроме красивого политического жеста, он не несет — ведь государство давно продекларировало право каждого жить там. где он пожелает.
Надо признать, что оппонентам «Курултая» выискивать в документе недостатки под увеличительным стеклом не пришлось: их было более чем достаточно. Многие решения, предлагаемые в проекте, даже не входят в сферу компетенции ВС Крыма. Поэтому, не находя весомых ответных аргументов, депутаты от меджлиса нередко переходили на личности, щедро награждая коллег ярлыками. Так, Лиля Буджурова, возмущенная предложением Сергея Цекова не распространять действие постановления на воинов вермахта, войск СС и других лиц, сотрудничавших с оккупантами, произнесла: «Сергей Павлович, если вы фашист, то так и подпишите свои предложения — от фракции фашистов!».
Впрочем, эмоциональность депутатов фракции «Курултай» понять можно: принятие этого постановления накануне внеочередной сессии курултая, где меджлис скорее всего подвергнется критике, им необходимо, как воздух. Тогда они с особой убедительностью смогут говорить о своих немалых достижениях на политической ниве. А то, что постановление нереализуемо, крымским татарам, далеким от политики, станет ясно еще не скоро. Хотя в любом случае ответственность за невыполнение невыполнимого ляжет не на фракцию «Курултай», а на крымскую власть, что в очередной раз даст возможность обвинить ее в «антитатарскости». Понятно, что при столь далеко идущем расчете никакие разумные аргументы во внимание не будут приняты.
Просидев над проектом постановления все вечернее заседание в среду и половину утреннего в четверг, ВС, как это ни удивительно, все же поддержал сомнительный проект, приняв его за основу. Правда, затем отправил его на доработку...
Так что, впереди еще как минимум одна затяжная дискуссия.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla