Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 21 апреля 1999 года

КРЫМСКОЙ КОНСТИТУЦИИ — РЕАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ

(Газета «Крымские известия» от 22 апреля 1999 года)

21 апреля состоялись пленарные заседания третьей сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым, вел которые Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Л. Грач.
Согласно сформированной повестке дня на рассмотрение депутатов вынесено 20 вопросов, главное ядро которых составляют те, что направлены на приведение существующих нормативно-правовых актов автономии в соответствие с положениями Конституции Автономной Республики Крым. Они касаются учреждения почетных званий, премий и других знаков отличия Автономной Республики Крым и применения символов автономии — Герба, Флага и Гимна Автономной Республики Крым. Учитывая огромное политическое, моральное и нравственное значение этих вопросов, парламент  принял соответствующие постановления, в которых наряду с регламентированием применения символов республики предусмотрена ответственность за неуважительное отношение к ним или осквернение.
Звание «Почетный гражданин» отныне присваивается гражданам Украины, проживающим в Крыму, за выдающиеся личные заслуги перед Автономной Республикой Крым. Это звание может быть присвоено и иностранным гражданам за особые заслуги перед автономией. Почетных званий АРК удостаиваются и заслуженные работники в области развития производства, науки, культуры, искусства, за выдающиеся достижения в профессиональной деятельности и высокое профессиональное мастерство.
Устанавливаются 10 премий Автономной Республики Крым в следующих номинациях: литература; изобразительное искусство; музыка и исполнительское искусство; архитектура; театральное искусство, кинематография и телевидение; наука; научно-техническая деятельность; работы для детей и юношества; за вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма. Президиуму Верховной Рады АРК поручено до 1 июня разработать и представить на рассмотрение парламента Положение с Комитете по премиям Автономной Республики Крым.
В отношении Гимна Автономной Республики Крым докладывающий по этим вопросам член Президиума Верховной Рады Крыма Е.Максименко сообщил, что на рассмотрение специально созданной комиссии представлено уже 60 вариантов текста, есть участники из России и Белоруссии. Окончательное решение комиссия примет в конце июня. Главное, чтобы высокое содержание текста укладывалось в уже принятую мелодию.
Подводя черту под обсуждением вопросов, касающихся символики автономии, Л.Грач подчеркнул, что теперь необходимо провести широкую разъяснительную работу и обеспечить контроль за правильным и обязательным ее применением.
В соответствии со статьей 26 Конституции Автономной Республики Крым депутаты признали утратившим силу постановление Верховного Совета АРК от 5 марта 1998 года «Об утверждении Положения о порядке управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым, и его отчуждении» и утвердили проект Положения о порядке управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым или переданным в ее управление, разработанный Председателем Верховной Рады АРК Л. Грачом. Данным положением определены организационно-правовые основы управления имуществом автономии, полномочия органов исполнительной власти.
Заслушав и обсудив доклад председателя Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Г.Бабенко и информацию начальника Крыме кого отделения Приднепровской железной дороги В.Мельника о ходе ремонтных и восстановительных работ на станции Симферополь, в результате которых внешний вид и технологические возможности Симферопольского вокзала и прилегающей территории будут приближены к международным стандартам, депутаты приняли постановление о поддержке деятельность коллектива железнодорожников. В целях частичной компенсации убытков Крымского отделения Приднепровской железной дороги, связанных с перевозками пассажиров на поездах пригородного сообщения, предприятие освобождено на 1999 год от платы налога на землю, поступающей в республиканский бюджет АРК, а местных советам рекомендовано решить аналогичный вопрос по плате налога на землю, поступающей в местные бюджеты.
Затем депутаты заслушали доклад председателя правления Крымпотребсоюза В.Стамболина о необходимости поддержки потребительской кооперации Автономной Республики Крым. Услугами этой старейшей республиканской организации пользуются свыше 700 тысяч крымчан, проживающих в сельской местности. Экономический кризис последних лет лишил потребкооперацию собственных оборотных средств, что в совокупности с резким падением покупательной способности привело к катастрофическому падению товарооборота. Учитывая исключительную значимость потребительской кооперации в деле сохранения общественно-политической стабильности на селе, в целях укрепления ее социальной базы и создания сельским жителям оптимальных условий для удовлетворения их потребностей в продуктах питания и товарах первой необходимости, а также для реализации излишков сельскохозяйственной продукции Верховная Рада Крыма своим постановлением утвердила конкретные мероприятия по поддержке потребительской кооперации.
На вечернем заседании депутаты продолжила работу по утвержденной повестке дня.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ВОПРОСЫ ОСТРОГО СОЦИАЛЬНОГО ЗВУЧАНИЯ

(Газета «Крымские известия» от 23 апреля 1999 года)

На вечернем заседании 21 апреля депутаты продолжили работу по повестке дня.
Заслушав и обсудив доклад председателя Постоянной комиссии по экономической, финансово-бюджетной и налоговой политике Л.Золотовой и содоклад министра экономики Крыма В.Дулуба об отличительных особенностях принятого в марте крымского бюджета, позволяющих шире использовать дополнительные источники поступлений средств в доходную часть местных бюджетов, парламент принял постановление «Об особенностях уплаты налогов и сборов в республиканский бюджет Автономной Республики Крым предприятиями-производителями подакцизных товаров в Автономной Республике Крым, обеспечивающими увеличение объемов реализованной продукции».
Следующий вопрос — о погашении задолженности перед РТПЦ автономии за трансляцию передач ОРТ в 1997 году — осветил генеральный директор РТПЦ А. Дмитриев. Ввиду недостаточной проработки вопрос был возвращен на повторное рассмотрение в комиссии.
В целях придания феодосийскому заводу «Гидроприбор» статуса казенного предприятия и обеспечения его трудового коллектива государственными заказами депутаты постановили передать завод из собственности АРК в государственную.
Затем был рассмотрен вопрос острого социального звучания — о мерах по совершенствованию работы по учету, управлению и передаче общежитий на баланс местных советов. Заслушав доклад председателя Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Г. Бабенко и информацию заместителя председателя комиссии по жилищно-бытовым вопросам Совета Федерации независимых профсоюзов Крыма В. Морозова, депутаты отметили критическое положение, сложившееся в жилых домах, имеющих статус общежитий, но фактически утративших связь с предприятиями и организациями, на балансе которых они находятся. Общежития не ремонтируются, содержатся из рук вон плохо, их жильцы не имеют реальных возможностей для улучшения жилищных условий. Утверждено положение о порядке регистрации жилых домов, части жилых домов как общежитий. Исполкомам городских и районных советов, райгосадминистрациям рекомендовано организовать регистрацию общежитий и решение возникающих при этом проблем и конфликтов. Совмину АРК поручено создать временную межведомственную комиссию по координации этой работы.
Рассмотрев блок вопросов, касающихся объектов санаторно-курортной сферы, депутаты решили передать санаторий «Ай-Даниль» на срок действия их полномочий в управление Совета министров АРК. Евпаторийский детский оздоровительный лагерь «Меркурий» передан в управление Национальной гвардии Украины, а котельная санаторно-курортного комплекса «Форос» в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 25 декабря 1998 года «О поэтапной передаче в коммунальную собственность территориальных громад больших городов (с населением свыше 100 тысяч человек) объектов теплоснабжения потребителей жилищно-коммунальной сферы» передана на баланс арендного объединения «Крымтеплокоммунэнерго».
В связи с участившимися в последнее время случаями нарушений эксплуатации и использования малокаботажного транспорта, создающими угрозу жизни граждан, сессия утвердила правила пользования маломерными судами на водных объектах автономии, правила осуществления внутренних перевозок пассажиров и грузов и инструкцию о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности разрешений на осуществление подобных перевозок.
Заслушав и обсудив информацию председателя временной комиссии Верховной Рады АРК по изучению деятельности благотворительных фондов, действующих при лечебных учреждениях Крыма, Г.Кравца, депутаты рекомендовали комиссии продолжить работу, ее выводы и предложения рассмотреть на пленарных заседаниях в июне.
На вечернем заседании были также приняты постановления о создании Представительства Автономной Республики Крым в городе Минске, об отмене распоряжения Совета министров Крыма от 22 сентября 1998 года «О финансировании средств массовой информации», утверждено Положение о порядке опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым. В ряд ранее принятых парламентом документов внесены изменения и дополнения.
Исчерпав повестку дня пленарного заседания, депутаты заслушали информацию секретариата третьей сессии о поступивших в ее адрес обращениях и запросах и обсудили ряд вопросов в разделе «Разное». С заключительным словом перед присутствующими в сессионном зале выступил Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Л. Грач.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ВСЕМ ПО ЗВАНИЮ!

(Газета «Крымское время» от 22 апреля 1999 года)

С учреждения длиннющего списка почетных званий, которыми будет одаривать сограждан руководство республики, началось в среду пленарное заседание ВС Крыма.
В соответствующем постановлении парламента перечислены премии автономной республики, благодарности председателя ВС, почетные грамоты президиума, звание «Почетный крымчанин» (очевидно, вместо «Почетного гражданина АРК», которое раздраженный Киев оспаривал: мол, нет крымского гражданства, значит, и почетного быть не может). В придачу к этому цветнику в документе присутствуют и многочисленные звания «заслуженных»: энергетик, экономист, врач, строитель, работник физической культуры и спорта и т.п. Всего два десятка номинаций. Кое-кто даже предложил ввести звание заслуженного работника госслужбы или «народного бюрократа», как пошутили в зале.
Однако многие из скопившихся в зале журналистов ждали обсуждения следующих пунктов повестки дня: о гербе, о флаге и о гимне республики. Некоторые наши коллеги сгоряча решили, что парламент собирается изменить атрибутику автономии. Сенсации не вышло. На самом деле депутаты лишь приняли документы, регламентирующие, где, когда и как должны применяться эти самые атрибуты (на печатях, бланках, вывесках, в административных зданиях...)
Ближе к обеду народные избранники решили за счет налоговых льгот компенсировать железной дороге 3 миллиона гривен за то, что транспортники затеяли к сезону грандиозную реконструкцию дороги и Симферопольского вокзала. А затем парламент рассмотрел проект постановления «О поддержке потребительской кооперации». Торговые точки этой структуры сильно выручают жителей села, особенно в отдаленных районах. Однако дела у кооператоров идут все хуже. Вот и решено их поддержать: в чем-то льготами, в чем-то госзаказами и кредитами, а в чем-то и давлением на коммерсантов-конкурентов, которые ведут двойную бухгалтерию и потому чувствуют себя более уверенно.
Однако главную причину, из-за которой падает торговый оборот потребкооперации — снижение покупательной способности селян, депутатам так просто не устранить. Эдак мы останемся с магазинами, но без колхозников...

Алексей НЕЖИВОЙ


ДЕПУТАТСКИЕ ПОДАРКИ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКОВ

(Газета «Крымское время» от 23 апреля 1999 года)

По доброй традиции нынешнего состава Верховного Совета Крыма, парламент завершил свою работу за день, рассмотрев в общей сложности 21 вопрос повестки.
Среди прочих депутаты постановили передать феодосийский оборонный завод «Гидроприбор» в общегосударственную собственность, санаторий «Ай-Даниль» — в вотчину Совета министров республики, котельную санатория «Форос» (которая отапливает по крайней мере половину поселка) — на баланс «Крымтеплокоммунэнерго», а евпаторийский детский оздоровительный лагерь «Меркурий» (бывший пансионат) — в управление Национальной гвардии Украины.
Последний вопрос вызвал активные возражения Ольги ЛАПШИНОЙ, председателя рескома профсоюза работников торговли и общепита Крыма (который и построил когда-то этот пансионат), и депутата Анатолия БУРДЮГОВА, председателя республиканского управления Нацбанка. Он задался вопросом о хозяйском отношении к республиканской собственности: «Зачем изымать у профсоюзов детский санаторий, который научился выживать в это тяжелое время и платить налоги, и ставить его в условия бюджетного финансирования?! Еще неизвестно, будет ли оно. Судя по телеграмме генерала Чаловского (главы Нацгвардии Украины«КВ»), не будет!». К слову, Борис МАКРИДИ, глава комиссии по курортам, утверждал с трибуны, что доли профсоюзов в собственности на пансионат нет, и претензии профсоюза незаконны, что в Нацгвардии целых семь тысяч человек нуждаются в ежегодном санаторном лечении и что надо бы уважить просьбу нацгвардейцев.
О.Лапшина же сообщила, что профсоюз о таком повороте событий известили менее чем за неделю до сессии, перед самыми выходными, и, естественно, найти документы на право собственности до сессии не успели. Однако нашли архивные данные за 1986 год: ЦК отраслевого профсоюза выделяет пансионату 450 тысяч полновесных советских рублей из 813 тысяч общей стоимости столовой... До 1998 года, до кризиса, пансионат заполнялся на все сто процентов, да и в прошлом году Евпатория получила от здравницы 214 тысяч налогов.
Но... Никакие протесты в итоге не помогли. Нацгвардию надо уважать — на это намекали в своих выступлениях как спикер ВС Леонид ГРАЧ, так и премьер Сергей КУНИЦЫН... Краткая хроника голосований по постановлению: за основу — 47 (мало), поименное переголосование — 48 (то же самое). Отложили. После последнего перерыва Афанасий ИВАНОВ потребовал поименно переголосовать за поименное переголосование за поименное переголосование (если автор не сбилась в подсчете): соответственно 56, 51 и — в итоге— 63 голоса за!!!
Итак, ко дню рождения Владимира Ильича крымские депутаты преподнесли Национальной гвардии Украины «Меркурия» в подарок. Правда, с оговоркой, что, если в течение двухнедель профсоюзы подтвердят право собственности, их долю им оставят...

* * *

Людмила ЗОЛОТОВА, глава постоянной комиссии по бюджетно-финансовой политике, представила проект постановления о налоговых льготах крымским производителям подакцизной группы товаров. В республике эта группа включает в основном предприятия ликеро-водочной промышленности. Они сейчас никак не могут выдержать ценовой конкуренции с водкой из Донецка и Кировограда, где заводы вовсю пользуются льготами и предлагают качественную «беленькую» по 2,50-2,80 за пол-литра (минимальная стоимость крымской водки после уплаты всех налогов — 3,50). «Главная цель этого проекта — защитить своего товаропроизводителя от демпинговых цен, предлагаемых конкурентами», — пояснила Л.Золотова. Депутаты, естественно, помогли чем могли и постановление приняли.
Надо сказать, что данный налоговый эксперимент продолжается уже несколько лет, но ВР Украины постоянно «забывала» продлить льготы в новом году. На этот раз экономисты автономии поступили по-другому: воспользовались правом республики на установление дополнительных льгот по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет АРК (его дает ст. 1 Закона о системе налогообложения). Суть эксперимента заключается в следующем: на каждый процент прироста реализации продукции выше среднемесячного объема реализации за последние два года предприятие получает полупроцентную льготу по акцизу (но не более 50% начислений). Производитель освобождается и от налога на прибыль — при условии, что все освободившиеся средства пускает на свое развитие.
На этой же сессии 67 голосами «за» наконец-таки была принята законодательная база преобразования ведомственных общежитий в жилые дома, так сказать, правила игры, — чего так долго добивался Геннадий БАБЕНКО, председатель парламентской комиссии по промышленности, транспорту и связи.
Пожалуй, единственным, кого депутаты не поддержали, был директор РТПЦ Крыма Алексей ДМИТРИЕВ. Да, впрочем, он особо и не добивался решения своего вопроса именно на этой сессии: «настолько сложен вопрос» уплаты задолженности бюджета перед передающим центром за трансляцию ОРТ в 1997 году. Проектом постановления предлагалось освободить РТПЦ от налога на прибыль в счет погашения шестисот с лишним тысяч гривен долга, но и эта льгота проблемы не решила бы. В общем, вопрос отправлен на доработку...
Под занавес Леонид Грач огласил поздравления с грядущими праздниками, напомнил о 18 мая как дне траура, вспомнил о Совете аксакалов, помянул незлым тихим словом меджлис — и закрыл пленарное заседание.

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla