Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 30 апреля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 5 мая 1998 года)

30 апреля на утреннем заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым депутаты продолжили выборы председателя Рады.
Поскольку депутаты-коммунисты не приняли участия в утреннем заседании, так как по их мнению, выраженному в заявлении депутатской фракции, предыдущее заседание проходило с грубым нарушением прав вновь избранных депутатов, была выдвинута одна кандидатура на этот пост — А.Гриценко. Итоги голосования вновь не принесли никакого результата (за А.Гриценко было подано 47 голосов). По предложению депутата Г.Бабенко была создана согласительная комиссия из представителей все» фракций и независимых депутатов для поиска выхода из создавшейся ситуации.
Следующее заседание решено провести 14 мая.

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики Крым


ВСЯ ВЛАСТЬ - СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

(Газета «Крымская газета» от 5 мая 1998 года)

"Системы работает, но не у всех депутатов получается". Крылатое высказывание на 1-й сессии Верховного Совета АРК председателя избиркома И.И.Полякова об электронной системе голосования "Рада" можно отнести и к самой Раде, у депутатов которой 20 — 30 апреля так и «не получилось» со спикером...
После трех изнурительных актов голосования за Л.И.Грача и А.П.Гриценко депутаты, а также приглашенные (Премьер-министр Крыма А.Р.Франчук, Представитель Президента В. А. Киселев, руководители правительства, крымские депутаты ВР Украины, приехавшие со всего Крыма главы райгосадминистраций, райсоветов, журналисты) расстались в полночь неудовлетворенными.
На следующее утро, в 10 часов, в сессионном зале а ослепительном свете юпитеров снова сидело очень много зрителей, не хватало только... депкорпуса. 32 депутата-коммуниста вместе с фракцией "Народовластие", бойкотируя   сессию, ушли на пресс-конференцию Л. И. Грача. Председательствующий И Поляков, в одиночестве царивший в президиуме уже вторые сутки, объявил вынужденный часовой перерыв
Но кресла "забастовщиков" по-прежнему пустовали и через час, и через два. В 13 часов разнообразие внесло появление ультиматума. Текст поручили зачитать с трибуны представителю фракции "Регион" А.Я.Коцерубе (председателю правления ОАО "Крымгаз", депутату от Ялты). По мнению коммунистов, состоявшиеся накануне выборы Председателя ВС фальсифицированы по залу гулял лишний бюллетень Авторы ультиматума потребовали проведения особого заседания сессии с приглашением исключительно только Представителя Президента В.А.Киселева и руководителей силовых структур — Г.Г.Москаля, А.В.Косьяненко, В.В.Шубы, а также прессы.
Заявление коммунистов вызвало в зале двоякую реакцию. Поступило предложение подготовить заявление, что фракции коммунистов и "Народовластие" "работать не хотят" и их надо "за бойкот осудить нашим пленарным заседанием" (депутаты Н.Н.Горбатов, А.И.Присяжнюк) Но ряд депутатов потребовали "прекратить спектакль" и создать межфракционную согласительную комиссию (В.А.Верченко, Н.А.Агеев, В.В.Гапула, Г.А.Бабенко, С.В.Куницын, А.А.Шацких). "Два дня мы упражнялись друг перед другом!" — возмутился депутат от Симферопольского района В.А.Верченко (председатель ОАО "Птицефабрика "Южная") и предложил отправить коммунистам письменное приглашение, "Это будет затягивание до июня, вызовет нестабильность в республике," — сказал ялтинский депутат В. И. Панаид (генеральный директор ОАО "КрымавтоЗАЗсервис"), призвав продолжить работу.
"Предложений поступило много, но есть предложение другое", — положило конец прениям загадочное резюме И.И.Полякова. Подтекст эзопова языка стал ясен, когда он не поставил предложение о создании согласительной комиссии на голосование, а вместо этого послал оставшихся в зале 58 депутатов голосовать за А.П.Гриценко (других претендентов на пост спикера в отсутствие коммунистов не оказалось).
Двинувшихся к выходу нардепов приостановил громкий сердитый окрик одного из разволновавшихся коллег: "Прошу не поддерживать беззаконие!" Депутат кричал на весь зал, что "коммунисты опротестуют результаты выборов через высшие судебные инстанции".
Но опротестовывать не понадобилось: кандидатура экс-спикера не прошла и на этот раз. 47 голосов "за" и 3 "против". (Поясним: по закону победившим на выборах Председателя ВС АРК будет набравший не менее 51 голоса). Не обошлось без коллизий. 8 депутатов не опустили в урну погашенные против А.П.Гриценко бюллетени, а отдали их Представителю Президента В.А.Киселеву с просьбой проконтролировать работу счетной комиссии. Представитель Президента предъявил эти бюллетени членам счетной комиссии. Тем самым, по мнению отдельных депутатов, была предотвращена возможность фальсификации.
Как только депутатам стало ясно, что делить больше нечего, они стремительно достигли консенсуса, избрав по два человека от фракций в согласительную комиссию и проголосовали за перерыв в работе сессии да 14 мая.
По окончании заседания журналисты окружили не успевшего подняться с кресла Премьер-министра. Отвечая на вопросы, А.Р.Франчук сказал: «То, что Анатолий Павлович не прошел, — плохо. У него есть авторитет, знания. Тот контакт, который был у прежнего состава Верховного Совета Крыма с Совмином, должен быть и впредь». Комментируя факт "пролета" кандидата в спикеры, глава исполнительной власти заметил: "Люди есть люди. Где-то, значит, ошибки были у Анатолия Павловича. Но жалко, что в расцвете лет человеку придется уходить на другую работу". О поведении Л.И.Грача и его фракции отозвался отрицательно: "Прислали воззвание, обвинили депутатский корпус... Вы видели, кто шумел больше всех. И не прийти на сессию после этого?" Поступок Л.И.Грача Премьер сравнил с поведением девушки, назначившей свидание, но не явившейся.
Остается надеяться, что 14 мая подобного не повторится и на сессии больше не будет происходить, по выражению И. И Полякова, "непонятно что".
Заслуженный юрист Украины И. И. Поляков, пожалуй, единственный, кто в выигрыше: его полномочия председательствующего автоматически продлены еще на одно заседание.
Так кто же займет в президиуме Верховного Совета место спикера? В кулуарах зазвучало имя Красноперекопского головы Сергея Владимировича Куницына, советника Премьер-министра Украины.
На сегодня ясно одно: крымчане имеют пока вместо Председателя Верховного Совета согласительную комиссию вкупе с надеждой на согласие как в парламенте, так и в Крыму вообще.

Галина МАМЫКО


МЫ ВАС ТУДА НЕ ЗА ТУПИКОМ ПОСЫЛАЛИ!

(Газета «Крымское время» от 5 мая 1998 года)

МИНУТА ЗА МИНУТОЙ

Конечно же, крымчанин, увлекающийся политикой, уже отследил по электронным СМИ, чем закончились предпраздничные бдения новоизбранного крымского парламента. А ничем: первоначально два тура голосования не принесли победы ни коммунисту Леониду Грачу (43 голоса максимум), ни бывшему председателю ВС Крыма Анатолию Гриценко. (46 голосов). Третий тур, где был выдвинут один лишь Гриценко, добавил соискателю один голос. Сессия отложена на 14 мая.
Это если коротко. А чтобы читателю было более понятно, что творилось за мощными стенами белого здания ВС, даем хронику развития событий.
Итак, прежний наш отчет мы закончили тем, что в среду, 29 апреля, депутаты отправились на обед, так и не утвердив повестку дня. Легко догадаться, что они ее таки утвердили. Коммунисты даже отказались от собственного предложения внести в нее пункт об образовании нового Совмина.
Затем сессия занялась созданием счетной комиссии, главная цель которой — подсчитать бюллетени по выборам спикера. Ее создавали уже привычным способом — «мягким рейтинговым голосованием» из двух списков. Один из них предложил прежний президиум, а второй — конечно, коммунисты, которые уже именуют себя фракцией «Коммунисты и народовластие» (заметим: фракции еще не утверждены). В комиссию прошли лишь те, кто был в первом списке — кстати, среди них предлагались и коммунисты.
Грача выдвинул товарищ Корнилов — из фракции, разумеется. А вот о Гриценко заговорили сразу четверо (Коцеруба, Панаид, Рябков, Казак). Все они выступали от имени кого-то: аграриев, группы «Центр» и даже беспартийных.
Первый тур дал такой расклад голосов: за Грача — 40, Гриценко — 45. Председатель счетной комиссии Иван Бурей объявил эти результаты, когда на часах было 18.42. Сессию по регламенту пора бы закрывать.
Однако депутаты решили биться до конца. Даешь второй тур — последний и решающий!
Увы, за Грача — 43, за Гриценко — 46. На часах - 21.30, До начала первого ночи депутаты до хрипоты спорили: закрыть пленарное заседание прямо сейчас или голосовать до победного конца, пока в кресло ведущего, которое сейчас занимает Иван Поляков не сядет законный спикер. Победили коммунисты - все ушли спать.
В четверг наутро в зале зарегистрировалось ...14 депутатов. Повторная регистрация — та же цифра. Из пресс-центра ВС объявляют; в 10.45 Грач в своем офисе дает пресс-конференцию. Журналисты перемещаются туда и приносят категорическое заявление: коммунисты на сессию пойдут лишь в том случае, если она проведет «закрытое заседание». Под этим термином Грач со товарищи понимают присутствие, кроме депутатов, представителей правоохранительных органов, международных организаций и ...прессы. В общем, всех, кроме Совмина. И особенно — Анатолия Франчука и Александра Балагуры.
Звучит ультиматум: «Если не будет учитываться воля избирателей (читай: если не будет избран Грачавт.) и клика останется у власти, то мы парализуем работу парламента — вплоть до того, что сложим свои мандаты депутатов, чтобы такой огромной политической ценой, остановить Франчука». Все, что происходит в зале, по словам Грача, — «это метастазы, посеянные ПЭВ».
В общем, коммунисты на сессию идти отказались.
Тем временем в зале заседаний депутаты набрали 51 голос. Открывать сессию или нет? Правовед из ВС Григорий Демидов дает пояснение — если депутаты проголосуют, то можно заседание открыть и не двумя третями, достаточно более половины голосов. Проголосовали. Открыли. Ропот в зале, замешательство. Кажется, некоторые из депутатов сомневаются, на их ли стороне закон.
Выдвижение — Бурдюгов, Коцеруба, Панаид: даешь Гриценко!
И тут чувство сомнения, которое охватило депутатов сразу после начала работы, прорвалось наружу: ребята, мажет, все-таки пригласим коммунистов? Коцерубе передают текст заявления, он его оглашает, и становится ясно, что коммунисты не придут. Звучат призывы создать согласительную комиссию. Однако объявляется перерыв на работу счетной комиссии — следовательно, депутаты со гласны работать дальше.
Заминка: в счетной комиссии нет секретаря — коммунист Лазарев сессию бойкотировал. Секретарь переизбирается. Бурей докладывает о форме бюллетеня, однако протокол комиссии не набирает нужного количества голосов для утверждения. Еще одно нарушение регламента.
В зале появляется коммунист Иванов и, срываясь на крик, призывает депутатов «одуматься». Но... депутаты отправляются получать бюллетени.
Странно, но часть из них, получив синенький бюллетень, с ним в руках гуськом направлялась в противоположную от урны сторону. Побыв в комнате № 205, выходили уже с пустыми руками (мы не утверждаем, что без них — возможно, бюллетени находились в их карманах, например).
Результат тот же: спикер не избран. За Гриценко отдали голоса 47 депутатов. Обратим внимание: в полдень в зале был 51 депутат, но бюллетени получили уже 58. Буквально за минуту до того, как счетная комиссия огласила результаты, Василий Киселев заявил окружившим его журналистам, что один из депутатов в присутствии счетной комиссии продемонстрировал пачку из восьми бюллетеней, в которых фамилия Гриценко была вычеркнута, но почему-то в урну их никто не опустил. «Таким образом, в голосовании участвовало лишь 50 депутатов, а для выбора спикера нужен минимум 51. Если сейчас счетная комиссия огласит другие результаты, значит, они фальсифицированы», — заявил представитель президента.
Но счетная комиссия оказалась на высоте, резких движений не понадобилось. Депутаты отправились готовиться к празднику, создав согласительную комиссию.

КАРТИНКИ С НАТУРЫ

«События, происходившие 29 апреля на заседании первой сессии Верховной Рады АРК, дали многочисленные примеры разнузданного шантажа, замешанного на прямых угрозах и грубом попрании прав вновь избранных депутатов», — сказано в первых строках заявления коммунистов. Знакомый стиль тут же отметили депутаты не из коммунистической фракции: «Этот стиль нам известен. Сами кинули гвоздь, а теперь ищут, кто это сделал» (Николай Горбатов).
Когда зачитывали место, где рассказывается о «лишнем» бюллетене из второго тура: голосования, оказавшемся в руках коммунистов, кто-то из зала тут же кинул реплику о факте, когда член фракции коммунистов Корнилов опускал в урну целую пачку бюллетеней. Со стороны это читалось однозначно: обвиняй соседа в том, в чем виноват сам — и ты будешь прав.
В перерыве к нам подходили один за другим депутаты ВС Крыма прошлого созыва и просили отметить, что в здание на заседание сессии они прорывались сквозь запреты милиционеров в фойе с большим трудом. По их словам, работники милиции «раскололись»: дескать, поступил устный запрет «председателя ВС Крыма» «лишних» не пускать. Дотошные зубры-депутаты так и не смогли понять, кто же такой этот «председатель». В первый день сессии почему-то забытыми оказались и многие члены избиркома — пригласительные им выписать забыли.
Звучит как тавтология, но перед своими программными выступлениями оба кандидата в спикеры заявили: «У председателя парламента не может быть программы, его задача — выполнять обязанности, предписанные законами, регламентом и другими нормативными документами». Сдается, что оба слукавили. Ведь если спикер — это всего лишь машина для подписывания принятых парламентом документов и объявления следующего выступающего, то почему же за его кресло идет столь ожесточенная драка?
Кстати, о самих выступлениях кандидатов — у Грача как у бывалого пропагандиста оно вышло куда красивее, чем у его соперника. Гриценко и читал по бумажке (интересно, кто у него спичрайтер?), и затянул неимоверно, все талдыча о каком-то мифическом возрождении производства и аграрного сектора.
«А где ваш бывший соратник и друг Владимир Шевьев?» — спросил у Гриценко во время обсуждения кандидатур Олег Родивилов. «Я не знаю, где он, больше месяца с ним не разговаривал», — ответствовал Анатолий Павлович.
Простите, не поняли: получается, что пока министр МВД Украины Юрий Кравченко через журналистов заявляет о своем горячем желании увидеть «ясные глаза и патриотическую позицию г-на Шевьева», тогдашний спикер парламента спокойненько как минимум с месяц общается с ним!
Вопрос, как видим, в точку!
На вопрос журналистов, что Леонид Грач будет делать после 12 мая, когда он должен будет окончательно определиться, какой мандат отдать — ВР Украины или ВС Крыма, — лидер коммунистов произнес: «Я никогда не говорил, что уйду в Раду, если меня не изберут спикером. В беде я ни фракцию, ни Крым не оставлю, мы будем идти до конца. И после 12-го я буду баллотироваться в спикеры» Непонятно: неужели Леонид Иванович надеется, что закон для него писан особый? Или он однозначно для себя решил, что Верховная Рада не для него? Тогда почему не сдает в ЦИК свое заявление?
Свое требование удалить из зала председателя Совмина Франчука и министра СМ Балагуру Леонид Грач обосновал так: «Если навал Франчука будет остановлен — а это настоящее политическое киллерство! — то даже ярые его сторонники будут голосовать нормально». В подкрепление Грач рассказал историю о том, что свою коллегу — женщину-коммуниста — они вынуждены «даже в зале водить под охраной».
Говоря о «стоимости» одного голоса, Леонид Иванович выдержал паузу, потом сказал, что не знает, а затем назвал цифру в пять тысяч «зелененьких». Как вы понимаете, ни подтвердить, ни опровергнуть ее никто не возьмется.
Пока «гиганты политики» бились за свое кровное, родное, за всех отдувался председатель избиркома Иван Поляков, которому и так досталось: ведь выборы были проведены не в три месяца, а в три недели. Но, судя по всему,  он бы с радостью провел еще парочку таких сжатых выборов, чем одну такую сессию.
То он собирался «проходиться по органам», то при работающей системе «не у всех депутатов получается»... Зал хохотал, а у журналистов ручки бегали по блокнотам. Сессию удалось сдвинуть с мертвой точки, когда Бурдюгов, сидевший рядом с Гриценко, фактически взял ведение сессии в свои руки, подсказывая каждый шаг Ивану Ивановичу.
Временами на Полякова было просто жутко смотреть, а уж когда в среду после полуночи оставалась неизвестной судьба дальнейшей работы, показалось, что с Иван Иванычем вообще удар случится. Но выдюжил, выстоял! И готов к новым подвигам.
Как видим, первая сессия — в тупике. На наш вопрос, какие возможны санкции со стороны Киева при его затягивании, самые разные высокопоставленные господа-товарищи пожимали плечами: в законе нет механизма. То есть ни роспуск парламента, ни введение прямого президентского правления Крыму не грозят. Следовательно, остается уповая лишь на то, что депутаты найдут в своих рядах человека, который устроит и «грачевцев», и «гриценковцев».
Посмотрим на расклад: 43 - против 47 (всего депутатов на сегодня 92). Даже если оставшиеся два «согласятся» с одной из названных кандидатур, решение принято не будет. Нужен третий кандидат. Кто им станет? В зале есть весьма и весьма достойные люди. О них пока не вспоминают, надеясь решить «вопрос» малой кровью, с налета, напрямую, в лоб.
Оставшиеся до 14 мая дни у депутатов пройдут в консультациях. ...Если парламент считать зеркальным отображением общества, то, на наш взгляд, оно пока не слишком искривленное.

Наталья ГАВРИЛЕВА,

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla