Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 29 апреля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 30 апреля 1998 года)

29 апреля начала свою работу первая сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым третьего созыва. В соответствии с Законом Украины «О Верховной Раде АРК» открыл сессию председатель избирательной комиссии Автономной Республики Крым И.Поляков. В своем вступительном слове он подвел итоги избирательной кампании и поздравил депутатов с избранием в Верховную Раду.
Затем на сессии были образованы рабочие органы. Депутаты избрали секретариат сессии в количестве пяти человек, комиссию по контролю за соблюдением Регламента Верховной Рады АРК и комиссию по контролю за работой электронной системы голосования. После этого началось формирование повестки дня сессии, в которую включили вопросы об избрании Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, его двух заместителей, об образовании постоянных комиссий, об избрании председателей постоянных комиссии и об образовании Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.
После перерыва депутаты утвердили повестку дня в целом, а также заслушали информации о заседаниях ранее сформированных рабочих органов. Председатель секретариата сессии В.Карлюга сообщил о поступивших в секретариат сессии телеграммах и обращениях и о регистрации первой депутатской фракции — «Аграрии» во главе с депутатом Л. Казаком.
Затем началось выдвижение кандидатур для избрания Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым. Были предложены две кандидатуры — Л. Грач и А. Гриценко. Оба кандидата на пост Председателя Верховной Рады АРК представили свои программы, предварительно оговорив, что круг обязанностей главы крымского парламента четко сформулирован в Законе Украины «О Верховной Раде АРК». Они также ответили на вопросы депутатов. После этого для проведения выборов была избрана счётная комиссия во главе с депутатом И. Буреем.
При оглашении результатов выборов оказалось, что ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов. Было принято решение о повторном выдвижении кандидатур. Повторно вновь были выдвинуты кандидатуры Л. Грача и А. Гриценко. На момент подписания газеты в печать результаты голосования еще не были известны.

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики Крым


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ В ОСАДЕ КРАСНЫХ ФЛАГОВ

(Газета «Крымское время» от 30 апреля 1998 года)

Сначала факты. Первая сессия третьего созыва Верховного Совета Крыма открылась вчера в Симферополе. Открыл ее и вел председатель избиркома Иван Поляков. В течение двух утренних заседаний депутаты не могли определиться: вносить ли в повестку дня вопрос о формировании рабочих органов сессии иди проголосовать за них вначале, лишь потом приступив к составлению повестки дня. Сумятицу в зал внесли представители компартии, коих в составе депутатского корпуса насчитывается 32 человека из 91-го зарегистрированного.
В 12.45 сессия приступила к формированию повестки дня, предварительно все же образовав рабочие органы: секретариат сессии, комиссии по контролю за работой электронной системы голосования и за соблюдением регламента. До обеденного перерыва депутаты не успели проголосовать повестку дня в целом, забуксовав на предложении депутата Захарова о немедленном прекращении полномочий Совмина.
А теперь комментарии. Депутаты шли в здание ВС сквозь строй красных знамен, которыми окружили его сторонники компартии. Леонид Грач — первый секретарь рескома — не преминул выйти к «стихийно собравшимся» «представителям народа» и заверить, что коммунисты пойдут до конца, до победы. В ответ народ скандировал: «В председатели — Грача!»
Этот пикет, кстати, никем не санкционированный, стал как бы прологом к сессии. Коммунисты пришли на нее, вооруженные своими предложениями, что,  в общем-то, можно только приветствовать. Но с первых же минут они внесли в зал подозрение на то, что президиум, который по закону должен был организационно подготовить сессию, делал что-то нехорошее. У нас нет оснований признаться в любви к ушедшему органу ВС прошлого созыва, но президиум в данном случае внес в повестку дня лишь то, что требует закон. С чем была связана эта организованная коммунистами неразбериха? Что вообще происходило на сессии? Сначала предоставим слово присутствовавшим в зале. На взгляд самого ведущего, Ивана Полякова, «у нас тут происходит неизвестно что». Борис Дейч — депутат третьего подряд созыва — разочарован: «Просмотрев списки депутатов и увидев в нем много фамилий руководителей различного ранга, я было обрадовался: значит, будем решать прежде всего вопросы экономики. Ведь эти люди, как никто иной, понимают, что оставлять и далее учителей и врачей без зарплаты нельзя. А в зале опять начинаются политические игры. Но пока надеюсь, что победит здравый смысл...»
Представитель президента Василий Киселев, вопрос о депутатстве которого сейчас рассматривает Конституционный суд, категоричен: «Поляков поступил бестактно по отношению к депутату Захарову, потребовав отключить его микрофон. На мой взгляд, это говорит о том, что его специально зарядили выдерживать определенную линию. И он ее выдерживает, несмотря на грубые нарушения регламента и нормы этики. Кто зарядил, спрашиваете — а вон, посмотрите, не зря здесь Данелян суетится, он всем этим и руководит...».
Сколько людей, столько и мнений. Но суть одна: в зале — вакханалия. Конечно, можно ее списать на неопытность Ивана Полякова, не привыкшего руководить столь сложным залом, но это будет поверхностное объяснение.
Дело здесь в другом. Ведь главное, ради чего на сессию прибыли все занимающие мало-мальски значимый пост в республике, — это вопрос о новом спикере. Кто им будет — от этого, как ни крути, зависит и путь, который изберет крымский парламент на ближайшие годы.
По всем раскладам получается, что в ВС нет политической силы, которая имела бы большинство. Коммунисты? У них только треть, и сессия уже показала, что далеко не все их предложения проходят. Тем более что Грач — фигура вполне одиозная, это — раздражитель, который ни при каких условиях не будет искать компромисс. А ведь в зале есть представители Аграрной партии — 5 человек, «Союза» — 4, НДП — 3, НЭП — 2, Соцпартии — 1. Остальные — беспартийные. Наверняка у них есть иное мнение. Но у них нет общей кандидатуры. Грач это чувствует — отсюда его нервозность. Скажите, неужели он не знает, что, прежде чем приступить к полноценной работе, нужно избрать рабочие органы, а затем уж утверждать повестку дня? Не верю! Знает, но между тем сидит и с удовлетворением смотрит, как его соратники бьются за свое совершенно непринципиальное предложение.
Значит, он тянет время. Зачем? Чтоб найти еще сторонников? Но ведь так сессия может затянуться очень надолго, а учитывая то, что первая сессия ВР Украины откроется 12 мая и Леониду Ивановичу придется-таки окончательно выбрать, депутатом какого Совета он желает быть, ему это вряд ли выгодно. Ему нужно проскочить в этот временной промежуток. Можно ведь и прогадать!
Кто может реально претендовать еще на спикерский пост? В кулуарах называют имена бывшего спикера Анатолия Гриценко, проректора СГУ Николая Багрова. Всплывает фамилия бывшего председателя Центрального райисполкома Геннадия Бабенко. Вполне возможно, свою заявку «сдаст» Сергей Куницын, мэр Красноперекопска — по нашим сведениям, он успел опротестовать в суде решение избиркома о лишении его депутатского мандата.
...Алексей Неживой следит за работой парламента на вечернем заседании — следите за «Парламентскими хрониками» в следующих номерах «КВ».

Наталья ГАВРИЛЕВА


ПРЕМЬЕРА НА ПАРЛАМЕНТСКОЙ СЦЕНЕ

(Газета «Республика Крым» от 30 апреля 1998 года)

Сессионный зал давненько не видел такого аншлага. К десяти утра пришли не только нынешние парламентарии, но подтянулись народные избранники прошлых созывов и всякого рода республиканские начальники. В кулуарах дефилировали рослые ребята из охраны отдельных представителей крымской элиты, вошедших в новый политбомонд.
То там, то здесь звучали переливы сотовых телефонов. Все это было тем более странным, что по результатам выборов в крымский парламент прошла почти треть представителей пролетарской партии, а пролетариату, как известно, нечего терять, кроме собственных цепей. При чем же здесь какие-то буржуазные телефоны? А при том, что пролетариев-то среди крымских коммунистических депутатов — раз, и обчелся Все больше начальники всякие и даже коммерсанты из совместных и акционерам структур
Открыл сессию в соответствии с законом глава Избиркома АРК И.Поляков. Именно Иван Иванович принял на себя первый натиск считающих себя победителями левых депутатов. Едва он — опять-таки в соответствии с законом — предложил рассмотреть повестку дня первой сессии, предложенную президиумом парламента первого созыва, как на трибуну поднялся товарищ В.Р.Захаров — глава страхового акционерного общества «Гарант» из Ялты предложил собственную, но одобренную товарищами по его партии повестку дня. И хоть документ тов. Захарова мало чем отличался от составленного отставным президиумом, единоверцы ялтинского страхового деятеля тут же дружно стали блокировать принятые любых решений, обвиняя при этом И.И.Полякова в нарушении закона, регламента и в других грехах. Неопытных — пока! — в парламентской «кухне» коммунистов пытались урезонить «зубры» из прошлого состава и руководитель правовой службы Г.Демидов. Но они, сплоченные вокруг своего вождя — кстати, «трижды» депутата (первого, второго и третьего созывов) — Леонида Грача, крепко стояли на своем. И только после перерыва до всех, наконец, дошло, что дело не в том, кто предлагает решить организационные моменты, а в том, что их все равно нужно решать.
Таким образам, были все-таки сформированы секретариат сессии, комиссии по контролю за электронной системой и по регламенту. В повестку дня включены вопросы избрания председателя крымского парламента, его первого заместителя и заместителя, формирование постоянных комиссий и избрание их руководителей, утверждение состава президиума. Голосование по повестке дня прошло вполне гладко, хотя, к удивлению собравшихся, в зале были такие депутаты, кто голосовал против избрания спикера парламента, против избрания его заместителей, против избрания президиума. Замечу, что эти народные избранники были против не конкретных фамилий (до персоналии пока дело не дошло), а против вообще избрания кого-либо на эти должности. Очевидно, их не волнует проблема работоспособности высшего представительного органа автономии, а, нажимая кнопку «против», они кайфуют от самого процесса, наподобие «мальчишей-плохишей». Впрочем, имена подобных деятелей скоро станут известны, ведь шила в парламентском мешке, как ми старайся, не утаишь.
Когда пишутся эти строчки, депутаты продолжают формировать повестку дня, дискутируя на тему крымского правительства. Одни — в основном представители левых — считают, что нужно немедленно создавать новое правительство с новым премьером, другие же предлагают не спешить с этим серьезным вопросом до тех пор, пока не будет избрано руководство Верховного Совета АРК. Нетерпение коммунистов понятно. Леонид Грач, всерьез намеренный взять на себя бразды правления парламентом, не раз заявлял, что будет предлагать на пост главы крымского правительства фигуру, альтернативную нынешнему премьеру Анатолию Франчуку. Другой претендент на спикерский пост — экс-спикер Анатолий Гриценко не скрывает своего намерения в случае победы вновь поручить Анатолию Романовичу руководство Совмином Крыма. Таким образом, в ближайшее время все властные посты в автономии будут распределены в соответствии с раскладом ролей и сил на парламентской сцене Премьера же спектакля уже состоялась.

Григорий ИОФФЕ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla