Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 30 июля 2014 года

ПАРЛАМЕНТСКИЙ РЕКОРД — ДВА ЧТЕНИЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ

(Газета «Крымские известия» от 31 июля 2014 года)

Внеочередная сессия Государственного Совета Крыма ознаменовалась принятием тринадцати новых законов, еще несколько законопроектов прошли первое чтение.

Кроме того, произошли кадровые изменения в руководстве парламента, одобрено большое количество постановлений, регулирующих структуру управления и общественно-экономические вопросы в республике.

В Госсовете поменялся первый вице-спикер: депутаты согласились освободить от этой должности Григория Иоффе в соответствии с поданным им заявлением — отныне он возглавит Общественную палату Крыма, и назначить на этот пост Константина Бахарева, который до сих пор был заместителем Председателя Госсовета. Кроме того, досрочно прекращены полномочия депутата Людмилы Лубиной в связи с избранием ее Уполномоченным по правам человека в Республике Крым. Соответственно, ее также освободили от должности председателя Постоянной комиссии ГС РК по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами. С трибуны сессии Л. Лубина произнесла слова присяги, пообещав приложить все свои силы, опыт, знания и профессионализм, «чтобы институт Уполномоченного по правам человека был уважаем, авторитетен, а его работа — результативна».

Результативность же нынешней сессии не вызывает сомнений. В первый раз даже была использована такая практика, как принятие законопроектов в первом чтении, затем — получасовая доработка в комиссиях и сразу же после перерыва — голосование во втором чтении. В принципе, как заметил потом на брифинге глава парламента Владимир Константинов, это не совсем верно, депутатам нужно давать больше времени на ознакомление и работу над документами, однако ситуация иногда требует незамедлительных решений. «Мы работаем в режиме цейтнота, — сказал в этой связи спикер. — Надеюсь, после сентября будем работать уже в штатном режиме».

В частности, по предложению и. о. Главы Крыма Сергея Аксенова сразу оба чтения в один день прошли и были поддержаны депутатским корпусом: закон, касающийся регулирования имущественных и земельных отношений на территории республики, законы о казне, о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, изменения в отдельные ранее принятые документы, а также закон, регулирующий оплату труда госслужащих.

Несколько слов о казне. В данном случае речь идет о средствах бюджета РК и ином движимом и недвижимом имуществе, находящемся в собственности республики и не закрепленном за государственными унитарными предприятиями и учреждениями. «Формирование казны, — пояснил В. Константинов, — необходимо для укрепления экономической основы республики, увеличения доходов бюджета, эффективного функционирования инфраструктуры, реализации государственных задач и функций в соответствии с федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, укрепления материальной и финансовой основы государственной власти Республики Крым, привлечения инвестиций».

Особо отметим, вчера принят закон, устанавливающий порядок избрания Главы Республики Крым. В соответствии с Конституцией и иными нормами федерального законодательства это происходит с помощью прямого голосования депутатами Государственного Совета из числа трех кандидатов, представленных президентом, причем в течение 20 дней со дня внесения. Каждому кандидату дано право презентовать основные пункты программы своей деятельности, и каждый имеет шанс получить голоса поддержки из числа членов депутатского корпуса. Глава Республики в Крыму избирается сроком на пять лет.

Как пояснил В. Константинов, процедура прописана четко: каждая парламентская партия подает главе государства по две кандидатуры, из которых президент выбирает по одной и направляет обратно депутатам. «Процедура «снизу вверх» и  «сверху вниз» существует, теперь она будет апробирована, — объяснил спикер журналистам. — Механизм достаточно простой, надежный, никаких особых сложностей я не вижу». Прямые выборы Главы Крыма В. Константинов считает преждевременными: учитывая многолетние традиции парламентской республики, именно избрание первого лица в парламенте способствует развитию парламентаризма, повышению ответственности руководителя.  «У прямых выборов есть много минусов. Нам что, царя своего избирать? Что с ним потом делать? — рассуждает спикер. — Здесь же прописана четкая процедура отзыва. С учетом традиций парламентской республики, я думаю, это будет оптимальный вариант».   

Вообще же, по мнению В. Константинова, меньше всего нужно заботиться о должностях, к тому же хорошо работать во власти чаще получается у тех, кто к ней не стремится.

Успешно прошел первое чтение еще один резонансный законопроект — о регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель. Разумеется, В. Константинова сразу же спросили, является ли это фактической легализацией крымско-татарских самозахватов. Глава Госсовета ответил дипломатично: проект принят в первом чтении, с ним нужно еще внимательно работать. По его словам, те вопросы, которые можно урегулировать, соответствующие  градостроительным нормам и законодательству, логично решить с помощью будущего закона, а иные никогда не будут узаконены. «Еще есть время, надо всем вместе поработать. Закон очень емкий и политический, решение должно быть всеобъемлющим, устраивающим все крымское сообщество», — подчеркнул спикер.

И он же прокомментировал для журналистов версию о том, что в Крыму якобы собираются запретить меджлис. Ни о чем подобном речь вовсе не идет, заверил В. Константинов, отметив «деструктивную и политически нереалистичную позицию» лишь отдельных крымско-татарских лидеров. Им, видимо, плохо понимающим, что происходит в Крыму, глава парламента напомнил:  уже сегодня выделено 800 млн руб. по программе для депортированных — таких денег Крым не получал ни при Ющенко, ни при Кучме, ни, тем более, при Януковиче. «Накопилось много проблем, и власть готова их решать. Уже началась реальная работа. Сегодня нужно понять, что важнее: проблемы своего народа или политиканство. К чему последнее привело в государстве под названием Украина, вы знаете хорошо. Думаю, большая часть членов меджлиса — разумные люди, и они включатся в процесс созидания, построения нового Крыма», — выразил надежду В. Константинов.

Пользование недрами и особенности туристской деятельности, решение важнейших социальных проблем общества, в частности, безнадзорности детей и подростков — этих и многих других проблемных вопросов касаются законы и постановления, принятые парламентом. Их очень много, и крымчанам крайне сложно было бы изучить эти документы, если бы не наша газета — «Крымские известия». Те же, кто не будет читать их от корки до корки, всегда смогут узнать самое важное для себя из материалов корреспондентов издания. Мы всегда старались подробно и честно рассказывать людям, чем живет республика, как работает ее руководство, что думают простые граждане и советуют специалисты. Теперь же принято отдельное постановление — «О печатном издании Государственного Совета Республики Крым — газете «Крымские известия». «КИ» официально стали печатным органом Госсовета со статусом государственного бюджетного учреждения. Утвержден Устав редакции, главным редактором назначена Ирина Иванченко. Верно заметил председатель парламента, хорошо работает во власти тот, кто к ней не стремится, и все же понимание своего статуса способствует повышению чувства ответственности. А к этому «Крымские известия» относятся очень серьезно.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla