Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 9 июля 2014 года

ПРАВА КРЫМЧАН В НАДЕЖНЫХ ЖЕНСКИХ РУКАХ. ДА И В БЮДЖЕТ ЖДЕМ 200 МЛН КРОВНО ЗАРАБОТАННЫХ РУБЛЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 10 июля 2014 года)

Семь законопроектов, принятых во втором чтении и в целом, 18 документов, поддержанных в первом чтении, и более двух десятков постановлений Государственного Совета — таков результат работы депутатов на состоявшейся вчера внеочередной сессии парламента республики.

В первой части — в основном законы, касающиеся экономической жизни Крыма в переходный период и социальных вопросов. Так, принят закон «О бюджетном процессе в Республике Крым», где оговариваются все необходимые процедурные моменты, начиная с порядка составления проекта, его рассмотрения, внесения изменений и заканчивая отчетностью по  исполнению основного финансового документа. Другим законом РК регламентируются взаимоотношения между органами государственной власти Крыма и органами местного самоуправления по нормам отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных, подлежащих зачислению в бюджет республики.

Для экономики Крыма существенное значение имеет закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов». Как пояснил Председатель Госсовета Владимир Константинов, у нас много неопределенной собственности, где владельцы то ли есть, то ли нет, а за ними стоят предприятия, трудовые коллективы. Решением этих проблем занимается специальная комиссии, и закон должен прийти на помощь. «Со всеми вопросами будем разбираться, чтобы нормализовать жизнедеятельность предприятий, обеспечить их загрузку, а трудовым коллективам дать гарантию получения заработной платы», — отметил спикер в комментарии после сессии.

Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» определяются принципы и условия предоставления поддержки таким субъектам, ее формы и виды, источники, средства и ресурсы. Приняты законы об уполномоченных — по защите прав предпринимателей и по правам ребенка, а также проекты документов, касающиеся органов социального партнерства и обеспечения государственной поддержки инвалидов с детства и детей-инвалидов, проживающих на территории РК.

Пока только в первом чтении депутаты одобрили проект закона «О порядке избрания Главы Республики Крым». Как сообщил журналистам Владимир Константинов, главное, к чему пришли авторы документа и депутаты — Глава Республики будет избираться в парламенте, а не прямым голосованием. В то же время кандидатуры на этот пост будет предлагать крымское сообщество. Остальные процедурные моменты депутатам предстоит  урегулировать при подготовке законопроекта ко второму чтению.

«Ушел на второй круг» целый ряд законопроектов, связанных с предоставлением бесплатной юридической помощи, профилактикой правонарушений, работой с несовершеннолетними и предотвращением их безнадзорности, деятельностью органов и учреждений по правам детей. Все эти документы после серьезного изучения в комиссиях и на заседании Президиума принимались пакетом и без обсуждения, а вот назначение депутата Людмилы Лубиной на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Крым происходило отдельно, посредством тайного голосования карточками.

«Вы учредили закон, который предоставляет огромные возможности, чтобы права и законные интересы граждан были защищены», — сказала после этого с трибуны сессии будущий омбудсмен республики, подчеркнув, что крымчане воспользовались здесь своим правом законодательной инициативы. Л. Лубина также поблагодарила главу Совмина Сергея Аксенова — именно он предложил принять данный закон, и это особенно важно, учитывая, что Уполномоченный по правам человека в России — должностное лицо, защищающее граждан от исполнительной власти.

Отдельное постановление парламента как раз и касалось той самой законодательной инициативы, используя которую Крым может не только принимать региональные законы, но и  обращаться в Госдуму. «Это новый этап нашей законотворческой работы», — подчеркнул В. Константинов. По его словам, проект охватывает три блока вопросов. Первый касается временного запрета для лиц, занимающих государственные должности в Крыму, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках. Запрет снимут, но, разумеется, до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию таких счетов. Речь в данном случае, конечно, идет об украинской банковской сфере. Следующий момент — о втором гражданстве. Предполагается, что для граждан, проживающих в республике и получивших паспорт России, достаточно подать соответствующее заявление, чтобы их признали не имеющими гражданства иностранного государства. Третий блок — тоже о документах. В Крыму должны действовать без ограничения срока или какого-либо специального подтверждения документы, выданные государственными органами Украины и подтверждающие право собственности юридических лиц всех форм собственности и граждан, вступивших в гражданство России, на недвижимое имущество и транспортные средства. 

А вот налоги платить нужно уже по новым правилам. Как отметил на сессии глава парламента, с марта налоговый долг взыскивался в Крыму в соответствии с Налоговым кодексом Украины, который не соответствует нормам Налогового кодекса РФ, в связи с чем образовалась задолженность перед бюджетом РК. Постановлением Госсовета предполагается урегулировать данные вопросы, а для этого утвердить порядок взыскания в переходный период недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам. В результате в бюджет республики должно поступить около 200 млн руб.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ


ЕСТЬ СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ!
(Газета «Крымское эхо» от 9 июля 2014 года)

Июль — макушка лета, высокий курортный сезон. Но в этом году, похоже, депутатам Госсовета Крыма придется поработать без отпусков: слишком много перемен должно произойти, а для этого нужно принять массу документов, регламентирующих новые порядки. 9 июня спикер парламента Владимир Константинов данной ему властью собрал внеочередную сессию. 

Заседание началось с опозданием: ждали председателя. Константинов появился в зале вместе с премьером Сергеем Аксеновым и прокурором Натальей Поклонской. Сразу вспомнилось, что среди последних инициатив надзорного ведомства — запрет на въезд на территорию РФ (а, значит, и в Крым) председателю меджлиса Рефата Чубарова и предупреждение его о возможности признания этой организации экстремистской. 

Поэтому можно предположить, что эти трое — Аксенов, Константинов, Поклонская — наедине говорили в том числе и об этом.

Во втором чтении депутаты Госсовета единодушно приняли 12 законов, за каждый голосовали 70-76 депутатов. Они касались налогов, бюджета, развития предпринимательства, создания институтов специальных уполномоченных, противодействия коррупции. В этом ряду, на наш взгляд, особняком стоит Закон РК «Об особенностях выкупа стратегических объектов». Говорим так, потому что правительство Крыма уже делало безуспешные попытки выкупа таких объектов — хозяева от продажи отказались. Мы говорим о «Крымэнерго» и крымском отделении «Укртелекома».

Комментируя этот закон по просьбе журналистов, Владимир Константинов пояснил, что сейчас рабочая группа Совмина Крыма проверяет правовое состояние предприятий, имеющих важное социально-экономическое значение: «Очень много есть неопределенной собственности, непонятно: собственники есть или их нет. А за ними есть коллективы, люди, и с этим надо что-то делать. Самое главное, чтобы рабочие коллективы, которые там есть, получили гарантию загрузки и гарантию заработной платы». Под действие закона в первую очередь попадут предприятия водохозяйственного комплекса, энергетической и банковской сферы. 

Принят Закон «О государственных наградах РК». Думаем, о награжденных почетными знаками, званиями и лауреатах Государственной премии мы получим повод написать в ближайшее время. 

18 законопроектов были приняты в первом чтении. Несколько из них касались социальной помощи, другие — объектов культурного наследия, туристской деятельности. 

Говоря о проекте закона «О порядке избрания Главы РК», Константинов напомнил, что избрание главы Республики Крым будет проходить не на прямых выборах, а в стенах парламента. Это твердая позиция: «Выбрана форма, при которой глава республики будет избираться в парламенте – это главное и принципиальное, а все остальные детали процедуры назначения, выдвижения будут урегулированы при втором чтении законопроекта». Определять кандидатов будет само крымское сообщество: «Крымское сообщество выстрадало своих кандидатов! Ждете сюрпризов? Не будет сюрпризов!».

Пока предполагается, что президент страны назовет депутатам три кандидатуры, с которыми он в принципе согласен, Госсовету останется остановиться на одной из них. Если сразу не определят, то на второй тур выйдут двое, получившие больше голосов. Ну а потом, естественно, останется один — он и будет возглавлять республику ближайшие пять лет.

37 действующих депутатов Госсовета снова выдвинуты (теперь уже партией Единая Россия) кандидатами в депутаты на выборах, которые состоятся 14 сентября. Председатель Государственного совета Крыма развеял наши сомнения по поводу недостаточного обновления списка кандидатов-единороссов: «Он нормально обновился! Больше 50% новых людей». 

Константинов напомнил, что нынешние депутаты Госсовета стояли у истоков Крымской весны, поступили мужественно и выполнили свой гражданский долг перед избирателями: «За что их менять, если они как раз нормальные депутаты и нормально представляли своих людей? Вот пусть меняют депутатов на Юго-Востоке, которые разбежались, бросили своих избирателей при первой угрозе!».

Мы пробовали возразить: фамилии молодых, которые нам обещали, значатся в явно непроходной части списка (по партийным спискам избираются 50 депутатов Госсовета, а Единая Россия представила список из 75 человек). Спикер не согласился: по его словам, в избирательном списке его партии достигнуто оптимальное сочетание молодости и опыта, а проходными он считает 90% списка.

На сессии было принято решение об издании журнала «Ведомости Государственного совета РК», который будет публиковать тексты документов, принятые Госсоветом, и выходить ежемесячно.

Кроме того, депутаты Донич и Смолянов просят разрешить крымским чиновникам и депутатам (вопреки федеральному закону) иметь счета и вклады в зарубежных банках, пояснив, что речь в данном случае идет исключительно об украинских банковских учреждениях. 

Депутат Лентун Безазиев снова напомнил, что началось второе полугодие, и 800 млн руб, выделенных Москвой на обустройство ранее депортированных, не будут освоены — для этого не осталось времени: «Я ответственно заявляю, что в этом году как минимум половина этих капиталовложений не будет освоена». Газопровод, проектная стоимость которого составляет 100 млн рублей, даст газ в 3,5 тыс домов жителей сел Кировского района, но для этого функции его строительства нужно, по мнению опытного строителя Безазиева, передать «Крымгазстрою». Спикер пообещал с этой проблемой разобраться …

На сессии вспомнили и о беженцах с Востока Украины. Их число в Крыму постепенно уменьшается — каждый день их прибывает около 200 человек, но около 250 ежедневно отправляют самолетом на материковую часть России — в Тульскую, Рязанскую, Курскую, Ивановскую области, в Минводы: там для них есть работа и созданы нормальные условия жизни. Депутат Сергей Шувайников возмутился слишком сложной процедурой въезда в Крым людей, оказавшихся на территории, где идет гражданская война. Он привел в пример свою родню: уроженцев Крыма, приехавшим к родственникам, заставляют предъявить справки об отсутствии у них туберкулеза, СПИДа и прочие.

Шувайников слегка обижен и на отношение к крымчанам и российских чиновников:

— Как будто мы 23 года жили в резервации, ничего не умеем, не знаем, не понимаем! У крымских — свой менталитет, много грамотных, толковых людей. И с нами надо считаться! Привозите какие-то проекты — советуйтесь с нами! А то видите ли, игорная зона в Ялте! Я не против, сам сэкономлю и съезжу поиграть! Но есть Раздольненский район, есть Кировский! Давайте наш Лас-Вегас построим в степной зоне — вольем туда деньги, обеспечим людей работой, устроим там нормальную жизнь! Давайте помогать Джанкою, другим регионам, но — не в Ялту, которая уже и так переполнена! Советуйтесь с нами!

— Сергей Иваныч! Не пугай Кировский район! — подал на это реплику Владимир Константинов. — Мы только что оттуда приехали. А если они еще узнают, что ты туда игровую зону хочешь перенести, они поймут, что жизнь окончательно потеряла смысл!

Но весь тон заседания и единодушие мнений в зале давали повод думать, что в жизни есть и смысл, и даже — иногда — счастье. Например, на проведение выборов Госсовета дополнительно выделено 100 млн руб, на выборы депутатов муниципальных образований — 50 млн. Они, по словам Константинова, будут направлены на агитацию и оплату работы избиркомов.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla