Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 7 августа 2013 года

В. КОНСТАНТИНОВ ПРИЗВАЛ МОЛОДЕЖЬ УЧИТЬСЯ ДОБЫВАТЬ ДЕНЬГИ И ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕГУ С ПРИСВОЕНИЕМ ЗВАНИЯ «ПОЧЕТНЫЙ КРЫМЧАНИН»

(Газета «Крымские известия» от 8 августа 2013 года)

Внеочередная сессия Верховного Совета АРК началась вчера с минуты молчания. Депутаты почтили память мэра Феодосии, депутата трех созывов парламента автономии Александра Бартенева, трагически погибшего 27 июля от рук убийцы. «Считаю делом чести для правоохранительных органов расследовать это преступление, довести его до суда и наказать виновных», — сказал Председатель Верховного Совета Владимир Константинов.

Поводом для созыва внеочередной сессии, по его словам, стала необходимость рассмотреть ряд вопросов. И, несмотря на разгар курортного сезона и период отпусков, сессионный зал был полон. Крымские парламентарии в очередной раз продемонстрировали ответственное и неформальное отношение к своим обязанностям. Первая из обсуждаемых тем — о внесении изменений в бюджет автономии — вызвала активную дискуссию. Вопросы о выделении средств на созданное в мае 2013 года по инициативе Молодежного правительства Крыма республиканское предприятие, которое будет заниматься парковками, возникли у депутатов Сергея Аксенова («Русское единство»), Светланы Савченко («Союз»), Рефата Чубарова («Курултай-Рух»).

Почему прежде говорилось, будто деньги на реализацию этого проекта не понадобятся, а теперь идет речь о выделении 500 тыс. грн? Сколько в целом придется вложить в это предприятие, прежде чем оно начнет давать какую-то прибыль? Ответы на вопросы дал его директор и министр финансов Молодежного правительства Максим Короленко. Он напомнил, что в бюджете автономии на 2013 год самими же депутатами заложено 2 млн грн на осуществление деятельности Молодежного правительства. Именно из этих средств они и решили профинансировать проект, поэтому дополнительные ресурсы действительно не понадобятся. Экономически все просчитано, проанализировано, план работы практически готов и будет представлен балансовой комиссии Минфина АРК, заверил М. Короленко. По его словам, за два месяца удалось добиться принятия решений о выделении парковочных площадок в четырех южнобережных советах. И хотя пик курортного сезона, к сожалению, упущен, руководители новой структуры намерены сосредоточиться на Симферополе, который считают базовым для себя регионом, поскольку здесь на парковках можно зарабатывать круглый год. Однако чтобы «охватить» город, придется сначала вложить в оснащение парковок, в том числе и приобретение дорогих паркоматов. В том, что все это окупится,
М. Короленко попытался убедить депутатов на примере уже действующей в Ореанде парковки на 26 мест, ежемесячно приносящей местному бюджету 18 тыс. грн.

Последовала реплика Р. Чубарова, в которой он назвал непрофессиональным выделять из 2 млн грн, пре­дусмотренных на деятельность общественной организации, средства на создание республиканского предприятия.

— При принятии бюджета на 2014 год нам надо будет очень внимательно отнестись к суммам, выделяемым на финансирование Молодежного правительства, — сказал он. — Мы надеялись, что инициатива молодых людей будет организована соответствующими образом, они будут приобщаться к управлению, фонтанировать новыми идеями и реализовывать их. Проще было бы, как в славные комсомольские времена, написать вам устав…

— Из Молодежного правительства мы ни в коем случае не должны делать комсомол, — возмутился В. Константинов. — Пусть проявляют инициативу и учатся добывать деньги.

Как показало голосование, так же думают 73 депутата. Всего с тремя «против» и одним воздержавшимся, а также восемью не голосовавшими изменения в бюджет АРК были одобрены.

Не обошлось без дискуссий и при принятии решения о присвоении звания «Почетный крымчанин» — высшего знака отличия автономии — председателю правления ПАО «Завод «Фиолент» Александру Баталину. «Практически всю свою трудовую деятельность он посвятил родному заводу, — отметил В. Константинов, — пройдя путь от мастера до директора. Стаж его работы — 43 года, из которых 27 лет он руководит коллективом, занимающим лидирующие позиции в проектировании и изготовлении электроинструментов не только в Украине, но и за ее пределами. «Фиолент» включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности нашей страны. И основная заслуга в этом — А. Баталина, вклад которого в развитие Крыма и Украины высоко оценен и на государственном уровне, он носит звание Героя Украины».

Но судя по возражению коммуниста Вячеслава Захарова, Герой Украины Александр Баталин тем не менее не достоин звания «Почетный крымчанин». Пытаясь аргументировать это заявление, он обратился к началу 90-х и, оперируя датами и указывая время с точностью до минуты, вспомнил, в каких партиях состоял А. Баталин, как голосовал за те или иные решения, кого поддерживал и с кем дружил.

—  Так любого человека можно «разложить по полочкам», — вступил в полемику депутат Сергей Шувайников. Он призвал коллег видеть в первую очередь положительный вклад А. Баталина в развитие автономии: он сумел сохранить завод, на котором работают сотни людей, держит марку Крыма, ведет активную и достойную общественную деятельность.

Определиться в «деликатном вопросе» спикер В. Константинов предложил коллегам голосованием. И на табло высветилось: «за» — 72. А. Баталина в зале не было, поэтому глава парламента автономии поздравил его заочно.

И все же главной причиной для созыва внеочередной сессии, похоже, явились кадровые вопросы. Согласно Конституции АРК, Верховный Совет согласовывает назначение на должность начальника Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК. В установленном порядке поступило письмо от главы центрального ведомства Елены Лукаш об освобождении от этой должности Елены Сотниковой, написавшей заявление об уходе по собственному желанию, и назначении на ее место Сергея Коровченко. Он накануне прошел собеседование во всех фракциях, отметил В. Константинов, и парламентарии поддержали его кандидатуру, не задав ни одного вопроса. Единственным, кто выразил сожаление по этому поводу, оказался Р. Чубаров, которому «хотелось послушать нового начальника ГУ юстиции Министерства юстиции Украины в Крыму, чтобы понять, что он представляет как гражданин и профессионал».

— Такая возможность была на заседании согласительной комиссии, где присутствовали руководители всех фракций, но вас, к сожалению, не было, — ответил ему В. Константинов.

Однако Р. Чубаров так и остался при своем мнении, настаивая на том, что формат согласительной комиссии и сессия Верховного Совета — не одно и то же, и кадровые назначения необходимо обсуждать публично.

Остальные вопросы повестки дня дискуссий не вызвали. Депутаты приняли целевую программу АРК «Светлый Крым». Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время наша система уличного освещения в аварийном состоянии, и с 2013-го до 2017 года на исправление этой ситуации будут специально выделяться бюджетные средства.

Когда спикер поставил на рассмотрение вопрос о ходе выполнения программы «Здоровье крымчан», слово взял депутат Леонид Пилунский, чтобы в очередной раз поднять тему борьбы с туберкулезом и напомнить о конфликте в противотуберкулезном диспансере, где Счетной палатой Верховного Совета АРК выявлены финансовые нарушения на 3 млн грн.

— Это не имеет отношения к программе «Здоровье крымчан» и требует более глубокого изучения с привлечением правоохранителей, — прокомментировал его выступление В. Константинов. — Необходимо для начала сделать депутатский запрос.

К социально значимым относится одобренный депутатами проект, касающийся выплат дополнительной социальной помощи сельским медработникам.

Утверждено также Соглашение между Советом министров АРК и Правительством Новосибирской области.

Всего на внеочередной сессии рассмотрено 13 вопросов.

Людмила РАДЕВА


В ГЛАВКЕ МИНЮСТА – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК, А У БАТАЛИНА – НОВАЯ НАГРАДА

(Газета «Крымская газета» 8 августа 2013 года)

На внеочередной сессии депутаты меняли кадры и бюджет и пополняли список «почетных крымчан» 

Некоторые социально-экономические и кадровые решения, требующие безотлагательного принятия, заставили крымских депутатов прервать свои каникулы и собраться в зале заседаний практически на месяц раньше положенного срока. Почтив память погибшего двенадцать дней назад мэра Феодосии Александра Бартенева минутой молчания, парламентарии перешли к рабочим вопросам: внесли необходимые изменения в бюджет и некоторые республиканские программы, поменяли начальника Главного управления юстиции Минюста в АРК и наградили главу завода «Фиолент» почетным званием. 

В приоритете у ГУ юстиции – ликвидация очередей

Новым руководителем крымского Главного управления юстиции назначен Сергей Коровченко. Его кандидатуру поддержали 77 депутатов из 84, присутствовавших в зале заседаний. Предшественница Сергея Коровченко Елена Сотникова, возглавлявшая управление с мая 2010 года, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Соответствующее письмо от министра юстиции Украины Елены Лукаш поступило в Верховный Совет 2 августа. О новом руководителе управления известно немного. «Газете» Сергей Коровченко рассказал, что до нынешнего назначения работал начальником ГУ по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Совета министров АРК. На новой должности Сергей Владимирович намерен уделить большее внимание органам юстиции, работающим непосредственно с населением. 

– Я имею в виду в первую очередь регистрационную, исполнительную службы и другие структуры. Главная наша задача – ликвидироватьочереди в этих органах. Регистрация вещественных прав на недвижимое имущество, открытие исполнительного производства, выполнение решений судов – все эти направления, на мой взгляд, имеют актуальные проблемы, которые необходимо срочно решать. Каким образом? В первую очередь нужно повысить работоспособность кадрового состава. Не будет получаться – возможно, будем задумываться о расширении штатов. Если и это не поможет, тогда будем проводить кадровые изменения, – поделился планами Сергей Коровченко.

Полмиллиона – на выполнение обращений

Основные бюджетные изменения, принятые вчера парламентариями, касались обращений крымчан в рамках проекта «Диалог со страной» (об этих обращениях «Газета» писала во вчерашнем номере). Итак, 250 тысяч гривен направят на строительство в Старом Крыму 900-метрового трубопровода, по которому вода будет поступать из местного водохранилища в дома микрорайона «Квартал строителей». Еще 280 тысяч гривен потратят на закупку нового оборудования для насосной станции в Раздольненском районе, для стабилизации водоснабжения в семи селах. 2 млн. грн. выделено на газоснабжение села Амурское (Красногвардейский район), 418 тысяч – на модернизацию уличного освещения крымских городов и сел, 815 тысяч – на предоставление помощи по уходу за инвалидами I и II групп вследствие психического расстройства. Кроме того, Рескомитету по строительству и архитектуре добавят еще 585 тысяч гривен для предоставления льготных кредитов сельским застройщикам. Крымский парламент также одобрил республиканскую целевую программу «Светлый Крым» на ближайшие пять лет, в рамках которых планируется установить 91 700 светоточек, что позволит экономить на электроэнергии 22 млн. грн. ежегодно. Общий объем финансирования программы – 376,8 млн. грн., которые будут привлечены из внебюджетных источников за счет кредитных средств под государственные гарантии.

Нагрудный знак и 1180 грн в подарок

Высший знак отличия автономии – «Почетный крымчанин» – председателю правления ПАО «Завод «Фиолент» Александру Баталину депутаты заочно присвоили по ходатайству коллектива предприятия, которому Александр Сергеевич отдал 43 года своей жизни. Обращение «фиолентовцев», которые 22 августа будут отмечать 100-летие своего предприятия, поддержали исполком Симферопольского горсовета, профильное министерство и ряд общественных организаций. По словам председателя Верховного Совета Владимира Константинова, во многом благодаря своему руководителю «Фиолент» уже много лет является одним из крупнейших предприятий в своей отрасли, имеющих стратегически важное значение для экономики и безопасности Украины. Коллекция высоких наград Александра Баталина в последнее время стремительно пополняется: год назад Президент Виктор Янукович присвоил ему звание «Героя Украины». К слову, сегодня звание «Почетный крымчанин», помимо авторитета, соответствующего нагрудного знака и удостоверения, не дает практически никаких льгот и материальных благ, только 1180 гривен единоразового вознаграждения. Совсем иначе было до 1999 года, когда «почетных граждан Крыма» (так раньше именовался «Почетный крымчанин») обеспечивали жильем в любом населенном пункте Крыма, предоставляли 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатные путевки в здравницы республики, льготы по уплате местных налогов и сборов.

О депутатах-прогульщиках узнает весь Крым

В завершение вчерашней внеочередной сессии спикер парламента Крыма Владимир Константинов поручил Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью отследить посещение депутатами пленарных заседаний.

– В последнее время мы получаем большое количество обращений, связанных с участием депутатов в пленарных заседаниях. Учитывая, что по действующему законодательству это одна из основных обязанностей депутатов, поручаю профильной парламентской комиссии проанализировать участие парламентариев в пленарных заседаниях за прошедший период работы созыва и обнародовать эту информацию на официальном сайте Верховного Совета АРК, – сказал Владимир Константинов.

Алексей Гончаров

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla