Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 20 июня 2012 года

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПРАЗДНИК ПОПУЛИЗМА

(Газета «Крымская известия» от 21 июня 2012 года)

Говорят, без оппозиции нет демократии. Если исходить из этого, то за крымский парламент, несмотря на абсолютное большинство в нем регионалов (80 депутатов из 100), можно быть спокойным: голоса депутатов, называющих себя оппозиционными, звучат здесь постоянно и более чем громко. Не стало исключением и состоявшееся вчера очередное пленарное заседание Верховного Совета АРК. 

Если вспомнить еще и сравнение оппозиции со щукой, которая не дает дремать карасю-власти, то, несомненно, к таким относятся депутаты Александра Кужель (избранная от «Сильной Украины»), Рефат Чубаров («Курултай—Рух»), Лев Миримский («Союз»). Надо бы добавить к списку и коммуниста Вячеслава Захарова, побившего все рекорды активности. Но одно дело — выходить на трибуну по каждому вопросу, демонстрируя всеобъемлющую «компетентность», начиная от содержания крупного рогатого скота и заканчивая тюнерами, обеспечивающими прием сигнала цифрового телевещания, а другое — вносить разумные конструктивные предложения. Если же этого нет, то, как метко выразился вице-спикер Григорий Иоффе, пленарное заседание может превратиться в праздник популизма. И тут уже большинству, чтобы этого не допустить, приходится после громких заявлений и шумных дебатов расставлять точки над «і» голосованием.  

Перманентная дискуссия началась уже с первого вопроса — отчета Совета министров АРК об исполнении бюджета автономии за 1-й квартал 2012 года. Учитывая, что все цифры депутатам предоставили еще до заседания, они обсуждались и в парламентских комиссиях, министр финансов АРК Николай Скорик сделал акцент лишь на основных показателях. По его словам, они довольно оптимистичные: план по налогам и сборам выполнен на 107 и 119%. Это удалось за счет увеличения поступлений от акцизного сбора, а по итогам 5 месяцев «выравнялась» ситуация и по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ).

Его оптимизма не разделила А. Кужель. По ее данным, по сравнению с прошлым годом налогов собрано меньше на 35 млн грн, и зачем заявлять об исправлении ситуации за 5 месяцев, если это отчет за первый квартал. Если уж недобирали  в первые три месяца с доходом от НДФЛ, то об этом и говорите, и не надо хвастаться, считает она. А что касается расходов, то где обещанная дотация из госбюджета на осуществление полномочий автономии?

Строки «субвенция на со-циально-экономическое развитие автономии» в госбюджете нет, признал Н. Скорик, но тем не менее работают иные механизмы, регулирующие отсутствие этих средств. В Крым из резервного фонда страны уже поступило 94 млн грн на устранение аварийной ситуации и реконструкцию водовода в Евпатории, 39 млн грн — на проведение берегоукрепительных работ в Алуште и Ялте, 200 млн грн нам выделено на капитальное строительство. Их, правда, еще предстоит освоить, но что касается финансирования социальных программ, то все они выполняются в полном объеме, отметил министр.

Вышел на трибуну, чтобы напомнить о волнующем его вопросе, Р. Чубаров: две крымскотатарские семьи, в которых родились тройни, до сих пор не обеспечены жильем, как это гарантирует закон. Заверение министра финансов, что по итогам полугодия доходная часть бюджета будет перевыполнена более чем на 130 млн грн и из этих средств предусмотрено решение данной жилищной проблемы, к сожалению, не успокоило депутата.

Пришлось и Председателю Верховного Совета АРК В. Константинову добавить, что он встречался с представителями этих семей и процесс обеспечения их жильем находится под его контролем, идет оформление документов, а в июле будут приняты окончательные решения.

В ответ на вопрос Льва Миримского министр финансов дал разъяснения о ситуации с приобретением техники для предприятия «Чистый город». Потрачено 50 млн грн, а машины поступят до конца июля. Займ, по словам министра, взят на лучших для Украины условиях, его доходность составляет 14% годовых, что позволило заработать свыше 6 млн грн за отчетный период. Проблем в реализации проекта нет, все идет по намеченному графику, отметил Н. Скорик и выразил готовность предоставить сомневающимся в этом все документы для более подробного изучения.   

Председатель Комиссии ВС АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК В. Клычников выразил тревогу по поводу несвоевременного финансирования победителей Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, затрагивающих интересы трети крымчан.

Отвечая на этот и подобные вопросы, министр финансов АРК напомнил, что возглавляемое им ведомство не принимает решения, куда и кому направлять средства, а исполняет принятый Верховным Советом АРК бюджет согласно помесячной росписи. Кстати, очередное такое решение об изменениях в бюджет АРК прошло без предложений и замечаний.

При рассмотрении следующих вопросов повестки дня с трибуны почти не сходил уже упомянутый депутат В. Захаров. Только у него возникли сомнения и по поводу улучшения обслуживания водителей и пассажиров. Пришлось председателю Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николаю Черевкову убеждать его, что по реконструкции трассы Симферополь—Алушта запланированы действительно очень серьезные мероприятия. Уже проведена экспертиза, составлен проект и все будет сделано по международным стандартам с расширением дорожной полосы, заменой опор, бордюров, строительством остановок, подземных переходов.

«Расписался» В. Захаров за ветеранов, решив, что не надо выбрасывать на ветер средства, приобретая для них тюнеры, обеспечивающие возможность смотреть цифровое телевидение. Надо, мол, выделить не 3 млн грн, а 10 млн и не на эти тюнеры (ветераны смотрят всего 2-3 телеканала и им эти штуки не нужны), а на хлеб и лекарства. Пришлось вице-спикеру Г. Иоффе пояснять, что при полном переходе на цифровое телевидение без тюнеров наши ветераны на своих устаревших телевизорах не смогут и 2-3 канала смотреть.

Не понравилась В. Захарову и Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Мол, не все нуждающиеся ею охвачены, и что будет после 2015 года, когда она завершится.

Критически отнесся неугомонный депутат и к финансовой поддержке сельхозпредприятий за сохраненное поголовье коров молочного направления продуктивности, и к стабилизации цен на социальные сорта хлеба.

О чем бы ни шла речь, во всем В. Захаров успевал узреть ущемление рабочих и селян и отстаивание интересов олигархических либо стремящихся ими стать лиц или групп. Впрочем, если учесть  политическую силу, которую он представляет, становится ясно происхождение этих «фобий». Однако повлиять хотя бы на одно из принимаемых парламентом решений В. Захарову так и не удалось.

Депутаты одобрили три проекта законов Украины, представленных председателем Постоянной комиссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустамом Темиргалиевым. Один из них предусматривает налоговые льготы здравницам, работающим круглый год. Сейчас из 751 объекта размещения отдыхающих весь год могут работать только 311, а реально в зимнее время открыты менее ста. Цель законопроекта — увеличить ликвидность путевок в крымские здравницы зимой.

Другой — вводит ответственность  хозяев мини-гостиниц за неуплату туристического сбора. После полученного недавно «пряника» по легализации этих объектов многие продолжают работать в «тени», потому и пришлось прибегнуть к такому «кнуту», пояснил Р. Темиргалиев.

Третий — также касается легализации мини-гостиниц и предусматривает введение для них единого по всей Украине паспорта.

Автор законопроектов уверен, что в ближайшее время они попадут в сессионный зал Верховной Рады Украины и получат одобрение народных депутатов.

Июньским пленарным заседанием завершилась четвертая сессия VI созыва Верховного Совета АРК. Тем не менее крымские парламентарии намерены поработать еще и в июле, чтобы внести изменения в бюджет и распределить полученные по итогам полугодия доходы.

Людмила РАДЕВА


ПРАЗДНИК ПОПУЛИЗМА

(Вебсайт «Крымское эхо» от 20 июня 2012 года)

Четвертая сессия крымского парламента шестого созыва завершилась. Правда, есть вероятность, что депутатов соберут на внеочередное заседание в июле — если денег в бюджет республики поступит так много, что их понадобится срочно распределить между какими-то действующими программами.

Депутат Вячеслав Захаров (КПРС) сделал все, чтобы попасть в отчеты о сессии, в объективы телекамер и на язык журналистам. В какой-то степени он добился своей цели, но сделано это было слишком натужно, чтобы не сказать нездорово.

На встрече с журналистами, которая последовала по окончании заседания, глава правительства АРК Анатолий Могилев сравнил Захарова с засидевшейся в девах невестой, которая от отчаяния уже предлагает себя всем подряд. А вице-спикер парламента Григорий Иоффе все сегодняшнее заседание назвал праздником популизма.

Поэтому, на наш взгляд, героем дня сегодня стал министр финансов Крыма Николай Скорик. Этот умелый оратор с политическим опытом тщательно готовится к выступлениям и за цифрами, как и за словом, в карман не лезет. Александра Кужель пыталась всячески сбить его, доказывая, что и отчетный период министр выбрал неправильный, и цифрами манипулирует, чтобы показать фальшивый рост собираемости налогов. Скорик только вежливо улыбался.

Конечно, оппозиции очень хотелось потоптаться на лоскутном ковре республиканского бюджета. Рефат Чубаров опять напомнил Скорику, что две семьи в Кировском районе, в которых, по счастью, родились тройни, не имеют собственного жилья, а Скорик по-прежнему для них ничего не делает. Скорик заверил Чубарова в совершеннейшем к нему почтении и пообещал — в случае перевыполнения плана сбора налогов по итогам полугодия — рассмотреть этот вопрос позднее:

— Вы как депутат и все присутствующие здесь ваши коллеги можете внести дополнения и замечания, отработать все вопросы с Советом министров. Я думаю, ваше мнение будет учтено.

Не мог не задать вопрос министру и депутат Лев Миримский. Он спросил об облигационном займе, средства от размещения которого были переданы предприятию «Чистый город». Но министр Скорик столько раз уже отвечал на этот вопрос, так хорошо его знал, что искренне поблагодарил Миримского за него:

— Я с удовольствием отвечу! Предприятие «Чистый город» потратило порядка 50 млн грн на закупку уборочной техники и контейнеров, которые поступят до конца июля. Завтра на сессию Симферопольского горсовета выносится вопрос о выделении земельного участка для строительства мусороперерабатывающего предприятия. До этого нельзя проводить тендерные процедуры и даже начинать проектирование.

Остаток средств размещен на депозите под 14% годовых, и автономия на этом депозите уже заработала 6 млн грн! Напомним только, что владельцам трехлетних облигаций из крымского бюджета платят по 14,5% в год.

— Если есть желание получить более детальную информацию, вы как депутат вправе обратиться в Министерство финансов, а мы как орган, курирующий данное предприятие, дадим вам по этому вопросу полную информацию, — любезно предложил Скорик Миримскому.

Депутат Кужель тщетно пыталась узнать суммы, отпущенные на деятельность Совмина и предприятия «Крым-авиа». Председатель не слышал ее вопросов. Зато дал слово депутату Владимиру Клычникову. Того волновало финансирование Всекрымского конкурса органов местного самоуправления.

— Вы, Владимир Николаич как член фракции Регионов можете меня найти в любой момент! И вам не надо писать мне никакие письма! — столь же любезно ответил Скорик и ему.

Николай Скорик — тот человек, который слова в простоте не скажет. И, говоря так, он не хотел сказать приятное Клычникову — он четко отделил чистых от нечистых, своих от чужих. Кужель пыталась этот выпад прокомментировать, но ей слова не дали: «Ходите на комиссии, пишите письма, получите ответ!», — посоветовал ей спикер Владимир Константинов.

Тогда Кужель тихонько подошла к прокурору Вячеславу Павлову и вывела его из зала. Павлов воспользовался удобным случаем и в партер не вернулся. Увидев такое дело, тихо удалился и начальник милицейского главка Михаил Слепанев. Начальник СБУ Крыма Владимир Тоцкий честно отсидел до конца заседания.

Депутат Николай Сумулиди напомнил о 20 тысячах греков, народе, который был депортирован:

— Спасибо Рескомнацу, который за 2011 год выделил 20-тысячному народу 25 тысяч гривен! Но даже эти несчастные 25 тысяч вы (Минфин — ред.) не смогли перечислить. Это нежелание работать с народом? Или даже депутат греческой национальности для вас никто?

Скорик не смог выделить греков из числа прочих депортированных, он только заметил, что ни одной непрофинансированной заявки Рескомнаца в Минфине нет. А на обустройство депортированных за год будет выделено 3,5 млн грн, это больше, чем в прошлом году.

Ветеранам выделили денег на лекарства и на тюнеры, чтобы моги смотреть цифровое телевидение, видеть в нем заботливых слуг народа. Приняли программу обеспечения жильем детей-строт — благо, 90% денег на эту программу даст Киев.

Дальше стали говорить о проблемах сельского хозяйства. Урожай зерновых в этом году ниже прошлогоднего, но хлеб социальных сортов дорожать не будет, производителям компенсируют часть потерь. Численность молочного стада падает, в Крыму осталось только 23 крупных животноводческих хозяйства, большую часть буренок держат мелкие частники… Что делать? Вячеслав Захаров оказался специалистом и в этих вопросах. Не в силах слушать дальше, руководитель одного из этих крупных хозяйств — Петр Калын — вышел из зала.

Из светских подробностей заметим только, что мода носить в зал заседаний планшетники прошла — все, кто хотел, уже похвастались. Галина Коноваленко читала, качая сережками, бумажную газету. Кстати, в нынешнем составе ВС так мало женщин, что блеск бриллиантов в ее ушах выглядел скромным фейерверком, славящим робкую эмансипацию.

Владимир Константинов спешил на самолет. Он и в этом году не пропускает Экономический форум в Петербурге. Поэтому поделится своими впечатлениями (обычно восторженными) потом, а сегодня с журналистами не встретился.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla