Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 29 ноября 2017 года

БЮДЖЕТ СВЁРСТАН — ТЕПЕРЬ НАДО ПРИНИМАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ

(Газета «Крымские известия» от 30 ноября 2017 года)

В этом году к словам «проект бюджета республики» частенько добавляют «впервые». Впервые бюджет Крыма формируется без особенностей, которые ранее были определены постановлениями Правительства России. Впервые документ рассчитывается на будущий год и на плановый период 2019—2020-го. В первый раз — бездефицитный и, опять впервые, так широко обсуждается. Пройдя всю необходимую процедуру в комитетах Государственного Совета, публичные слушания с участием представителей общественности, студенчества и парламентские слушания в зале Госсовета, проект закона о бюджете одобрен и сегодня выносится для рассмотрения в первом чтении на сессию крымского парламента.

За соответствующее решение накануне проголосовали участники парламентских слушаний — депутаты Государственного Совета, представители республики в Госдуме, руководители министерств, сотрудники государственных органов и муниципалитетов, члены Общественной палаты. Своё в целом положительное экспертное заключение сделали по законопроекту специалисты Счётной палаты, хоть и отметили ряд нарушений, требующих исправления.

Принятие бюджета на будущий год — одна из основных задач Государственного Совета РК, подчеркнул, открывая слушания, глава парламента Владимир КонстантиновОн напомнил, в течение 2017 года депутаты много работали в регионах, побывали в сотне населённых пунктов республики, везде общались с гражданами и сформировали в итоге целый пакет актуальных проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности Крыма. Средства на их решение должны быть заложены в основном финансовом документе, считает В. Константинов. Кроме того, предстоит найти дополнительные деньги на систему образования — речь идёт о строительстве модульных детских садов, остеклении и ремонте кровель в школах. Соответствующая программа коснётся всех регионов республики, подчеркнул он.

Как пояснила в своём выступлении министр финансов РК Ирина Кивико, данные поправки планируется внести в бюджет ко второму чтению. Пока идёт подготовка необходимой нормативной базы. На сессии проект будет представлен с ранее утверждёнными объёмами: 167,9 млрд рублей по доходам и расходам на 2018 год, 181,4 — на 2019-й и 190,4 — в планах на 2020 год. Большую часть этой суммы (77 процентов в будущем году) составят федеральные средства, так называемые безвозмездные поступления. Их объём из года в год увеличивается за счёт роста финансирования по Федеральной целевой программе. Кстати, как подчеркнула И. Кивико, в общероссийском рейтинге Крым на 16-м месте по показателям вложений на душу населения, мы далеко не в худшей ситуации.  

В 2018 году больше всего денег будет направлено на развитие национальной экономики — 45,4%, далее идут образование (16,8%), социальная политика (13,3%), ЖКХ (9,4%) и здравоохранение (6,8%). 7,5% расходов бюджета предусмотрены на решение общегосударственных вопросов, культуру и безопасность. Затраты на содержание органов власти составят 4 млрд рублей.

В во всём трёхлетнем периоде, согласно обещаниям Минфина, будет сохранена социальная направленность крымского бюджета, при этом усилено значение принципа нуждаемости и повышения адресности предоставления мер социальной поддержки.

Свою позицию с трибуны в ходе обсуждения высказал заместитель председателя парламента Ефим Фикс. Он также надеется, что рекомендации парламента по вопросу финансирования актуальных задач, поставленных перед властью жителями регионов, будут учтены в бюджете и отразятся в государственных программах. С некоторыми уточнениями к Минфину обратился заместитель главы Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григорий ГрудницкийОн считает важным направить средства на мероприятия программы «Доступная среда», для компенсации выплат членам семей ветеранов войны и других льготных категорий граждан, на поддержку сотрудников первичного звена крымского здравоохранения.

Председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков в целом перспективами финансирования отрасли доволен, но при этом поясняет, насколько важно не оставить «за скобками» средства на модульные детсады (2,5 млрд руб.), замену окон и ремонт кровель (ещё миллиард), а также учесть полмиллиарда на освобождение от оплаты детских садов жителей сельской местности в соответствии с критериями нуждаемости.      

Дополнительных денег просит глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова на ремонт 46 учреждений в сельской местности. Глава Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму на слушаниях не выступал, но предложение увеличить бюджетное финансирование этой отрасли озвучил в числе прочих председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий КоваленкоРезюмируя сказанное, он перечислил все основные требования, сформулированные депутатами по части финансирования тех или иных сфер социально-экономической жизни республики, и рекомендовал правительству учесть их при внесении изменений и поправок в проект бюджета между первым и вторым чтениями. 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla