Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 7 июля 2017 года

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

(Газета «Крымские известия» от 8 июля 2017 года)

Парламентские каникулы оказались весьма условными. Не успели в конце июня объявить о закрытии политического сезона, как на первой неделе июля депутатам снова пришлось собраться на внеочередную сессию. Накопилось несколько неотложных вопросов. Первым делом парламентарии внесли изменения в бюджет республики, увеличив  его доходную часть на 1 миллиард 548 миллионов 900 тысяч рублей за счет роста неналоговых поступлений.

По словам Председателя Госсовета РК Владимира Константинова, вырученные от продажи материальных и нематериальных активов средства направят Минздраву РК, Минтранспорту, Постоянному Представительству Республики Крым при Президенте РФ на организацию и проведение мероприятий международного характера.

В двух чтениях приняли депутаты законопроект «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории», внесенный Главой Республики. Это позволит выработать единый подход к планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории, а также урегулировать вопросы, связанные с приведением таких объектов в соответствие с требованиями законодательства РФ, отметил В. Константинов.

Но наибольший резонанс  получили предложенные Главой Республики Сергеем Аксеновым кадровые изменения. Правда, ожидания журналистов узнать подробности этих решений не оправдались в полной мере. Глава парламента лишь зачитал проекты постановлений об освобождении от должностей заместителя Председателя Совета министров РК Бориса Зимина и министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого и о назначении на эти посты соответственно Владимира Серова, исполнявшего обязанности главы администрации Судака, и Вадим Волченко, руководившего региональным представительством МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Слово никому из них давать не стали, поскольку депутаты все обсудили накануне на заседании фракции. На «пленарке» В. Константинов сразу объявил голосование, и результаты его сенсацией не стали: депутаты полностью поддержали кадровые предложения Главы Республики.

На этом ротация в правительстве не закончится. В. Константинов, поздравив новоназначенных руководителей, сообщил, что в зале присутствуют Вадим Белик  — кандидат на должность главы Минтопэнерго РК (пока ее занимает Светлана Бородулина), а также Марина Горбатюк, предлагаемая в качестве министра ЖКХ вместо Сергея Карпова. Эти кадровые перемены С. Аксенов анонсировал на своей странице в «Фейсбуке». Он  сообщил также, что намерен назначить Бориса Зимина главой ГУП РК «Черноморнефтегаз». То есть кадровые изменения произойдут не только на республиканском, но и на муниципальном уровне.

Заявление об увольнении по собственному желанию написал глава администрации Ялты Андрей Ростенко. В результате в ближайшее время пройдут открытые конкурсы на замещение должностей глав администраций не только Судака, но и Ялты. Общаясь с журналистами 6 июня, С. Аксенов назвал обновление кадров естественным и необходимым процессом, направленным на повышение эффективности власти, а также отметил, что «в работе коллег были и достижения, и ошибки», поблагодарил их за работу в сложный период блэкаута и подчеркнул, что нынешние перемены не связаны с уголовным преследованием снимаемых с должностей чиновников, а дадут толчок дальнейшему развитию отраслей.

Если чиновник три года отработал в Крыму, то это уже очень хорошая «дистанция», сказал Владимир Константинов, комментируя после сессии по просьбе журналистов кадровые перемены. Ситуация в нашей республике, считает он, кардинально отличается от любого другого региона РФ и связана со сложностями переходного периода, к которым не все чиновники готовы. Тем не менее «кадровая скамейка» в Крыму есть, отметил спикер, программа «Кадровый резерв» запущена и в региональной организации партии «Единая Россия». Благодаря ей будет легче найти замену чиновникам, которые «споткнутся» или устанут, у которых работа не заладится. Во фракции, по словам В. Константинова, назначенных на должности призывают «выложиться» и активно поработать на Крым в течение 3—4 лет, забыв о личных интересах.

— Не то сейчас время, чтобы на работе просто «просиживать», — считает глава парламента. — У нас реализуется множество масштабных проектов и программ, в том числе ФЦП, поэтому дремать не получится.

На вопрос, правильно ли снимать профильного министра в разгар курортного сезона, В. Константинов пояснил, что депутаты не оценивали деятельность С. Стрельбицкого, отчет его не заслушивали и неудовлетворительную оценку ему не ставили — он сам написал заявление об отставке, и парламентарии на него отреагировали «по формальному признаку», понимая: что-то у него с работой не ладится. Пришедшего на смену В. Волченко глава парламента охарактеризовал как человека энергичного и жесткого и выразил надежду, что все у него получится.

Имена тех, кто возглавит местную власть в Ялте и Судаке, убежден В. Константинов, должны быть тщательно сверены с людьми, не зависеть от желания высшего руководства. Он высказался против «привезенных» или «назначенных» сверху кандидатур, поскольку опыт показал — они не приживаются. 

Не стал В. Константинов называть и имена министров, находящихся в «зоне риска», то есть являющихся кандидатами на увольнение. По его мнению, в исполнительной власти сформировалась хорошая  команда, и даже если  в ней что-то произойдет, это  не повлияет на реализацию масштабных программ. Воплощение ФЦП он назвал не просто задачей № 1, а исторической. Депутаты распределены по объектам, несмотря на парламентские каникулы контролируют ход работ. На деле это оказывается не так просто. Многие тендеры выиграли подрядчики за пределами Крыма, чтобы добиться от них выполнения обязательств, депутатам порой приходится «за ними гоняться». На сессии в «Разном» о рисках, связанных с вводом социально важных объектов, говорил депутат Лентун Безазиев, и глава парламента с ним согласился. В сентябре он по­обещал вернуться к этому вопросу, заслушать  профильного министра и начальника УКСа. Лето для строителей — горячая пора, благоприятное время надо использовать, чтобы наверстать упущенное из-за тендерных проволочек, считает В. Константинов. Он уверен: в третьем квартале можно «войти в график» и реализовать ФЦП в полном объеме, чтобы не  пострадал имидж Крыма.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla