Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 27 июня 2017 года

И ПО КОЛИЧЕСТВУ, И ПО КАЧЕСТВУ ЗАКОНОВ КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РФ

(Газета «Крымские известия» от 28 июня 2017 года)

Последнее в этом политическом сезоне пленарное заседание крымского парламента совпало с кануном Дня партизан и подпольщиков в России. Дата особенно важна для Крыма, поскольку на полуострове в годы Великой Отечественной войны действовало свыше 60 партизанских отрядов, более 200 подпольных организаций и групп, в ряды которых вступило около 15 тысяч крымчан. Все 923 дня фашистской оккупации они не прекращали ожесточенную борьбу за жизнь и свободу, напомнил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. Нашим землякам, оставшимся в тылу врага, приходилось воевать в тяжелейших условиях, при нехватке боеприпасов, медикаментов, продовольствия. Несмотря на это, партизаны мужественно сражались: провели 252 боя и вместе с подпольщиками осуществили 362 диверсии.

— В этот день мы славим тех, кто ценой жизни освобождал страну от захватчиков, чей вклад в Победу невозможно переоценить. Наш долг — всегда помнить, кому мы обязаны мирным небом и возможностью жить и творить на своей земле, — отметил В. Константинов. — Их подвиг — наш ориентир. Вечная память погибшим, слава ныне живущим ветеранам!

Глава Госсовета РК обратил внимание коллег на присутствие в зале флага Южнорусской парламентской ассоциации. Созданная в 2001 году, она объединяет сегодня 12 субъектов Южного и Северо-Кавказского округов. 12 апреля 2017 года Республика Крым также официально вошла в ее состав. Госсовет РК не только стал полноправным членом ассоциации, но 2 июня в Ростове-на-Дону в торжественной обстановке получил на год полномочия председательствующего, а с ними — и флаг. Все это время он будет находиться в нашем сессионном зале, и следующая конференция ассоциации состоится на крымской земле, сообщил В.  Константинов.

Вчера завершился и полугодичный цикл проводимых в Госсовете РК Дней регионов. Глава парламента отметил опыт, набранный за прошедшие 6 месяцев нашим парламентом в новом для него деле. Красноперекопский район, которому выпало подвести определенную черту, он назвал добротным и похвалил местную власть.

Как сделать село успешным? Ответы на вопрос искали в ходе Дней Госсовета РК в регионах и Дней регионов в ГС РК. В результате родилась идея объявить ежегодный конкурс на лучшее сельское поселение Крыма, чтобы выявить передовиков и сделать их примером для остальных. Откладывать реализацию идеи в долгий ящик не стали, и вчера уже закрепили это принятием соответствующего постановления.

Итоговое пленарное заседание в целом прошло динамично. Принято 5 законов во втором чтении и 13 — в двух чтениях сразу. Таким образом, ни один вопрос из включенных в повестку дня не отложили до осени. Парламентарии внесли необходимые изменения в 16 законов, среди которых такие социально важные, как «О бюджете Республики Крым на 2017 год», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов за перемещение и хранение, возврата транспортных средств», «О профилактике правонарушений», «О добровольной пожарной охране в РК», «О туристической деятельности в РК», «О государственной гражданской службе РК»  и др.

Поправки, принятые депутатами, позволят урегулировать также некоторые вопросы уплаты взносов на капитальный ремонт.

Не прошло незамеченным кадровое решение — об избрании Григория Грудницкого заместителем председателя Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Депутаты утвердили кандидатуры еще пяти мировых судей, которые официально приняли присягу.

А ставшая знаменитой новая школа в микрорайоне Фонтаны вчера постановлением Госсовета РК безвозмездно передана в собственность городу Симферополю. 

Подводя итоги работы парламента за период шестой сессии, В. Константинов привел такие цифры: по состоянию на 21 июня 2017 года на рассмотрение Госсовета РК внесено 67 законопроектов, а за первое полугодие текущего года принято 39 законов Республики Крым. Из них 16 — по плану, а 23 — вне его. За шесть месяцев внесены  изменения в 31 действующий закон, а  новых (базовых) принято 8. Кроме этого, Государственным Советом РК согласованы 48 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, подготовлен 81 отзыв на проекты федеральных законов до их принятия Государственной Думой в первом чтении. При этом поддержано 70 и не поддержано — 11.

Совместно с Главным управлением Министерства юстиции РФ по Республике Крым и Севастополю, Прокуратурой РК успешно велась работа по устранению выявленных в региональном законодательстве несоответствий федеральному. Из 12-ти на начало года таких осталось 6.

— Количественная динамика принятия нами новых законодательных актов остается самой высокой в сравнении с иными региональными парламентами Российской Федерации, при этом качество принимаемых законов Республики Крым также выше в сравнении с другими региональными законодательными органами субъектов, — подчеркнул В. Константинов.

Проведение парламентскими комитетами мониторинга принятых нормативных правовых актов, уверен он, позволит усовершенствовать нашу законодательную базу с учетом интересов избирателей.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla