Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 22 марта 2017 года

ДЕПУТАТЫ БЕСПОКОИЛИСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ, КОРРЕКТИРОВАЛИ БЮДЖЕТ И ПРИЗЫВАЛИ СОБЛЮДАТЬ ТИШИНУ

(Газета «Крымские известия» от 23 марта 2017 года)

Одним из центральных событий вчерашнего пленарного заседания Государственного Совета РК наряду с Днем городского округа Армянск стал ежегодный отчет министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2016 год.

Прежде всего, он сообщил о проведении очередного этапа реформ (часть войск МВД передана в Национальную гвардию) и принятии ряда важных нормативно-правовых документов, в том числе государственной программы, направленной на профилактику преступности.    

Результаты оперативно-служебной деятельности ведомства, по словам его главы, характеризуются снижением по сравнению с 2015 годом на 14% общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — на 14,7%, убийств — на 25%, разбойных нападений — на 20,1%, грабежей — на 28%, краж — на 25,1%.

По данным С. Абисова, повысилась раскрываемость преступлений: таких почти 13 тысяч, в том числе более 2,5 тыс. тяжких и особо тяжких, 101 убийство, 215 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 91 разбойное нападение, 503 грабежа и почти 4,5 тыс. краж, сообщил министр.

Также за минувший год на территории республики пресечена деятельность 15 ОПГ, приняты меры по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков. Изъято 162 единицы огнестрельного оружия, 36 гранат, 179 взрывных устройств, свыше 7,8 тыс. патронов и 54 кг взрывчатых, а также 120,8 кг наркотических и психотропных веществ.

Всего выявлено 1638 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, три преступные группы и задержано 25 лиц, использовавших Интернет для сбыта наркотиков синтетического происхождения, в том числе курительных смесей «спайс», «соль», «телеграмм».

Один из приоритетов ведомства — противодействие экстремизму. Говоря об этом, С. Абисов сообщил о 100 жителях Крыма, выезжавших в Сирию и принимавших участие в боевых действиях на стороне запрещенного в России ИГИЛ, и 156 крымчанах, участвовавших в так называемой АТО на Донбассе. Вербовщики выявляются.

Особое внимание уделяет МВД обеспечению экономической безопасности. В 2016 году зафиксировано 554 преступления этой направленности, из которых 311 — тяжких и особо тяжких, а также 143 факта коррупции, из них 57 — взяточничества. Мониторинг расходования бюджетных средств в 2016 году показал увеличение на 9% такого рода преступлений — их количество достигло 169.

Тревожные данные озвучил глава ведомства о ситуации на крымских дорогах. Количество ДТП возросло на 16%, число погибших — на 9%, травмированных — на 17%. Это свидетельствует о недостаточности принимаемых профилактических и надзорных мер, считает С. Абисов.  Чтобы исправить положение, внедряется система фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

С. Абисов сообщил также о 49 тысячах обращений и жалоб граждан, поступивших в органы МВД. В результате служебных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 162 сотрудника. В то же время об уровне доверия к органам МВД говорит то, что почти половина опрошенных крымчан (49,3%) уверены  в своей защищенности от преступных посягательств. По этому показателю Крым занимает 9-е место среди субъектов РФ.

Депутаты, положительно оценив отчет министра, высказали пожелания об исполнении нормы закона, запрещающей водителям пользоваться во время движения мобильными телефонами, а также о поддержании в должном порядке дорожной разметки, что, впрочем, входит в обязанности не органов МВД, а дорожной службы.

Снижение уровня преступности в республике отметил, комментируя отчет, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

— Крым становится безопасным, а это самое важное, — сказал он. — Что касается дорог — это общая проблема. Несомненно, властям Крыма еще предстоит адаптировать дороги к современным требованиям и тщательно следить за их состоянием.

Во избежание аварийных ситуаций спикер посоветовал крымчанам не нарушать скоростной режим и не пользоваться за рулем мобильными телефонами.

В повестку дня сессии вошли 10 законопроектов, рассматриваемых во втором чтении. Все они приняты депутатским корпусом.

Так, закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым» включает конкретный перечень действий, за совершение которых следует привлечение к административной ответственности, а также объектов, на территории которых запрещено шуметь. Аналогичные законы действуют в большинстве субъектов РФ, отметил В. Константинов.

Закон «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Республики Крым» устанавливает в дополнение к федеральным нормам и рамки, связанные с проведением публичных мероприятий и религиозных обрядов, пояснил спикер.

Сформировать в качестве ресурсной базы документов республики библиотечные фонды позволит закон «Об обязательном экземпляре документов». 

По словам В. Константинова, восполнит «пробелы» в действующем законодательстве и урегулирует отношения в сфере антинаркотической пропаганды, обучения и воспитания; выявления и учета больных наркозависимых и мер профилактики —  закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Республики Крым».

Одобрение депутатов получили также поправки в действующие законы, касающиеся системы исполнительных органов власти, социального партнерства, курортов, природных лечебных ресурсов, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, образования и др.

Главный финансовый документ республики сокращают на 1 млрд 545 млн рублей, его сумма — 152 млрд 134 млн рублей, пояснила министр финансов РК Ирина Кивико. Также на 1 млрд 605 млн рублей уменьшится объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. При этом по прогнозным показателям неналоговые доходы регионального бюджета увеличатся на 59,8 млн рублей. Из них 29,5 млн рублей направят органам местного самоуправления на финансирование расходов по отлову и содержанию безнадзорных животных, 30,4 млн рублей — на определение кадастровой стоимости земельных участков.

Общий объем субсидий увеличится и составит 1 млрд 462 млн рублей. Бюджетные ассигнования пойдут на реализацию  Федеральной целевой программы; модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры; грантовую поддержку инициатив граждан, проживающих в сельской местности; развитие социальной и инженерной инфраструктуры; поддержку предпринимательства и инновационной деятельности; закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи; сохранение историко-культурного наследия Крыма; комплекс мер по развитию туристских территорий полуострова и др.

А принятые поправки в республиканский Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» необходимы для реализации мероприятий Федеральной целевой программы, преду­­сматривающей строительство и реконструкцию автомагистрали «Таврида», а также жилых домов для керчан, переселяемых из зоны возведения моста через Керченский пролив.

Законопроект призван ускорить процедуру изъятия земельных участков под строительство автотрассы, а также в полной мере гарантировать жилищные права граждан, чье имущество изымается из-за строительства объекта федерального значения, пояснил В. Константинов.

Пока из 676 изымаемых земельных участков только на 403 (59%) имеются правоустанавливающие документы. Закон позволит сократить сроки принятия необходимых решений.

С ежегодным докладом перед депутатами выступила Уполномоченный  по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. Она сделала вывод: в целом в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера. Реализуются грандиозные проекты, и люди оценивают их в основном позитивно. Но есть и проблемы. Говоря о них, Л. Лубина в первую очередь выразила тревогу по поводу ситуации на дорогах. По ее мнению, министр МВД в своем отчете не раскрыл ее в полной мере. За прошлый год, сообщила она, в ДТП погибло 374 человека (в среднем 32 в месяц), травмировано 2736 (228 человек ежемесячно). Эти цифры, по словам Л. Лубиной, напоминают сводки с места боевых действий и говорят о неспособности власти обеспечить гражданам право на жизнь.

Много проблем и в здравоохранении. Из-за нехватки 1660 медицинских специалистов люди не могут попасть на прием, а врачи, испытывая значительные нагрузки, допускают порой ошибки, приводящие к гибели пациентов, констатировала Л. Лубина.

Чаще всего за помощью к ней обращались пенсионеры, требующие перерасчета пенсий; инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации и не имеющие возможности их получить из-за бюрократических препятствий; мигранты, столкнувшиеся с проблемами при оформлении документов; матери-одиночки, не имеющие льгот при устройстве детей в детские сады и др.

Парламентарии рассмотрели и приняли к сведению также и ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой. По ее словам, за минувший год подписано 46 соглашений и проведено 240 мероприятий, направленных на обеспечение государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Ведется активная разъяснительная работа, оказана консультационная помощь 2135 предпринимателям. Самым волнующим вопросом для них остается урегулирование имущественных и земельных отношений (41% из общего числа обращений).

В условиях нестабильной экономической обстановки и санкций крайне важно, по мнению С. Лужецкой, снизить налоговую и административную нагрузку, обеспечить финансовую поддержку, создать условия для притока инвестиций и сделать средний бизнес основой социально-экономического развития республики.

В «Разном» слово взял депутат Валерий Аксенов, чтобы обратить внимание на посты ГАИ:

— Состояние этих зданий плачевно, они не красят Крым, что особенно бросается в глаза накануне курортного сезона.

— Полностью поддерживаю, — отреагировал на это В. Константинов. — Надо наводить порядок и давайте займемся этим.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla