Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 27 июля 2015 года

100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ 5300 ДЕТЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 28 июля 2015 года)

Очередные изменения в бюджет Крыма на 2015 год поддержали вчера крымские депутаты в ходе внеочередной сессии Госсовета. Как сообщил министр финансов РК Владимир Левандовский, поправки в основной финансовый документ вносятся во исполнение протокола совещания, которое недавно проводил в Симферополе заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Перераспределение ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств касается оздоровительной кампании детей льготной категории — цифры по этой статье увеличены на 100 млн рублей, благодаря чему планируется укрепить здоровье летом около 5300 человек.

Кроме того, добавили денег казенному предприятию «Крымский республиканский штаб Народного ополчения» — на содержание передающихся ему автомобилей. Речь идет о 8 млн рублей. Предприятию, обеспечивающему деятельность Совета министров и его аппарата, добавили 21,8 млн рублей в связи с передачей на баланс зданий, автотранспорта и увеличением численности работников. Девятьсот тысяч получил Госкомитет РК по охране культурного наследия — на заработную плату сотрудников.

В пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Минздраву Крыма, 3,3 миллиона перераспределены на закупку препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней и прививок лицам, подлежащим вакцинации.

В ходе заседания законопроект принят в первом и втором чтениях.

Другой важный повод созвать внеочередную сессию — ситуация в строительной отрасли республики. Крымские парламентарии решили выступить с законодательной инициативой и предложить Госдуме внести изменения в Федеральный конституционный закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании на ее территории новых субъектов.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, проблема, в частности, в том, что российские строительные нормы и правила по подготовке проектной документации не учитывают особенности полуострова — сейсмику, строительную климатологию и прочее, отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию и иным вопросам в данной сфере регулируются местным, субъектовым законом. При этом для использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, должен существовать порядок, принятый Совмином. «На сегодня такой порядок не принят, поскольку ряд практических вопросов касается технического регулирования, а у республики нет возможности принимать нормативно-правовые акты в этой сфере», — подчеркнул С. Трофимов.

Он также обратил внимание коллег на тот факт, что проектно-сметная документация на ряд объектов, включенных в Федеральную целевую программу социально-экономического развития РК и города Севастополя до 2020 года, разрабатывалась с учетом строительных норм и правил, действовавших на территории республики в предыдущий период. При предоставлении такой документации в Главгосэкспертизу заказчику невозможно будет получить положительное заключение, а значит — объект в установленном порядке не будет сдан в эксплуатацию.

Для устранения подобных барьеров крымчане выступают с законодательной инициативой до 1 января 2017 года разрешить использовать полученные до 21 марта 2014 года исходные данные, разработанную проектную документацию, экспертные заключения и все документы на право выполнения строительных работ и для подключения объектов капитального строительства к инженерным коммуникациям.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla