Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.

Пленарное заседание 22 июня 2005 года

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
(Газета «Крымские известия» от 23 июня 2005 года)

22 июня прошло очередное пленарное заседание седьмой сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым. Открывая заседание, Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч сообщил, что сегодня утром руководители автономии возложили венки к могиле Неизвестного солдата, и предложил почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Затем депутаты сформировали повестку дня из 23 вопросов, рассмотрение которой началось с информации Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Матвиенко о ходе проведения курортного сезона, уборки урожая зерновых, подготовке к работе в осенне-зимний период и об инвестиционной политике в автономии. Глава Совмина автономии сообщил, что одной из основных задач правительства является кардинальное улучшение всей сферы курортной отрасли Крыма, но это проблема не одного года. В нынешнем же нужно сохранить уже достигнутые ранее показатели. Начало курортного сезона прошло достаточно успешно. С начала года Крым принял уже около 2 млн отдыхающих, что на пять процентов больше прошлогоднего показателя. Ряд финансовых показателей, в частности рекреационный сбор, хотя он и не является основным, вдвое превышает аналогичный за тот же период минувшего года. Правительству предстоит работать над тем, чтобы курортный сезон продлить до 3—4 месяцев, а в дальнейшем вернуться к прежней круглогодичной работе. Кроме того, нужен и ряд атрибутов современного курорта: дорога от Симферополя до Ялты через Бахчисарай, переработка мусора, бесперебойная подача воды и главное — четкая концепция развития и использования морского побережья. Главные инвестиционные проекты, над которыми работает Совмин, — «Морской берег» и «Питьевая вода». В ближайшее время они будут рассмотрены на выездном заседании Кабинета Министров Украины, которое пройдет в Крыму. Касаясь уборки урожая, А. Матвиенко сообщил, что планируется собрать 1—1,3 млн т зерна, и основными задачами являются продажа его по приемлемой цене и поиск рынков сбыта. Сейчас правительство работает над проблемой обеспечения сельхозпроизводи телей топливом для проведения уборочной кампании, и уже есть успешные договоренности.
Для обеспечения предстоящего отопительного сезона было проведено совместное заседание Совмина Автономной Республики Крым и НАК «Нефтегаз Украины», в результате чего достигнута договоренность о закачке в Глебовское газохранилище 250 млн куб. м газа. Собственными силами будет получено около 800 млн куб. м. И поэтому по-прежнему актуальной остается задача разработки и освоения шельфа Черного моря. Важнейшей проблемой является оплата, и в связи с этим встает задача изменения тарифов на коммунальные услуги. А. Матвиенко призвал руководителей местных органов власти не откладывать решения этого вопроса и активнее использовать субсидии в помощь малообеспеченным слоям населения.
После этого на сессии был рассмотрен блок бюджетных вопросов. Сначала был утвержден отчет об исполнении бюджета автономии за 2004 год. И министр, и ряд депутатов подчеркнули, что это был наиболее социально направленный бюджет за последние годы, и он был успешно выполнен. Из 28 программ Верховной Рады Автономной Республики Крым 23 были профинансированы в полном объеме.
Бюджетная тема была продолжена, и министр финансов Автономной Республики Крым Сергей Ляшенко проинформировал об исполнении бюджета автономии за первый квартал текущего года. Он отметил позитивные тенденции в развитии экономической и социальной сферы республики. За три месяца на территории Крыма собрано 656 млн 400 тыс. грн доходов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления налогов и сборов в общий фонд сводного бюджета составили 184,7 млн грн, и практически по всем видам налогов обеспечен рост поступлений. Министр подчеркнул, что состояние исполнения доходной части бюджета дало возможность обеспечить в первую очередь социальную направленность бюджетных ресурсов. Выплата зарплаты работникам бюджетной сферы осуществлена в полном объеме (на эти цели было направлено 60% поступивших средств). 17% средств направлено на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, 5% — на питание и медикаменты.
Кроме того, депутаты внесли ряд изменений в постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым «О бюджете Автономной Республики Крым на 2005 год».
На сессии был завершен процесс реформирования Совета министров Автономной Республики Крым и рассмотрен ряд кадровых вопросов: освобождены от должностей председатель Рескома по водному хозяйству Николай Мирошниченко и председатель Рескома по экологии и природным ресурсам Александр Лесов, а Владимир Рыжко назначен на должность председателя Рескома по охране окружающей природной среды.
Затем были рассмотрены ход выполнения Региональной программы по улучшению медицинской помощи больным с терминальной хронической почечной недостаточностью и проблемы обеспечения государственных гарантий в интернатных учреждениях, входящих в сферу управления Министерства труда и социальной политики АРК.
Большая дискуссия развернулась при обсуждении вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии. Депутаты внесли ряд изменений в предложенный проект постановления. Кроме того, было принято постановление о вопросах, связанных с изменениями в налоговом законодательстве Украины, в части, касающейся налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Депутаты также рассмотрели вопросы «Об установлении границ поселков городского типа Виноградное, Курпаты, Ливадия, Ореанда, поселков Горное и Куйбышево Ливадийского поселкового совета (г. Ялта) Автономной Республики Крым», «О включении в границы города Алушты земельных участков совхоза-завода «Алушта», «Об установлении границ поселка городского типа Коктебель (г. Феодосия) Автономной Республики Крым». Ими был утвержден проект «Создание Крымской мастерской местного самоуправления как социокультурного института развития гражданского общества в условиях европейской интеграции Украины», внесены изменения в постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 марта 2004 года «О мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития Донузлавского региона», продлен срок действия Программы правового образования населения Автономной Республики Крым на 2006 год. Среди других решений — «О внесении изменения в постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 15 мая 2002 года «О внесении изменений в нормативно-правовой акт Верховного Совета Крыма Закон Автономной Республики Крым от 3 февраля 1997 года № 1024—1 «О Совете министров Автономной Республики Крым», утверждении численности и структуры аппарата Совета министров Автономной Республики Крым, общей численности республиканских и иных органов исполнительной власти Автономной Республики Крым», «О внесении изменения в постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 декабря 2004 года «О вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым».
Крымские парламентарии приняли обращение Верховной Рады Автономной Республики Крым к Президенту Украины Виктору Ющенко о недопустимости преследований по политическим мотивам, в котором предлагается объявить в День Конституции Украины — 28 июня 2005 года — политическую амнистию для лиц, принимавших активное участие в президентских выборах с проигравшей стороны.
В конце заседания начальник ГУ МВД Украины в АРК Владимир Хоменко предоставил депутатам информацию о событиях, произошедших в начале июня в Керчи, и мерах, предпринятых правоохранительными органами. Председатель Секретариата сессии Олег Русецкий проинформировал об изменениях в составе депутатских групп.
На этом седьмая сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым завершила свою работу.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


КРЫМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ВЫСТОЯЛИ И СНОВА ПРИЗНАЛИ ГЕНОЦИД АРМЯН
(Газета «Крымское время» от 30 июня 2005 года)

На июньской сессии парламента наших депутатов пытались заставить отказаться от своего майского решения. Напомним читателям, что на предыдущей сессии избранники крымского народа практически единодушно поддержали предложение Сергея Шувайникова и к траурным датам, которые отмечаются в Крыму, добавили 24 апреля — День геноцида армян в Османской империи.

Приказано — отменить

В ответ на это решение от депутата Верховной Рады Украины и заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова в МИД тут же поступило письмо с предостережением, что подобный шаг крымских депутатов «вызовет соответствующую реакцию со стороны официальных органов власти Турции». Озабоченный реакцией южной соседки Рефат Абдурахманович порекомендовал центральным органам власти принять соответствующие меры. Меры были приняты. И на июньской сессии в повестку дня попытались внести вопрос о Постановлении крымского парламента от 19 мая 2005 года «О Дне памяти жертв трагедии армянского народа».
Если говорить не канцелярским языком, а прямым текстом, то наших депутатов хотели заставить отказаться от своего предыдущего решения. Мол, была трагедия, были жертвы (НАПОМНИМ, ЧТО В 1915 ГОДУ В ТУРЦИИ УНИЧТОЖИЛИ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА МИРНЫХ АРМЯНСКИХ ЖИТЕЛЕЙ!), но говорить об этом не надо и вспоминать это не следует, чтобы, видите ли, турецкому руководству не портить настроение. В подготовленном проекте отказного постановления, конечно, эту истинную причину скрыли, а сослались на нарушение регламента.
И тут чем только не мотивировали: и Шувайников все нарушил, и предложение свое заранее депутатам не раздал, и так далее и тому подобное. Для пущей убедительности спикер парламента произнес речь, в которой решение о признании геноцида армян назвал вопросом, касающимся международных и межгосударственных отношений, а такими вопросами наши депутаты заниматься не должны. И, как следствие, отметил Борис Дейч, «мы получили письма из Совета национальной безопасности и обороны Украины, из Секретариата президента Украины, от Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Украине, от крымской азербайджанской общины, а также данный вопрос рассматривался на встрече во время ГУАМ руководителем парламента Азербайджана и украинским спикером Владимиром Михайловичем Литвиным».

Депутаты – против

Надавив на крымских депутатов авторитетами и фамилиями, Борис Давыдович попросил их поддержать его проект об отмене принятого ранее постановления. Но депутаты голосу спикера не вняли, а прислушались к голосу своей совести и почти все встали на защиту Дня памяти жертв трагедии армянского народа. Доводы приводили разные.
Сергей Цеков отметил, что на прошлой сессии был редкий случай, когда депкорпус проголосовал по велению сердца и принял совершенно правильное решение. При этом Цеков напомнил присутствующим в зале, что «в мире существует политика двойных стандартов, когда одни деяния признаются как геноцид, а другие подобные же действия совершенно игнорируются.
В том числе и теми государствами, которые много говорят о цивилизации, демократии и правах человека».
Его поддержал Владимир Казарин: «Во-первых, я не могу понять, какое отношению к нашему постановлению имеет лидер Азербайджана и какие у него были основания обсуждать этот вопрос на встрече со спикером украинского парламента. Во-вторых, я не могу понять, почему к нашему постановлению привлечено такое внимание высоких органов Киеве. Мы не принимали постановления об объявлении общегосударственного, общеукраинского Дня памяти геноцида армян. В рамках своих полномочий мы приняли постановление о проведении в Автономной Республики Крым ежегодного Дня памяти геноцида армянского народа». Задаваясь логичными вопросами, депутат Казарин совершенно правильно отметил, что в разных областях и городах Украины существуют региональные дни памяти, и подчеркнул, что армяне представлены на территории Крыма более полутора тысяч лет, они внесли громадный вклад в развитие нашего полуострова, история которого неразрывно связана с сотнями имен выдающихся сынов этого народа, и майское постановление никоим образом не направлено ни против Турции, ни против Азербайджана, оно направлено к человеческой совести.
Александр Гресс в своем выступлении призвал депутатов к ответственности за свои решения.
Ее, эту ответственность, надо уметь нести и ни в коем случае не отменять принятое ранее постановление. «Ни один парламент мира не признавал День памяти жертв армянского народа, а потом его отменял. Большего позора не может быть!» — сказал Гресс.
Олег Родивилов попытался узнать у Бориса. Дейча, что же по поводу Дня памяти сказала армянская община, а то мнение азербайджанской мы услышали, а отношение армянской нас, получается, не интересует. «С каким лицом мы будем смотреть в глаза представителям армянского этноса в Крыму?» — поинтересовался Родивилов.
Точку в горячем обсуждении поставил Лентун Безазиев: «Мы много привыкли говорить о национальном единении, о национальной стабильности в регионе и в целом по стране. Давно доказано, что в 1915 году свершился геноцид по отношению к армянскому народу. Почему мы, избранники народа, наделенные определенными полномочиями в пределах Республики Крым, не можем принять то решение, за которое проголосовали велением сердца? В стране, где каждому позволено оскорблять историю, культуру, обычаи и традиции других народов, не будет благополучия и мира!»

Чертова дюжина в крымском парламенте

После эмоционального вступления Безазиев обратился к вице-спикеру парламента: «Вы понимаете, уважаемый Ильми Умеров, сегодня появились голоса из центра и здесь, что, оказывается, геноцид, осуществленный в 1944 году в отношении крымских татар, армян, болгар, греков и немцев, — это не депортация, а переселение населения в пределах одной страны.
Ведь завтра мы обратимся к общественности, прежде всего к депутатам, о защите политических, социальных, экономических прав в отношении депортированных 1944 года прошлым режимом. Так что же мы делаем? Так мы будем консолидироваться вокруг национальной идеи объединения или не будем? Мы вправе принимать такие решения в пределах Республики Крым, и я прошу поддержать армянский народ, иначе не бывать торжеству справедливости в нашей стране и обществе!»
После пламенной речи Лентуна Безазиева в зале раздались аплодисменты. Но Ильми Умерова ни доводы коллег, ни овации не убедили. «Все, что говорилось, может, оно правильно, но только никакого отношения к Крыму ни исторически, ни географически не имеет. И именно поэтому у Бориса Давыдовича были проблемы, и могут быть проблемы у Крыма», — пригрозил, протестуя против мнения большинства, господин Умеров и призвал депутатов все-таки отказаться от признания геноцида армян и включить вопрос в повестку дня. Его поддержали только 13 человек — как говорится, чертова дюжина.
И здесь хотелось бы отметить не только роковое совпадение чисел, но и совершенную нелогичность доводов вице-спикера, пытающегося призвать к историко-географической логике.
Дело в том, что первой страной в мире, признавшей геноцид армян, был Уругвай. Никакого отношения — ни исторического, ни географического — это государство в Южной Америке к геноциду армян в Турции в 1915 году не имеет. И высказывая свое отношение к преступлению против армянского народа, уругвайцы руководствовались не географией. И также не местом преступления руководствовались признавшие затем геноцид армян парламенты Кипра, Аргентины, Госдума Российской Федерации, Греция, Ливан, Бельгия, Швеция, Швейцария, Франция, Италия, Австралия и Канада. И Всемирный Совет Церквей, и Ватикан, и Европарламент, признавшие геноцид армян, также не имели ни исторического, ни географического отношения к свершившемуся 90 лет назад преступлению.
И наши депутаты, принимая решение о Дне памяти жертв геноцида армянского народа, руководствовались не логикой, а совестью. А злодеяние 1915 года имеет самое непосредственное отношение к истории. Слава Богу, не к крымской, но к истории людей и НЕЛЮДЕЙ — тех, кто уничтожил за считанные дни ПОЛТОРА МИЛЛИОНА человек. И к географии это преступление тоже имеет отношение, потому что армянский народ — один из древнейших в Крыму. И давно пора у нас на полуострове поставить памятник жертвам геноцида армян, как это сделано в Австрии, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Египте, Иране, Канаде, на Кипре, в Ливане, Сирии, Соединенных Штатах Америки и в Уругвае. И пусть этот памятник будет предупреждением всем, кто хочет получить национальное превосходство на какой-либо территории, потому что его можно добиться только через геноцид.

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla