Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 17 сентября 2003 года

ОТКРЫТА ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ КРЫМА

(Газета "Крымские известия" от 18 сентября 2003 года)

17 сентября начала работу четвёртая сессия Верховной Рады АРК.
Традиционное течение сессии, когда формируются ее рабочие органы, повестка дня, было нарушено депутатом С. Цековым, который предложил вынести на рассмотрение сессии вопрос об участившихся случаях самозахвата земель. Эту тему продолжили еще семь депутатов, и в результате было принято предложение депутатов В. Клычникова и Н. Колисниченко, которые сказали о том, что столь серьезный вопрос нельзя выносить на заседание неподготовленным, его надо тщательно изучить и рассмотреть на следующей сессии. Тем не менее депутаты обязаны высказать свое отношение к подобным фактам. В связи с этим было подготовлено и принято заявление, в котором депутаты потребовали от правоохранительных органов «принять. все меры по пресечению фактов самовольного захвата земель и имущества, выявлению и привлечению к ответственности не только непосредственных исполнителей И участников акций, но и их организаторов и подстрекателей».
Одним из основных вопросов, рассмотренных на сессии, стал отчет Президиума Верховной Рады АРК о своей работе за год, Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч не стал зачитывать отчет, который заранее был роздан депутатам, а остановился в своем выступлений на основных проблемах, которые стояли перед Президиумом и которые ему предстоит решать.
Депутаты В. Клычников, П. Акимов, А. Коцеруба, А. Баталин, Н. Колисниченко в прениях по отчету отметили положительные; изменения в работе Президиума и остановились на проблемах социальной сферы, земельных, отношений, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения и ряде' других, которое необходимо решать.
Актуальной темой почти для четверти населения полуострова является своевременная выплата пенсий. Начальник Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины Н. Ткаченко проинформировал депутатов о состоянии финансирования пенсионных выплат и мерах, направленных на улучшение функционирования системы пенсионного обслуживания в Крыму. Он отметил, что обеспеченность собственными средствами по выплате пенсий и пособий в Крыму составляет 81, 6 процента. Для того чтобы полностью обеспечивать выплаты, необходим фонд оплаты труда в 2, 6 миллиарда гривен. В Крыму же он составляет только 2, 185 млрд. Поэтому несвоевременность платежей в Пенсионный фонд сразу же сказывается на сроках и объемах выплат. Имеющаяся задолженность плательщиков автономии перед Пенсионным фондом в целом по республике составляет 70 млн гривен, или почти среднемесячную потребность. Н. Ткаченко подчеркнул, что наличие у плательщиков долгов перед Пенсионным фондом означает, что в будущем кто-то недополучит пенсию или вообще ее не получит.
Б. Дейч, по инициативе которого этот вопрос был внесен в повестку дня, обратил внимание депутатов на то, что «кажущееся сегодня благополучие с выплатой пенсий завтра может перерасти в серьезную болевую проблему, подобную тем, которые мы сегодня имеем в сфере обеспечения хлебом и ритмичным теплоснабжением». Именно поэтому, по его мнению, уже сейчас надо готовиться к предстоящей пенсионной реформе, которая потребует больших усилий государства для сбора в Пенсионный фонд дополнительных доходов, необходимых для выплаты пенсий в повышенных размерах. Полных гарантий своевременного поступления этих доходов, отметил Б. Дейч, сейчас никто дать не может, и именно поэтому необходимо добиваться, чтобы Крым стал самодостаточным регионом по обеспеченности пенсионными средствами. Это — «задача номер один» для всех органов, связанных с поступлением денежных средств в Пенсионный фонд. Б. Дейч поставил задачу, чтобы «каждый факт срыва платежей в Пенсионный фонд его плательщикам рассматривался так же строго, как и недоимки по платежам в бюджет». Заместитель Председателя Совета министров АРК Г. Бабенко проинформировал депутатов о ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. Из его доклада, который многие депутаты оценили как излишне оптимистичный, следовало, что в нынешнем году Крым более подготовленным входит в зиму. Техническое обеспечение подготовки котельных и жилого фонда к работе в зимний период близится к завершению. Впервые удастся запустить отопление в ряде поселков Крыма, которые на протяжении нескольких лет не отапливались. В то же время долги за потребленные ресурсы по-прежнему являются острой проблемой. По мнению же председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу А. Коцерубы, многие задачи еще не решены. Прежде всего это касается обеспеченности твердым топливом, и особенно льготной категории граждан. Вызывает обеспокоенность и недостаточное количество газа, закачанного в Глебовское газохранилище, слабо ведется работа и по погашению задолженности по платежам, до сих пор не разработан на отопительный сезон баланс газа.
Затем депутаты приняли обращение к Президенту Украины Л. Кучме, премьер-министру страны В. Януковичу и Верховной Раде Украины с просьбой приостановить приватизацию ОАО «Крымский содовый завод» не менее чем на 5 лет для предотвращения возможных негативных последствий для экономики Крыма, экологической безопасности, социально-экономического развития города Красноперекопска. В обращении подчеркнуто, что «выставлением на продажу пакета акций завода создается возможность его концентрации у иностранных структур, которые стремятся к устранению отечественного производителя как конкурента с внешнего и внутреннего рынка». Кроме того, как отметил министр экономики АРК В. Кулиш, в случае приватизации крымский бюджет ежегодно недополучит 12—14 млн гривен.
На сессии депутаты рассмотрели еще ряд вопросов: «Об управлении имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым», «Об отчетах постоянных комиссий Верховной Рады Автономной Республики Крым в период четвертой сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым», "О Положении о депутатских слушаниях в Верховной Раде Автономной Республики Крым", «О ходе выполнения решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 июня 2002 года № 180—3/02 «О ситуации, сложившейся в отрасли образования Автономной Республики Крым в 2002 году в связи с выплатами текущей заработной платы и заработной платы на период отпусков, выплатами в соответствии с решениями судов по статье 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим работникам». Они утвердили перечень не подлежащих приватизации памятников, расположенных на территории Автономной Республики Крым, и республиканскую программу «Школьный автобус», внесли изменения в Программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной. Республике Крым на 2003 год, осуществляемую за счет средств бюджета Автономной Республики Крым. Принято постановление о праздновании в Автономной Республике Крым 60-летия Эльтигенского, Северо-Восточного десантов и 60-летия освобождения от фашистских захватчиков города-героя Керчи.
Затем были приняты решения об установлении границ ряда сел и поселков Крыма. Также внесены дополнения и изменения во Временное положение о помощниках депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым и в Положение о внештатных консультантах-экспертах постоянных комиссий Верховной Рады Автономной Республики Крым. На сессии принято решение о проведении 24 сентября депутатских слушаний по проектам закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым».
Также был рассмотрен и ряд других вопросов.
Следующее пленарное заседание состоится 22 октября.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ПОЛУОСТРОВУ ГРОЗИТ ИЗЖОГА

(Газета "Крымская газета от 18 сентября 2003 года)

Первое после летних каникул пленарное заседание четвертой сессии Верховной Рады Крыма наглядно продемонстрировало: соскучились депутаты автономии по работе. В проект повестки дня было включено 29 вопросов, три из которых, однако, с ходу были отложены, как минимум, до следующего пленарного заседания.
Тем не менее, ряд депутатов высказал пожелание включить в повестку и принять обращения Верховной Рады АРК по поводу участившихся самозахватов земли на полуострове. Спикер Б. Дейч поддержал это предложение: «Действительно, необходимо создать временную депутатскую группу, которая подготовит к концу заседания заявление об отношении ВР АРК к самозахватам. Ибо дальше так продолжаться не может. Мы их (самозахваты. — Авт.) не уменьшаем, а увеличиваем... »
Забегая вперед, необходимо отметить, что к концу заседания соответствующее заявление — правда, довольно вялое — было подготовлено и практически без обсуждения одобрено. Тем не менее, свою непримиримую, хотя и дипломатически выдержанную позицию крымский парламент таки продемонстрировал.
Депутаты приняли к сведению отчет Президиума ВР АРК, с которым выступил Б. Дейч. Одобрив практику подготовки и внесения на рассмотрение ВР АРК вопросов о взаимодействии органов власти АРК и органов местного самоуправления по проблемам сбалансированного социально-экономического развития АРК, соблюдения прав и свобод граждан, национального согласия, Верховная Рада первоочередными задачами Президиума назвала организацию работы по обеспечению реализации полномочий ВР АРК по вопросам собственности, бюджета, в сфере земельных отношений, создании максимальных правовых условий для развития курортно-рекреационного комплекса АРК как приоритетного. В то же время Президиуму дан ряд поручений с целью улучшения организации работы.
Проанализировав финансирование пенсионных выплат и меры, направленные на улучшение работы системы пенсионного обслуживания в АРК, депутаты обратили внимание руководства Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК на необходимость улучшить правовые и организационные условия пенсионного обслуживания населения.
Впрочем, проблемы ПФУ в АРК его начальник Н. Ткаченко знает и сам, и основная из них, по его признанию, — отсутствие у Пенсионного фонда полноценных полномочий для работы с недоимщиками. Вроде и штрафы налагаются, и соответствующие письма в различные компетентные органы направляются, а задолженность плательщиков автономии перед Пенсионным фондом все растет и на 1 сентября составила 75, 8 млн. грн. В том числе недоимка по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование — 43, 7 млн. грн., или среднемесячная потребность в выплате пенсий! При этом фонд с пенсионерами рассчитывается полностью и в срок.
Самым серьезным образом Верховная Рада АРК обсудила ход выполнения своего же, еще майского, решения «О неотложных мерах по подготовке служб жизнеобеспечения АРК к работе в осенне-зимний период 2003 — 2004 годов». Дебаты были достаточно бурными, вопросы докладчику — вице-премьеру крымского правительства Г. Бабенко задавали самые острые — а у кого из депутатов на округах нет больных вопросов с отоплением, обеспечением углем и т. д.?
Тем не менее и Г. Бабенко, и взявший затем слово для некоторых пояснений глава крымского правительства С. Куницын обещали, что к нынешней зиме Крым будет готов не в пример лучше прошлых отопительных сезонов. Приняв соответствующее решение по этому вопросу, депутаты решили опубликовать его в республиканских средствах массовой информации, внеся туда поправки, предложенные председателем Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК А. Коцерубой и другими крымскими парламентариями.
Особенно близко к сердцу депутаты восприняли объявление Фондом госимущества Украины (в очередной раз!) конкурса по продаже пакета акций ОАО «Крымский содовый завод». Причем на конкурс, который планируется провести до конца года, выставлено 89, 5 процента (!) акций, принадлежащих государству. Принимая обращение к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде Украины с просьбой снять с торгов пакет акций ОАО «Крымский содовый завод», а также приостановить приватизацию завода не менее чем на пять лет, Верховная Рада АРК подчеркнула, что завод относится к перечню предприятий, «которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны, последние пять лет стабильно работает, наращивая производство, производит более 80 процентов от общего объема производства кальцинированной соды в Украине...» Стоит отметить, что сода — это не только, как считают обыватели, хорошее средство от изжоги, оно используется в оборонной промышленности, в производстве и обслуживании специальной продукции. Более того, от благополучия Крымского содового напрямую зависит благополучие целого города — Красноперекопска. А как поступит с заводом покупатель — неизвестно, тем более, что депутаты высказали небеспочвенное опасение, что «выставлением на продажу указанного пакета акций создается возможность его концентрации у иностранных структур, которые стремятся к устранению отечественного производителя как конкурента с внешнего и внутреннего рынка». А также, что «ОАО «Крымский содовый завод» превратится в сырьевой придаток одного из европейских производителей соды».
Так что по поводу принятия соответствующего обращения крымские депутаты сомнений не испытывали. На сессии были также утверждены республиканская программа «Школьный автобус» и Перечень памятников, не подлежащих приватизации, расположенных на территории АРК, внесены дополнения и изменения в некоторые нормативные акты, принятые ранее ВР АРК, установлены границы ряда населенных пунктов в Алуштинском, Ялтинском и Судакском регионах, рассмотрен ряд других вопросов.

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla