Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ЗАМЕНА ТРУБОПРОВОДА В СЕЛЕ ЧЕХОВО РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА ПРИДАСТ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ ВСЕМУ ПОСЕЛЕНИЮ, - ГЕОРГИЙ ШАПОВАЛОВ

(Вебсайт Госсовета Крыма от 14 ноября 2019 года)

Реализация в районах Крыма таких долгожданных инфраструктурных проектов, как подведение газа, замена сетей водоснабжения и водоотведения, позволит снизить отток населения из сельской местности. Такое мнение высказал глава Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов по итогу посещения сел Раздольненского района в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в муниципалитете.

В качестве примера парламентарий привел село Чехово Серебрянского сельского поселения, где водоснабжение осуществляется только на 6 часов в сутки из природной скважины по устаревшему водопроводу. Жители населенного пункта отказываются устанавливать приборы учета, потому что поступающая в их дома вода заилена, не соответствует санитарным нормам и подается с большими перебоями.

«Замена трубопровода, который утратил свою ресурсную мощность, позволит снять социальную напряженность в Чехово и придать селу новый импульс развития. Если такие важные проблемы долгое время не решать, то населенные пункты просто опустеют, так как люди не могут жить без элементарных бытовых условий. К сожалению, так уже случилось с селами Бахчовка и Каштановка, в которых постоянно проживает не более 50-100 человек», - отметил Г. Шаповалов, в позитивном ключе отметив работы по строительству газопровода от села Нива до поселка Новоселовское.

Говоря о ситуации в других селах Раздольненского района, депутат выделил потребность в ремонте домов культуры. «Состояние многих зданий близко к аварийному: течет кровля, отсутствует отопление, в некоторых даже нет оконных блоков. Притом потребность в домах культуры на селе — колоссальная.

Аналогичная ситуация сложилась и в школе села Серебрянка, где из-за неутепленных окон нарушается температурный режим, выдувается все тепло. Ситуация требует вмешательства органов власти и контроля», - считает парламентарий.

Георгий Шаповалов также озвучил системную проблему в сфере здравоохранения, с которой сталкиваются многие муниципалитеты Крыма. «В селах были установлены новые модульные ФАПы с дорогостоящим реанимационным оборудованием: дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания. Однако проблема в том, что местные фельдшеры просто не умеют с ним работать. Уверен, что Министерству здравоохранения Республики Крым необходимо организовать для сельских врачей обучающие курсы, чтобы медики могли оказывать жителям села высококвалифицированную помощь», - подытожил глава парламентского Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla