Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

"ОРАНЖЕВЫХ" ОБЛИЛИ СИНИМ

(Газета «Крымская правда» от 8 июля 2008 года)

Проблемы города-героя Севастополя во многом связаны с тем, что нынешняя власть старается всеми правдами, но чаще неправдами стереть всенародное представление о черноморской твердыне как о "городе русских моряков", сделав его "городом украинских моряков". То срочно понадобилось увековечить память "создателя украинского флота" гетмана Сагайдачного, который призван, по мнению "военных историков" "неньки", служить противовесом российским адмиралам Ушакову и Нахимову. То кому-то потребовалось загонять в жёсткие рамки привычный для горожан, многие из которых служили ещё на советском Краснознамённом Черноморском флоте, День Военно-Морского флота, всегда считавшийся традиционным праздником не только для севастопольцев, но и крымчан.

Поэтому неудивительно, что к 16-й годовщине ВМС Украины, которая отмечалась в минувшие субботу и воскресенье, севастопольцы тоже приготовили "сюрпризы". Пророссийские активисты города-героя, как их именуют украинские средства массовой информации, сорвали и утопили в море табличку. Её военные несколько дней пытались установить на Графской пристани в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота.

Да, не исключаем такой факт в далёком 1918 году. Но в истории это отражено как единичный случай, который теряется на фоне красных флагов, расцветивших мачты кораблей, находившихся в Севастопольской бухте. Но теперь из кладовых истории извлекаются такие факты, что диву даёшься: надо же, какая отменная память у людей, стремящихся рассорить Украину с Россией!

Для них всё годится: победа украинцев над "москалями" под Конотопом при "царе Горохе", мудрость гетмана Сагайдачного, раньше Петра I начавшего строить флот (причём украинский, а не какой-то другой!). Более того, недавно прочитал, что первая подводная лодка появилась в Запорожкой Сечи и придумали её казаки, когда брали в рот длинную камышину и с её помощью по дну реки переходили с одного берега на другой.

А теперь нас ещё пытаются убедить в том, что Украина уже девяносто лет претендует на право владеть Черноморским флотом.

Но мало кто верит в подобные байки. Поэтому в субботу около ста, а может, чуть больше севастопольцев, в основном мужчины, отправились на Графскую пристань посмотреть, что там за табличку так кропотливо устанавливали военные.

Возможно, это событие и не привлекло бы внимания горожан, если бы пристань вдруг не окружили металлическим ограждением. Здесь их встретили моряки украинских ВМС. Ну а коль встречаются на узком поле две "команды", в которых горячие мужики и хлопцы, то обязательно кто-то кому-то, как говорят в народе, "даст в дыню". Причём и та и другая сторона утверждает (одна - устами депутата Севастопольского горсовета Геннадия Басова, другая - командования ВМСУ), что они старались не допустить драки. Но драка, как зафиксировали милицейские протоколы, имела место.

Как сказано в заявлении молодёжного крыла пропрезидентской партии "Наша Украина" в правоохранительные органы: "Украинским военным был отдан приказ не применять силу против гражданского населения, несмотря на то, что представители пророссийских фашистских организаций начали бить хлопцев из ВМСУ... Однако моряки не нарушили приказ. Как следствие такого гуманизма со стороны наших моряков мемориальная доска была разбита, а её бронзовая часть была скинута в море".

В то же время севастопольцы - участники акции протеста - в своём заявлении в милицию утверждают, что украинские военные применили грубую силу против демонстрантов, в том числе и по отношению к женщинам, которые присоединились к ним. В итоге каждая сторона остаётся при своём мнении, а фрагменты доски были подняты со дна бухты лёгкими водолазами и на катере отвезены в неизвестном направлении.

Кроме этого, на пристани произошло ещё одно ЧП. Когда срывали со стены мемориальную доску, а с арки Графской пристани - баннер "Поздравляем с 16-й годовщиной ВМС Украины",  "взорвалась" банка забытой матросами синей краски. Её кто-то, как футбольный мяч, пихнул ногой. Брызги разлетелись во все стороны, досталось и парадной форме украинских офицеров. Теперь комендатура ищет разгильдяя, забывшего казённое добро.

А с утра в воскресенье севастопольцы "душевно" встретили прибывшего на праздник министра обороны Украины Юрия Еханурова. Во время осмотра министром кораблей ВМС Украины на причале морского вокзала появилась группа молодых людей в майках цветов российского триколора. От греха подальше делегация высоких гостей так и не дошла до ракетного катера, а развернулась к своим  машинам и умчалась восвояси. Но, как успели отметить наши коллеги из информационных агентств, находившийся вместе с украинскими чиновниками командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Клецков  "прятал улыбку в своих роскошных усах".

В тот же день Юрий Ехануров, видимо, раздосадованный таким приёмом, между тем не преминул заметить: "Порядок будет. У нас есть страна, у нас есть власть, и кто попробует как-то по-другому решать вопрос, поймёт, что власть применять мы тоже умеем!".

Остаётся только посочувствовать Еханурову и "оранжевым". Но сами виноваты: за невозможное дело взялись - наскоро переписать 225-летнюю историю легендарного Севастополя и Черноморского флота.

Надежда ВАЛУЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla