Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ СУД, ГРУБО НАРУШИВ КОНСТИТУЦИЮ, ПРОДЛИЛ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ДЛЯ ДВУХ ЗАЩИТНИКОВ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 10 июля 2008 года)

Ленинский районный суд продлил срок пребывания под стражей Александра Караваева и Дмитрия Соловьева, которые обвиняются в совершении злостного хулиганства 5 июля во время установки на Графской пристани мемориальной доски в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Суд проходил с грубейшим нарушением конституционных норм. Хотя процесс был открытым, в здание не были допущены ни родственники задержанных, ни предполагаемые поручители, ни депутаты горсовета, ни пресса. Никто из судейских не счел нужным объяснить свои действия. Вход в суд был перекрыт сотрудниками милиции, они не пускали пикетчиков, которые скандировали «Свобода!". Пройдя первый кордон, депутаты и журналисты столкнулись с бойцами спецподразделения «Грифон», которые ссылались на приказ начальства не пускать никого. Стоявшие на крыльце полковники утверждали, что выставили охрану по просьбе председателя суда.

«С точки зрения украинского процессуального кодекса этот процесс должен быть открытым, – сказал в интервью «Новому Региону» юрист Юрий Калинин, – Я не знаю, чем руководствовались сотрудники правоохранительных органов, когда не пускали вас внутрь».

Калинин полагает, что в остальном процессуальных нарушений в отношении Дмитрия Соловьева допущено не было. Он два раза в мае привлекался к административной ответственности, и у судьи были формальные основания продлить срок его содержания под стражей. Юрист высказал уверенность в том, что 15 июля, когда защита соберет необходимые характеристики, Дмитрий будет отпущен.

Адвокат Соловьева Антон Корнеев полагает, что подзащитный невиновен, поскольку 5 июля пытался помешать противозаконным действиям военнослужащих ВМС Украины. «Перекладывают с больной головы на здоровую, – сказал он в интервью «Новому Региону», – Военные незаконно окружили Графскую пристань и незаконно установили там какой-то памятник».

Адвокат Александра Караваева, которому также был продлен срок задержания, к прессе не вышел, однако сын задержанного Дмитрий сообщил, что был уверен: отца выпустят уже сегодня. Безработный инженер Караваев никаких приводов в милицию не имел. Более того, 5 июля он был жестоко избит морскими пехотинцами ВМСУ.

Узнав о решении суда возмущенные пикетчики блокировали ворота. Однако через полчаса выяснилось, что милиция поставила там пустую машину, а заключенных вывела другим ходом. Очевидцы утверждают, что в двухстах метрах от здания суда стояло три автобуса со спецназом.

Завтра в Ленинском суде пойдет аналогичный процесс по атаману казачьего войска Анатолию Марете.

Вероника ОСТ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla