Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

ЗАПАДНЫЕ СМИ: СЕВАСТОПОЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ УКРАИНЕ ТОЛЬКО ФОРМАЛЬНО

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 3 октября 2007 года)

«Крым, советский «подарок Украине», несмотря на юридическую принадлежность к этой стране, «остается в основном русским», – пишет американское издание «Christian Science Monitor».

«Севастополь принадлежит Украине только формально… Крым – это та спичка, которая однажды может разжечь огонь противоречий между Западом и Востоком, тлеющий на Украине уже три года со времен «оранжевой революции», – цитирует авторов издания «ИноСМИ.ру».

Издание приводит мнения жителей Крыма, которые утверждают, что не ощущают себя украинцами.

«Когда я говорю, что я из Крыма, это означает, что я принадлежу к русскоязычному населению», – говорит Александр Каминский, молодой человек двадцати с небольшим лет. Мы беседуем с ним у небольшого магазинчика, принадлежащего его семье. «Я не считаю себя украинцем. Поэтому мы боремся за то, чтобы стать частью России», – заявляет он.

Примечательно, что американские журналисты признают: Украина не соблюдает права подавляющего большинства жителей Крыма.

«С Крымом связаны и более глубокие проблемы. Русский язык до сих пор не обладает здесь статусом официального, русские школы закрываются. Работы в регионе, почти целиком зависящем от туризма, не хватает», – пишет издание.

Авторы публикации также прогнозируют, что вывод Черноморского флота из Крыма лишь только активизирует пророссийские настроения на полуострове.

«Украина не раз говорила, что не будет продлять соглашение об аренде баз для Черноморского флота, которое должно истечь в 2017 году. При этом многие опасаются, что, если флот будет выставлен из Крыма, поднимется еще большая волна русского национализма», – констатируют американские журналисты.

«Christian Science Monitor» распространяется в США и Австралии. На Украине СМИ называют это издание «авторитетным» и «влиятельным».

Михаил РЯБОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla