Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

САМОЗАХВАТЫ: СНЕСТИ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ УЗАКОНИТЬ

Незаконные постройки на ЮБК хотят передать в коммунальную собственность

(Газета «Крымская правда» от 26 февраля 2013 года)

Вчера в посёлке Солнечногорское (Большая Алушта) сносили два кафе, самовольно установленных на набережной. Демонтаж проходил мирно: без «Беркута», шума и каких-либо столкновений. Рабочие молчаливо пилили кафешные металлоконструкции «болгаркой», и единственный по-настоящему горячий момент возник, только когда джинсы одного из рабочих воспламенились под потоком искр - так усердно парень работал инструментом. Но в целом картина не приносила ощущения торжества справедливости.

Решение о сносе этих самовольно занятых строений в береговой зоне принял Хозяйственный суд АРК по иску Малореченского сельсовета. Хозяин кафе согласился с вердиктом суда и решил добровольно снести постройку, что позже чиновники громко назвали «актом высокой гражданской сознательности».

В то же время депутат Малореченского сельсовета Усеин Усеинов, курировавший процесс сноса, категорически отрицал, что кафе принадлежит ему или его родственникам. Правда, открещиваться у него получалось из рук вон плохо.

- Меня предупреждали, что кафе будут сносить, и сейчас мы его разбираем. Когда строили кафе в 1993 году, никто не препятствовал. Потом мы пытались оформить этот участок земли, нам отказывали, говорили, мол, будет реконструкция берега и заложена набережная. Но набережной до сих пор нет, а зарабатывать нам где-то ж нужно, - поведал свою историю Усеинов.

Вообще, по словам местных жителей, среди здешних развлекательных заведений немало принадлежат депутатам. И летом нормально покупаться в море жители посёлка не могут. Ту часть пляжа, которую ещё не заняли бары и шашлычные, заполоняют лежаками, за которые наглые предприниматели требуют деньги.

- Все эти заведения существуют за взятки, и их нужно срочно снести, а вместо них сделать красивую набережную с клумбами, скамейками, плиткой, - считает местная жительница Валентина Кузьменко. - К нам уже боятся ехать на отдых люди, ведь такую грязь тут развели! Если власти решат наконец не выборочно, а комплексно навести порядок, мы, местные жители, готовы сами разобрать эти самострои и бесплатно работать над созданием нормальной набережной. Но команды и желания этим заниматься сверху нет.

Буквально спустя полчаса слова женщины об антисанитарии подтвердились на деле: трактор, сносивший вторую точку, под слоем гальки разрыл сточную трубу, выведенную прямо к середине пляжа.

И вроде бы всем известно, что по закону любое строительство в 100-метровой зоне от моря запрещено, а значит, давно следовало бы снести все эти забегаловки. Однако власти решили пойти другим путём.

- Вместе с правительством Крыма мы решаем вопрос: если самовольно возведённые на земле строения невозможно снести, их будут передавать в коммунальную собственность городским Советам и территориальным громадам, которые затем в свою очередь смогут передать их в аренду собственникам. Проще говоря, просто будут узаконены, - рассказал в ходе сноса начальник управления государственной исполнительной службы ГУ юстиции Минюста Украины в АРК Александр Ященко.

Выходит, самовольных построек в Солнечногорском стало поменьше, но вскоре все остальные кафе могут перейти в коммунальную собственность сельсовета, а их хозяева официально станут арендаторами. Но если учесть, что сейчас более 200 судебных решений по части самозахватов в Крыму ожидают исполнения, зачем нужно было устраивать «добровольное» шоу в Солнечногорском и собирать прессу, непонятно.

Максим ГОЛОВАНЬ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla