Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

"СПИКЕР-УБИЙЦА" ПОДАЛ В СУД НА ГАЗЕТУ, ПЕРЕПЕЧАТАВШУЮ СТАТЬЮ О ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

(Дайджест Фонда защиты гласности № 193 от 2 августа 2004 года)

Доцент Сыктывкарского государственного университета Евгений Супрунюк подал в суд на местную газету "Зырянская жизнь". Истец просит суд обязать ответчика напечатать опровержение и взыскать с газеты "Зырянская жизнь" 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. 

На первый взгляд, история банальная: газета публикует обличительный материал, фигурант которого обращается в суд, лелея желание разорить газету - отсюда несуразная сумма денежной компенсации. Подобных исков в России - пруд пруди. 

Но это - лишь на первый взгляд. Дело в том, что в начале девяностых годов ранее ничем не примечательный офицер-пожарник Евгений Супрунюк очутился в кресле спикера парламента Крымской автономии. На руководящем посту Е.Супрунюк находился всего полтора года, зато память о своём пребывании у штурвала власти он оставил долгую. Помимо хищений и связей с представителями организованной преступности, спикера заподозрили в организации заказного убийства. Но дожидаться визита правоохранителей и смены спикерского кресла на тюремные нары Евгений Супрунюк не стал, и ударился в бега. 

С 1998 по 2002 год Супрунюк жил тихо, как мышь. Экс-спикер перебрался в Россию и, со временем, устроился на работу в Сыктывкаре. Биографией легализовавшегося в России Евгения Владимировича заинтересовались местные СМИ. В частности, "Зырянская жизнь" воспроизвела на своих страницах материалы симферопольской газеты "С места происшествия" - печатного органа ГУ МВД Крыма, и книги журналиста-правозащитника Марка Агатова "Спикер-убийца". По данным крымских СМИ, бывший спикер Крымского парламента, полковник милиции Е. Супрунюк объявлялся в розыск, ему инкриминировалось получение взяток и ряд других преступных деяний. 

"Зырянская жизнь" воспроизвела крымские публикации, ничего к ним не добавив. Со ссылкой на первоисточники. Тем не менее, Супрунюк решил судиться не с авторами оригинальных статей, а с сыктывкарской газетой. Наверное, потому, что у крымских журналистов есть неплохая доказательная база, а у сыкрывкарских коллег таких доказательств нет. 

Но дело можно поправить. Марк Агатов, автор книги о Супрунюке "Спикер-убийца" и собственный корреспондент Фонда защиты гласности в Крыму, готов предоставить все имеющиеся у него доказательства преступной деятельности экс-спикера сыктывкарским судьям. 

Фонд защиты гласности будет пристально наблюдать за развитием событий в Сыктывкаре.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla