Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

В КРЫМ ВЕРНУЛСЯ БЕГЛЫЙ СПИКЕР

(Вебсайт "Новый регион - Крым" от 28 сентября 2004 года)

Экс-председатель Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк, пять лет находившийся в международном розыске, навестил Крым. Об этом «Новому Региону» сообщил собственный корреспондент Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов. 

«Один из сотрудников газеты «Крымские известия», где работает бывшая супруга Супрунюка, рассказала мне о том, что бывший спикер, подозреваемый милицией в совершении ряда тяжких преступлений, беспрепятственно пересек российско-украинскую границу и вместе с новой женой некоторое время, ни от кого не таясь, прожил в Симферополе», – заявил Агатов. 

По его информации, ни многочисленные кредиторы, ни милиция не проявили к Супрунюку никакого интереса. Не стали его и убивать по приказу президента Кучмы, (Супрунюк в прошении о предоставлении ему политического убежища в России писал о том, что его, якобы, «преследует Леонид Кучма и хочет убить»). 

Несколько лет крымские журналисты были уверены, что правоохранители разыскивают Супрунюка по делу об убийстве, в котором фигурировала его фамилия. Суд еще в конце 90-х годов приговорил к 15 годам тюрьмы брата экс-спикера – Сергея Кущенко. При этом подсудимый заявлял, что глава парламента не только знал о преступлении, но и помогал его организовать. Однако недавно выяснилось, что в розыск Супрунюка объявили по обвинению в незаконном хранении нескольких патронов. 

Тем временем, бывший глава парламента обосновался в Сыктывкаре, где преподавал конституционное право в местном университете. А недавно, когда о его крымском прошлом и проблемах с правоохранителями стало известно на новом месте жительства, Супрунюк обратился к Владимиру Путину с просьбой о предоставлении политического убежища. 

Марк Агатов, как журналист-расследователь, все эти годы занимался поисками экс-председателя Верховного Совета автономии, а заодно написал книгу «Спикер-убийца».

Михаил ПРОНИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla