Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

ДЕНЕГ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТАЕТ

Пресс-конференция в правительстве Крыма

(Газета «Крымская правда» от 5 августа 1994 года)

Правительство Крыма провело очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов отвечали вице-премьер Евгений Сабуров, ряд министров. 

Вице-премьер отметил, что между правительством и Верховным Советом нет принципиальных разногласий, хотя среди депутатов образовалась небольшая группка непримиримой оппозиции. По мнению вице-премьера, от нее можно ожидать попыток обострить ситуацию. 

Отвечая на мой вопрос, Евгений Федорович сказал, что отношения нашего правительства с украинским руководством отличаются от тех, что были с Леонидом Кравчуком и его командой, как небо от земли. Президент Леонид Кучма помнит, что за него проголосовало подавляющее большинство крымчан. 

Объективных причин к ухудшению отношений между Крымом и Украиной не существует. Наоборот, они должны становиться лучше, цивилизованнее. Парламент Украины является очень «красным». Об этом свидетельствуют некоторые его решения, которые носят антирыночный характер. И это в то время, когда страна уже значительно отстала в проведении назревших преобразований в народном хозяйстве. 

Чтобы продвигать вперед реформы, президент Украины вынужден будет больше отдавать полномочий регионам. В этом деле нужны пионеры. Лучше Крыма на эту роль трудно подыскать кого-либо другого. Значит, нет резона ухудшать отношения с нашей республикой. 

Был задан вопрос и о недавнем остром разговоре, состоявшемся в Верховном Совете по поводу акционирования здравниц Южнобережья. По мнению Евгения Федоровича, определенные лица заинтересованы в том, чтобы в этом деле продолжалась неразбериха. Тем временем санатории и дома отдыха ветшают, не видит для себя благоприятной перспективы их обслуживающий персонал. 

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено финансовым вопросам. Вице-премьер с сожалением констатировал то, что Верховный Совет зачастую принимает решения по расходным статьям бюджета без консультаций с правительством, бед предварительных расчетов затрат. 

Что касается сохранения нынешних цен на хлеб, то было подчеркнуто, что президент Крыма Юрий Мешков в своем заявлении на эту тему имел ввиду лишь крымских покупателей. В принципе, можно говорить о введении карточек для местных потребителей хлеба. 

Министр финансов Людмила Зайцева напомнила о том, что на доходной части бюджета благоприятно сказались меры правительства по изменению валютного регулирования, облегчению налогового бремени. В июне план по бюджетным поступлениям был значительно перевыполнен, в результате удалось почти полностью ликвидировать отставание, допущенное в прежние месяцы. 

Однако, денег в бюджете все равно не хватает. Верховный Совет часто обязывает минфин изыскивать средства на те или другие цепи. Но где взять деньги, разве что у кого-то отнять. Получается недофинансирование различных нужд, когда средства выделяются с опозданием. Примерно 20 миллиардов карбованцев потребуется для содержания крымской милиции, 25 миллиардов – Верховного Совета, 5-6 миллиардов бюджет недоберет в результате помощи, которую решено оказать средствам массовой информации. А на дотирование стоимости хлеба потребуется до 300 миллиардов карбованцев. 

Вице-премьер сообщил, что в скором времени будет введено лицензирование банков. Это явится крупнейшим реформистским шагом правительства. Он просил довести до сведения предприятий о возможных договорных налоговых льготах для них. 

Что это значит? Например, более месяца назад акционерное общество "КрымавтоГАЗсервис" обратилось с просьбой снизить налоги на продаваемые автомобили производства Горьковского автозавода. Но при этом обязалось не уменьшать денежных отчислений в бюджет Крыма. Предприятию пошли навстречу. Его руководство сдержало данное слово. Сверх ожидавшейся суммы налогов от "КрымавтоГАЗсервиса" поступило в бюджет более миллиарда карбованцев. Подобные отношения возможны и с другими объединениями, заводами, фабриками. Особенно с теми, на которых затоварилась продукция. 

Е. Ф. Сабуров дал уклончивый ответ на вопрос о том, возможны ли крупные иностранные инвестиции в крымскую экономику. Он ограничился словами о том, что, например, Россия получила менее одного миллиарда долларов. А это все же великая страна... 

Хватит ли Крыму зерна для продовольственных нужд? Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Казак сообщил журналистам, что правительство надеется закупить у колхозов, совхозов и населения 190 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Но это на 110 тысяч тонн меньше того, что нам требуется. Закуплено пока 100 тысяч тонн. За зерно платят наличными, 3, 5 миллиона карбованцев за тонну. Недостающее количество хлеба предполагается приобрести в других регионах Украины, на этот счет с ними достигнута соответствующая договоренность. 

К сожалению, сельское хозяйство недоберет и большое количество кормов. В результате производство молока в колхозах и совхозах может составить 45-47 процентов к уровню прошлого года. Для того, чтобы уменьшить дефицит этой продукции, решено приобрести полторы тысячи тонн сухого молока в некоторых областях Украины. 

У нас выращен неплохой урожай плодовоовощных культур. Очень важно побольше заложить соответствующей продукции на зимнее хранение, но нужны деньги для того, чтобы авансировать хозяйства. Пусть об этом позаботятся города, районы, предприятия, коммерческие структуры, госбюджентные организации. 

Вице-премьер вновь упрекнул руководство фонда госимущества Крыма, которое тормозит предоставление хозяйствам льготных кредитов под 35 процентов годовых. Речь идет о 55 миллиардах карбованцев, которые готов предоставить банк "Украина". Но нужно разрешение фонда закладывать имущество колхозов и совхозов под предоставляемые кредиты. 

Зашел разговор о строительстве моста через Керченский пролив. В свое время министерство по управлению государственными предприятиями информировало нас о том, что сооружение этой транспортной магистрали между Крымом и Россией в обозримом будущем не представляется возможным. Однако Е. Ф. Сабуров сказал, что получен пакет документов, которые могут лечь в основу положительного решения о сооружении моста. Находятся фирмы, которые готовы взяться за это дело. В сентябре-октябре придется дать им конкретный ответ по этому поводу. 

В одном из районов Керчи намечается создать небольшую свободную экономическую зону. Если, конечно, Верховный Совет одобрит подготовленные на этот счет документы. Это будет своего рода пятачок, где предполагается отрабатывать, испытывать экономические меры, которые пригодятся всему Крыму.

И. ДЬЯКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla