Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

ПЕРВЫЕ ШАГИ СДЕЛАНЫ

(Газета «Крымская газета» от 5 августа 1994 года)

Получить ответы на волнующие вопросы, как говорится, из первых рук представилась возможность  представителям средств массовой информации в минувшую среду на пресс-конференции с членами правительства Крыма. 

В чем причина напряженного отношения между правительством и парламентом Крыма, которое сегодня всех тревожит? Это был первый вопрос вице-премьеру Республики Крым Е. Ф. Сабурову. Ответ вселил определенный оптимизм. Говорилось, что по своей природе эти две ветви власти всегда конфликтуют. Нужно довольно много времени, чтобы они начали работать более-менее слаженно. Но, по словам вице-премьера, кризис в данной ситуации в отношениях между ветвями власти на исходе. На последнем заседании Президиума ВС этот вопрос обсуждался, и достигнута высокая степень взаимопонимания. Но, как отмечалось, есть некоторые члены парламента, скажем так, непримиримая оппозиция, малочисленная, но агрессивная, которая не заинтересована в сглаживании конфликта. Большинство  парламента настроено доброжелательно, и хотелось бы устранить все противоречия. Любой конфликт, как снежный ком, и надо вовремя остановиться, тем более что достигнута уже та точка, когда все осознали, что жить и работать надо вместе, принципиальных разногласий практически нет. Все хотят Крыму добра. И есть надежда на нормальную совместную работу. 

Что же касается отношений с новым руководством Украины, то были развеяны опасения о якобы предполагаемой его жесткой политике по отношению к Крыму. Как подчеркнул Е.Ф. Сабуров, беседы с Президентом Украины Л.Д. Кучмой о проблемах реформирования в Украине и роли Крыма в этом процессе, логика событий этого не подтверждает. Сегодня парламент Украины является самым отсталым из бывших стран СЭВ, идущих по пути реформ. И предполагается,  что больше власть будет отдаваться регионам, где руководители менее подвержены  идеологическим догмам и больше связаны с реальной экономикой, хотят идти по пути реформ. Говорилось, что при проведении реформ обязательно нужен пионерский регион, где есть возможность показать, что реформа пошла быстрее. В России это была Нижегородская область. Демонстративный эффект здесь сдвинул реформу с мертвого места. У Украины нет другого выхода, подчеркнул Евгений Федорович, как сделать Крым таким пионерским регионом. Поэтому нет объективных причин относиться к Крыму более жестко. 

На вопрос о ситуации, что сложилась в результате принятых решений ВС Крыма о расходах на содержание милиции, законодательного органа, поддержку средств  массовой информации, отвечала на пресс-конференции министр финансов Л.М. Зайцева. По ее мнению, парламенту надо было бы более взвешенно подходить к такого рода решениям, так как уменьшилась доходная и увеличилась расходная часть бюджета республики. Но все же, что отрадно было слышать, после некоторых мер, предпринятых правительством, в июне по сравнению с маем доходы в бюджет за счет налога на прибыль увеличились. Это, правда, единственный вид дохода, по которому фактически выполнена  полугодовая норма. А получен доход в результате изменений в системах налогообложения,  валютного регулирования, освобождения предприятий от обязанностей продажи части валютной выручки по фиксированному курсу. Говорилось, что дополнительные поступления в  бюджет дает также и предоставление отдельным предприятиям послабления по части платежей в бюджет. Но делается это на законном основании. Льготы эти носят целевой характер и направлены на реализацию конкретных программ. Например, такие особые условия были предоставлены «АвтоГАЗсервису». Результат виден. Налоговые льготы позволили этому предприятию увеличить прибыль, соответственно увеличились отчисления в бюджет. Меры эти не носят массового характера, но предприятия, как подчеркивалось, должны о них знать. Тем более что это дает поступления в бюджет. Министр финансов подчеркнула, что сегодня нет, к сожалению, у правительства возможности направить средства на полное финансирование социальной сферы, выплату адресных дотаций, подготовку к зиме... Ситуация весьма сложная. Есть, как говорилось, попытки найти нетрадиционные методы привлечения средств, к примеру, за счет обязательного страхования приезжающих в Крым. 

Будет приниматься решение о повышении цен на хлеб. Для крымчан же цена останется прежней. Но придется, видимо, вводить карточки. 

А будут ли крымчане с хлебом, и как сложилась обстановка в  агропромышленном комплексе республики, рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства  и продовольствия Л.В. Казак. Он сообщил, что те меры, которые были приняты правительством и Министерством сельского хозяйства, позволили в нынешних сложных условиях жесточайшей засухи выполнить в сельском хозяйстве все основные технологические  процессы. Уборка зерновых колосовых в республике завершена. И есть реальные расчеты закупить у совхозов и колхозов и частично у населения продовольственной  пшеницы 190 тысяч тонн и уже есть 100 тысяч тонн. Реально из-за недобора по причине засухи валового производства, прежде всего производственной  пшеницы будет недоставать по потребности 110 тысяч тонн. Но есть договор с рядом областей Украины о закупке для республики пшеницы, в том числе урожая 1993 года. Хуже будет обстоять дело с молоком, из-за отсутствия кормов по той же причине. Предполагается, что его производство может сократиться по сравнению с прошлым годом на 45 - 47 процентов. Но уже тоже есть договоренность о закупке полутора тысяч тонн молока в сухом порошке, что поможет выйти из трудного положения. А вот с овощами, говорилось, будет полегче. Здесь предполагается неплохой урожай, что позволит заложить на зимнее хранение картофель, морковь, свеклу. Но может затормозить дело неотработанный механизм авансирования совхозов и колхозов. Будем просить о выделении для этого, сказал Л. В. Казак, средств из бюджетов районов и городов, отдельных ведомств, республики. 

Отвечая на вопрос, что уже удалось сделать правительству, Е. Ф. Сабуров отметил, что реальные шаги есть. «Заработали» налоговая политика и система валютного регулирования, к сожалению, не начата программа приватизации, как планировалось весной или в начале лета. А это было бы спасением для Крыма и помогло решить многие вопросы, легче пережить зиму. Но этого сделать не удалось. 

Были даны ответы и на другие вопросы журналистов. 

В пресс-конференции приняли участие также министр юстиции Л. И. Елисеева-Бора, первый заместитель министра по управлению государственными предприятиями  С. А. Михайлов, заместитель министра экономики В. И. Корниенко.

Валентина ДМИТРИЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla