Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В АЛУШТЕ

(Газета «Республика Крым», январь 1998 года)

На прошлых выборах в Алуштинский горсовет местная организаций Партии экономического возрождения одержала вполне весомую победу, получив пять депутатских мест из двадцати пяти.

Кроме этого, еще пять депутатов являются сторонниками ПЭВ. Именно эти народные избранники обратились в конце декабря минувшего года к городскому голове Борису Калядину с требованием созвать очередную сессию Совета. Депутаты обосновывали свое требование двумя главными причинами. Во-первых, последняя сессия прошла еще 4 сентября, а закон о местном самоуправлении в ст. 46, п. 5 требуют проводить сессионные заседания «…не менее одного раза в квартал». Во-вторых, в Алуште сложилась чрезвычайная ситуация с выплатой зарплаты бюджетникам, а учителя города приняли решение о проведении забастовки. Кроме этого, исполком постановил закрыть некоторые городские детские сады, и туда уже перестали завозиться продукты питания. 

Несмотря на эти веские аргументы, бывший компартийный босс Алушты, а ныне голова курортного города Калядин отказал «мятежным» депутатам, большинство из которых, напомним, являются членами ПЭВ, их законном требовании и запретил работникам аппарата участвовать в подготовке к сессии. 

Тогда, руководствуясь законом, обязанности по проведению сессии взял на себя секретарь Алуштинского Совета, член ПЭВ Николай Коваль. Сессия открылась 5 января с участием 13 депутатов и более сотни представителей трудовых коллективов» организаций города-курорта. Участвовали в работе сессии и заведующий отделом по работе с органами местного самоуправления секретариата Верховного Совета Крыма И.И Майстренко, и начальник управления кадров Министерства образования Крыма С.А. Малычин. В ходе заседания в повестку дня ставился вопрос и о досрочном прекращении полномочий головы Б.К. Калядиным. 

В тот же день в помещение городской организации ПЭВ нагрянули трое работников милиции во главе с зам. начальника следственного отдела горотдела МВД А.С. Пихтеревым. На вопрос зам секретаря горкома партии О.В. Маринина, что же делают стражи порядка в офисе политической организации, последовал ответ, поразивший своим неприкрытым цинизмом. Оказалось, что в связи с недавним подрывом машины одного милицейского чина в помещении горкома ищут.. наркотики, оружие, ценности. Ни больше, ни меньше! При этом вместо ордера прокурора была предъявлена некая бумажка с неким постановлением. 

В самый разгар обыска в партком зашел, воспользовавшись перерывом на сессии горсовета, секретарь этого представительного органа Н.И. Коваль. Он тут же был допрошен. Выяснялось, что делает второе лицо власти города в штаб-квартире ПЭВ. Когда Николай Иванович сообщил о своей партийной принадлежности, его тут же пригласили участвовать в криминальном действе в качестве... понятого. При нем милиционеры, не обнаружившие ничего предосудительного в помещении, стали рыться в партийных бумагах. Внимательно изучили списки членов организации, комментируя ту или иную фамилию, потом проверили все бухгалтерские книги, платежные документы. Когда дело дошло до партийной литературы, обыскивающим «повезло». Оказалось, что пропагандистские брошюры были завернуты в бумагу, на которой с одной стороны были изображены этикетки консервов и вин. Бумага была тщательно разглажена, а все этикетки пересчитаны. Невдомек, наверное, алуштинским пинкертонам, что типографии частенько упаковывают свою продукцию в бумагу, которая при изготовлении этикеток пошла в брак. 

Закончился обыск изъятием партийных документов и даже печати комитета. 

Там, где сейчас эти документы изучают, внимательно вчитываются в списочный состав организации партии, очевидно, считают, что подобные методы политического сыска сойдут с рук его организаторам. Расчет делается на то, что в маленькой Алуште очень легко распустить слух о причастности неугодной властям партии к какой-то противозаконной деятельности. Глядишь, и в мутной водичке этих слухов и домыслов можно будет перед выборами выловить «золотую рыбку», которая выполнит заветное желание непотопляемых чиновников, — оставит их в насиженных креслах. 

Пора бы уже деятелям вчерашнего дня, в арсенале которых испытанные методы большевистского тоталитаризма — политические провокации и сыск, перестать надеяться на силу страха и лжи. А послушным исполнителям их воли следует подумать о силе Закона — единого для всех. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla