Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

В АЛУШТЕ ГРЕМЯТ ВЫСТРЕЛЫ И ЛЬЕТСЯ КРОВЬ

(Газета «Республика Крым» от 23 января 1998 года)

Как мы уже сообщали, в Алуште проведена серия обысков у некоторых членов ПЭВ, являющихся депутатами городского Совета, которые расценили их как незаконные. Более того, работники правоохранительных органов при обыске в помещении Алуштинского городского комитета ПЭВ проявляли пристальное внимание к партийным документам, спискам организации и даже изъяли печать. В заявлении ЦК ПЭВ в адрес руководства Верховного Совета Крыма эти события квалифицировались в качестве политического давления на оппозиционных нынешним властям Алушты депутатов накануне предстоящих выборов. 

Только после этого документы и печать были возвращены их владельцам, однако никто даже не извинился за противоправные действия. 

Тем временем силовое воздействие на «мятежных» депутатов продолжалось задерживались и досматривались их автомобили, опять проводились обыски. И вот новое, на сей раз кровавое продолжение событий в Алуште. 

16 января в девятом часу вечера в районе села Нижняя Кутузовка был обстрелян из двух автоматов автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились депутат Алуштинского горсовета, член ПЭВ Г. Савченков, Э. Кирилов и Д. Шагако. В результате депутат Г. Савченков получил шесть огнестрельных ранений, а его спутники — по два ранения каждый. 

В своем заявлении на имя Генерального прокурора Украины, копия которого имеется в редакции, Г. Савченков, в частности пишет: «О том, что в Алуште организовывается совершение тяжкого преступления, мне стало известно в этот же день утром утра после анонимного телефонного звонка. Об этом я с группой депутатов городского Совета тут же сообщил начальнику отделения по борьбе с организованной преступностью Алуштинского ГО ГУ МВД Украины в Крыму Евлашевскому А.В. Однако никаких мер для пресечения этого принято не было Я считаю, что данное покушение на мою жизнь совершено с целью пресечения моей депутатской деятельности». 

Более сорока подписей алуштинцев — членов и сторонников Партии экономического возрождения, других горожан стоят под заявлениями в адрес председателя Верховного Совета Крыма А.П. Гриценко, руководителей силовых структур автономии с требованиями пресечь политический кровавый террор в Алуште, найти и наказать преступников. В этих документах подчеркивается необходимость со стороны властей обеспечить выполнение требований меморандума «О согласованных действиях во время избирательной кампании», подписанного президентом Л. Кучмой и руководителями центристских партий. 

О развитии событий в Алуште и ходе расследования совершенного преступления мы будем информировать наших читателей.  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla