Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

8-ое ЗАСЕДАНИЕ ЦС ОКНД

(Газета "Авдет" от 1 октября 1990 года)

15-16 сентября 1990 года в городе Симферополе проходило 8-ое заседание Центрального Совета ОКНД. В его работе приняли участие 14 из 15 избранных на последнем Всесоюзном совещании членов ЦС ОКНД, четверо из пяти членов Исполкома, председатель Ревизионной комиссии ОКНД и несколько других активистов Национального движения из различных районов Крыма и Узбекистана. 

Заседание проходило под председательством Идриса Асанина. Были рассмотрены вопросы: 

1. Отношение ОКНД к решениям 3-ей сессии Крымского областного Совета народных депутатов; 

2. Информация группы ЦС ОКНД по созыву общенационального съезда; 

3. О деятельности Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа; 

4. Отчеты руководителей отделов ЦС ОКНД; 

5. Избрание представителя ОКНД для оказания содействия Американскому музею-мемориалу геноцида; 

6. Задачи ОКНД в связи с самостоятельным возвращением соотечественников на родину; 

7. Разное. 

С информацией и оценкой работы 3-ей сессии Крымского областного Совета народных депутатов, проходившей 7-13 сентября 1990 года, выступили присутствовавшие на этой сессии Председатель ОКНД Мустафа Джемилев и Иззет Решитов. После обсуждения вопроса принято Заявление ЦС ОКНД по поводу решений 3-ей сессии Крымского областного Совета народных депутатов (полный текст Заявления будет опубликован в следующем номере). 

По второму пункту повестки выступил руководитель группы ЦС ОКНД по созыву общенационального съезда Усеин Усеинов. Он подробно проинформировал о проделанной работе и результатах встреч с представителями различных течений и группировок в Национальном движении. Согласно его информации, идею созыва общенационального съезда поддержали практически все, за исключением "ферганской группы" во главе с Ю. Османовым, который считает идеи  созыва съезда коварным замыслом ОКНД и иных «темных сил», преследующих цель полностью устранить НДКТ с политической арены. Причем под "НДКТ" (Национальное движение крымских татар) Ю. Османов подразумевает лишь людей собственной ориентации. 

С дополнениями по докладу У. Усеинова выступили также Надир Бекиров и Решат Аблаев. 

Участники заседания в целом одобрили работу группы Усеинова, но вместе с тем высказали свои критические замечания по поводу того, что эта группа не разработала четкой концепции о целях и задачах предполагаемого съезда, допустила в оргкомитет по созыву съезда дискредитировавших себя перед народом и никого не представляющих людей, а также по поводу преждевременного проведения выборов делегатов от крымских татар г. Чирчика. 

В итоге дискуссии принято решение продолжить работу по подготовке к съезду как в теоретическом, так и в организационном планах. С этой целью группа ЦС ОКНД по подготовке к съезду реорганизована и разделена на две подгруппы: для разработки теоретических аспектов съезда и для проведения организационных работ. В первую подгруппу избраны Р. Чубаров, И. Асанин, Н. Бекиров и Р. Кенже, во вторую - У. Усеинов, Э. Меджитов, Т. Сулейманов, Р. Аблаев, Д. Аблямитов и председатель Самаркандского областного отделения Р. Шевкиев. 

Затем были заслушаны сообщения и приняты соответствующие решения по различным отделам ЦС ОКНД. 

В целях улучшения работы правового отдела одобрено предложение Н. Бекирова о необходимости выделения средств для содержания на зарплате двух освобожденных от других работ юристов, аренды помещения, приобретения технических средств, юридической литературы и подписки на необходимые периодические издания. 

Руководитель отдела ЦС ОКНД по связям с национально-демократическими движениями А. Джеппаров проинформировал об участии представителей ОКНД в различных совещаниях и конференциях в Тбилиси, Дагестане и Ленинграде. Он также высказался за необходимость содержания в своем отделе освобожденных и оплачиваемых членов ОКНД. Участники заседания поддержали его требование о том, что любые приглашения на имя членов ОКНД и поездки на какие-либо конференции согласовывались с отделом по связям с национально-демократическими движениями или с Председателем ОКНД. Вместе с тем, было оговорено, что при получении приглашений областные отделения ОКНД также правомочны посылать своих представителей на различные совещания и конференции, но в этом случае они должны выступать там только от имени своих областных отделений, а не от имени всей Организации. 

Т. Ильясов сообщил о своей поездке в г. Тарту, где состоялась конференция представителей народов, не представленных в ООН. Он предложил изучить принятые там документы и принять решение по поводу участия в создаваемой Лиге народов. 

Р. Кенже проинформировал участников заседания о работе социологического отдела по разработке форм анкеты и мерах по соцопросу крымскотатарского населения в Таджикистане. Он сказал, что задача отдела заключается в настоящее время в том, чтобы обеспечить опрос населения для выработки схемы создания собственных, независимых структур по организации возвращения народа на свою родину. Но поскольку проведение опроса населения Госкомстатом и Государственным комитетом СССР по труду преднамеренно сорвано, то ОКНД ни в коей мере не может согласиться с предлагаемыми сейчас властями схемами расселения крымских татар в Крыму на 1991-96 годы. 

Р. Кенже сообщил также и о своих контактах на международной конференции в Ленинграде с членами польской организации "Борющаяся Солидарность» и достигнутых с ними договоренностях о сотрудничестве. 

Руководитель отдела по экономике и социальным вопросам Р. Аблаев в своем отчете остановился в основном на недостатках работы отдела, но главную ответственность за это он возложил на плохую, по его мнению, работу созданного под эгидой ОКНД Производственного объединения "Къая". Однако зам. председателя п/о "Къая" и член Исполкома ОКНД И. Решитов ответили, что непродуктивность работы объединения объясняется вовсе не тем, что его работники плохо выполняют свои обязанности, а преднамеренным блокированием его экономической деятельности со стороны областных властей. 

Разговор об улучшении деятельности отдела по экономике и социальным вопросам, а также о работе п/о "Къая"  было решено отложить на рассмотрение специального совещания Исполкома ОКНД. 

И. Асанин, отчитываясь о работе отдела по языку, культуре и религии, сообщил о своих договоренностях с редакциями газет "Ленин байрагьы" и "Достлукь" о том, чтобы они постепенно публиковали свои статьи латинскими и арабскими алфавитами.  В целом он признал, что в силу некоторых обстоятельств личного плана, не мог в течение последних  трех месяцев активно  участвовать  в работе возглавляемого им отдела. 

С. Кадыров рассказал о работе по организации классов с изучением крымскотатарского языка в русских школах Крыма и по подготовке учебников на крымскотатарском языке для начальных школ. Он обратил внимание на то, что созданный с помощью ОКНД независимый Координационный центр по возрождению крымскотатарской  культуры явно не оправдывает возлагаемых на него надежд, и поэтому основная работа в этой области все же будет опять возложена на отдел ОКНД. 

М. Джемилев, говоря о деятельности отдела по связям с соотечественниками за рубежом, проинформировал о встречах и беседах с крымскими татарами из Турции и США, о своей поездке в Германию, а также о поступивших приглашениях на поездки в Польшу, Турции, США, Голландию и Бельгию... 

С отчетом о деятельности информационного отдела ЦС ОКНД выступил И. Умеров, который в основном говорил о проблемах, связанных с изданием и распространением газеты ОКНД - "Авдет". Было отмечено, что в настоящее время, ввиду отсутствия собственной полиграфической базы, дороговизны печатания и бумаги, а также плохой организации системы распространения, издание газеты является убыточным. 

В плане рассмотрения отчетов о работе отделов ЦС ОКНД был рассмотрен также финансовый вопрос. С отчетом выступил казначей ЦС ОКНД Ш. Асанов. Он детально и по датам перечислил суммы поступлений и расходов, а затем сообщил, что к настоящему дню в кассе ЦС, формирующейся исключительно из взносов членов ОКНД, имеется 7349 рублей. 

Затем с финансовым отчетом выступил член Исполкома ОКНД С. Керимов. Он сообщил, что за прошедшее время  в Исполком от проживающих за рубежом соотечественников поступили пожертвования, которые решили до очередного заседания ЦС оставить в ведении Исполкома. Перечислив суммы поступлений и расходов, Керимов сообщил, что и настоящему времени имеется 31200 рублей, которые будут переданы в кассу ЦС. Однако участники заседания, руководствуясь целью улучшить оперативность работы Исполкома, решили создать отдельную кассу Исполкома. 

Одновременно Центральным Советом были определены статьи централизованных расходов в течение ближайших недель на общую сумму 30 тыс. рублей. 

И. Умеров сообщил также, что 9 сентября состоялась встреча в Бахчисарайском районе с двумя прибывшими из США соотечественниками. На этой встрече, где присутствовал также Р. Джемилев, учредивший на базе поступивших от соотечественников из США пожертвований "Комитет социальной защиты крымских татар", была достигнута договоренность, что Комитет подлежит роспуску, а все движимое и недвижимое имущество Комитета , включая оставшиеся средства, подлежат передаче ОКНД. Исходя из этого, для осуществления передачи была избрана группа, куда вошли И. Умеров, С.Керимов и председатель Ревизионной комиссии ОКНД Э. Хайрединов. 

В ходе обсуждения работы отделов принято решение о том, что руководители отделов будут представлять секретарю ЦС ОКНД Ш. Кайбуллаеву регулярные отчеты о состоянии дел и существующих проблемах. В свою очередь Кайбуллаев, на основе полученных отчетов, будет представлять регулярно Председателю ОКНД, Исполкому и членам ЦС обзорную информацию. 

Присутствовавший на заседании ЦС ОКНД в качестве гостя член ЦС Украинской республиканской партии (УРП) С. Коржевич ознакомил с ситуацией на Украине и передал текст Обращения УРП народным депутатам Украины по крымскотатарскому вопросу. Далее он сообщил о визите в  Крым Председателя УРП народного депутата Украины Левко Лукьяненко и его переговорах с М. Джемилевым в г. Бахчисарае 7 сентября 1990 года, ликвидации в городах Украины памятников Ленину и иным большевистским кумирам, о создании отделений УРП в городах Ялте, Севастополе,  Евпатории и Симферополе, а также пригласил представителей ОКНД на Всеукраинский съезд РУХа, который состоится в Киеве 24-28 октября 1990 года. 

По четвертому вопросу повестки, то есть с информацией о деятельности Госкомиссии за последние три месяца, выступил Р. Чубаров. 

Он отметил, что за прошедшее время Госкомиссия никаких существенных шагов в направлении решения вопроса не предприняла, а последнее ее заседание 22 августа, проведенное в Москве без участия председателя комиссии В. Догужиева, было пустой говорильней. Чубаров подтвердил заявление Р. Кенже о том, что Госкомиссией преднамеренно не принимались меры по анкетированию крымских татар  для определения точной их численности и выявления их желания  относительно выбора места жительства в Крыму, так как это вызвало бы необходимость существенного пересмотра проекта Государственной программы возвращения и предполагаемой географии расселения крымских татар в Крыму. Кроме того он сказал, что власти Крыма стараются блокировать и отказываются выполнять практически все положительные решения Госкомиссии, которые противоречат их позициям. Исходя из этого, Чубаров заявил, что дальнейшее свое участие в Госкомиссии считает бессмысленным  и просит разрешение ЦС ОКНД выйти из нее. 

Однако несколько участников заседания (С. Кадыров, И. Решитов, С. Берберов, Ш. Кайбуллаев, И. Асанин) выдвинули свои доводы против немедленного выхода из комиссии. Р. Кенже предложил, чтобы Чубаров официально вышел из Госкомиссии, но посещал ее заседания в качестве наблюдателя. 

Большинством голосов (восемь против шести) было решено воздержаться от отзыва представителя ОКНД из Госкомиссии, но с оговоркой, что это решение при определенной ситуации может быть пересмотрено, и представитель ОКНД может быть отозван из Госкомиссии решением Председателя ОКНД. 

По пятому вопросу повестки выступил М. Джемилев. На основе имеющихся документов и информации от проживающих в США соотечественников он рассказал о создании Американского музея-мемориала геноцида в г. Вашингтоне, где предполагается также создание отдела о геноциде крымских татар, ознакомил с письмом за подписью председателя Обществ культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции Ахмета Ихсана Кырымлы и председателей семи  его отделений в различных городах Турции (Стамбуле, Бурсе, Измире, Чифтликое, Коджаз-ли, Эскишехере и Конье) от шестого июня 1990 года в адрес Американского музея-мемориала. Далее он рассказал о деятельности проживающего в США соотечественника А6дураима Демираяка по установлению контактов с музеем-мемориалом и увековечиванию памяти погибших и убитых крымских татар после депортации 1944 года. В частности, сообщил, что им из личных средств передаются ОКНД 30 тыс. рублей на сооружение в Крыму памятника погибшим после выселения крымским татарам. 

От имени членов ЦС ОКНД принято письмо на имя директора Американского музея-мемориала жертвам геноцида Харви М.Мейерхофа с текстом: 

«Центральный Совет Организации крымскотатарского Национального движения (ОКНД) всецело поддерживает Ваши  усилия и деятельность по организации музея-мемориала жертвам геноцида  и выражает надежду, что в этом музее найдут место также экспонаты о геноциде крымских татар в СССР в период Советской власти. 

В целях оказания Вам помощи в Вашем благородном деле Центральный Совет ОКНД рекомендует в качестве своего представителя гражданина США крымскотатарского происхождения г-на Абдурахима Демираяк, проживающего  по адресу: 1438, Оушен Авеню, Бруклин, Нью-Йорк, 11230, США. 

В рамках шестого пункта повестки "Задачи ОКНД в связи с самостоятельным возвращением соотечественников" были рассмотрены вопрос об отношении ОКНД к создаваемому Крымским облсоветом "Комитету по делам депортированных народов" и меры по оказанию первоочередной помощи находящимся в палаточных городкам соотечественникам. 

Участники заседания пришли к единодушному мнению, что создаваемый облсоветом "Комитет по делам депортированных народов" является профанацией идеи создания специального Комитета по управлению процессом возвращения крымских татар, которую отстаивала Организация  крымскотатарского Национального движения в Госкомиссии и иных государственных инстанциях. Этот  "Комитет", по замыслу его учредителей, будет служить не облегчению и упорядочению процесса возвращения народа, а прежде всего тому, чтобы попытаться руками подобранных властями лиц крымскотатарской национальности остановить самостоятельное возвращение крымских татар и загнать весь процесс возвращения в неприемлемые для народа рамки "госпрограммы", "квот" и "схем расселения". Кроме того, создание этого марионеточного образования поможет властям тратить по своему усмотрению централизованные государственные средства, которые предназначены для финансирования программы возвращения крымскотатарского народа. 

Поэтому участники  заседания решили, что ОКНД не будет принимать участия  в деятельности учреждаемого облсоветом Комитета , но примет меры по созданию собственных структур по оказанию помощи в возвращении соотечественников на свою родину. 

Однако мнения участников заседания разделились в вопросе участия или неучастия членов ОКНД в деятельности создаваемых в рамках того же Комитета районных и городских структур. Сторонники участия в подобных структурах выдвигали доводы о том, что специалисты из числа крымских татар могли бы в некоторых случаях оказывать практическую помощь возвращающимся соотечественникам или, по крайней мере, своевременно разоблачать шовинистические  действия аппаратчиков. 

В ходе дискуссии было согласовано, что этот вопрос в каждом районе или городе может решаться в зависимости  от обстоятельств самими членами  ОКНД на местах после консультации с Председателем ОКНД или на совещании представителей Крымского областного отделения ОКНД. 

Р. Чубаров проинформировал о создании при Народном Фронте Латвии специального Фонда помощи для возвращения крымских татар на родину и предложил избрать представителей ОКНД в состав его правления. 

Решением ЦС членами правления Латвийского Фонда помощи крымским татарам были избраны Р. Чубаров и проживающая в г. Риге член ОКНД Ш.Гафарова. 

По предложению Л. Османова участниками заседания был принят текст телеграммы  в адрес ВС Татарской ССР и ТОЦ, где говорится: 

"Поздравляем братьев - волжских татар и всех свободолюбивых граждан Татарстана с провозглашением суверенитета. Выражаем уверенность, что народ Татарстана сумеет противопоставить любым попыткам силой повлиять на решение своего Верховного Совета традиционную приверженность демократическим ненасильственным методам борьбы. Убеждены, что только этот путь приведет братский тюркский народ к заветной цели - к свободе и независимости своей Родины". 

Было рассмотрено также заявление научного сотрудника кафедры истории Казанского университета Ф. Шакурова с просьбой о приеме его в ОКНД. С характеристикой личности Шакурова и рекомендациями о приеме его в ОКНД выступили Н. Бекиров и У. Усеинов. Центральный Совет ОКНД удовлетворил просьбу Шакурова. 

В заключение заседания выступил председатель Ревизионной комиссии Э. Хайрединов. Он зачитал свое заявление, где обращается внимание на нарушения в деятельности отделений ОКНД требований Устава и отсутствия надлежащей отчетности. 

Следующее заседание ЦС ОКНД намечено провести в Крыму 15-16 декабря 1990 г. 

Редакционный отдел ЦС ОКНД

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla