Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

СОВЕТ МИНИСТРОВ И КРЫМСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АФГАНЦЕВ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ

(Вебсайт Совмина Крыма от 12 декабря 2013 года)

12 декабря между Советом министров Крыма и Крымской республиканской организацией Украинского Союза ветеранов Афганистана подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в новой редакции.

Документ подписали Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и глава крымской организации Союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов.

Анатолий Могилев отметил, что действующий Меморандум реализуется с 2011 года и уже доказал свою эффективность. Так, за 3 года с момента подписания в Крыму за счет бюджетов всех уровней на социальные выплаты ветеранам Афганистана, членам семей погибших и пропавших без вести направлено более 11,7 млн грн. Это в три раза больше, чем за предыдущие 10 лет (до подписания — 3,7 млн грн).

В новой редакции Меморандума учтены предложения Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. «Мы с вами наладили плодотворную работу. Новая редакция Меморандума — наш общий труд. Я думаю, в нем наиболее полно отражены те проблемы, которые нам надо решать в отношении афганцев. Вы отдали здоровье, а многие и жизнь, служа Родине. И поэтому власть считает своим долгом оказывать вам максимальную помощь. В этом году мы прописали те моменты, которые нужно было учесть, — сказал Анатолий Могилев. — Закончился кризис в вашей организации, мы работаем в нормальном русле, пришли к диалогу и пониманию общих задач».

В свою очередь, глава Крымской республиканской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов от имени всех воинов-интернационалистов поблагодарил Совет министров за помощь в решении социальных проблем афганцев и их семей: «Мы все говорим о воинах-интернационалистах, инвалидах, а про мам и вдов забываем. Наш Меморандум наполняется реальными делами и одно из его условий — оказание помощи для матерей и вдов воинов, погибших в Афганистане. Мы благодарны за это. Мы рассчитываем на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо Крыма и Украины в целом».

Новая редакция Меморандума предполагает увеличение материальной помощи, усиление социальной защиты, льготы на оздоровление и др. В частности, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана родителям, вдовам погибших и пропавших без вести, а также воинам-интернационалистам (в том числе инвалидам III группы) выплатят единоразовую денежную помощь в сумме 500 грн. На эти цели из крымского бюджета планируется направить 3,1 млн грн. С 2015 года воинам-интернационалистам – инвалидам III группы за счет бюджета автономии планируется ежемесячно выплачивать по 200 грн помощи. Дополнительные ежегодные ассигнования на эти цели могут составить 1,4 млн грн. Кроме того, продолжится работа по приобретению путевок в крымские санатории для воинов-интернационалистов, участников боевых действий, инвалидов. Документ также предусматривает благоустройство территорий мемориальных комплексов, скульптурных и архитектурных сооружений, аллей и скверов, которые увековечивают память ветеранов Афганистана.

* * *

Напомним, 31 октября этого года состоялась встреча Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с вновь избранными членами правления Крымской республиканской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана. Участники встречи пришли к единому мнению о том, что, несмотря на достигнутые результаты, Меморандум о сотрудничестве между Советом министров и ветеранской организацией нуждается в дополнениях. Анатолий Могилев обратился к членам организации и профильным ведомствам с просьбой подготовить соответствующие предложения.

Управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla