Начальник крымского управления МВД Анатолий Могилев уверен, что действия его подчиненных были абсолютно законны. Свои аргументы генерал милиции изложил в интервью информационному агентству РИА Новости
(Газета «Крымский обозреватель» от 13 ноября 2007 года)
— Анатолий Владимирович, лидеры крымских татар утверждают, что действия милиции на плато Ай-Петри были незаконны и требуют отправить вас в отставку. Ваши комментарии?
— На Ай-Петри милиция помогала Государственной исполнительной службе в исполнении решения суда, вступившего в законную силу. Исполнительная служба обязана исполнять вступившие в силу решения суда, а милиция обязана оказывать ей содействие. За невыполнение этих норм предусмотрена ответственность. Мы что, должны были нарушить закон?
Требования отправить меня в отставку — это проблема тех людей, кто их высказывает. Если кто-то меня обвинит, что я отдал какой-то неправомерный приказ — я готов отвечать и аргументировать свои решения. В той ситуации, которая развивалась на Ай-Петри, милиция обязана была действовать решительно.
На оперативных видеозаписях прекрасно видно, к чему готовилась вся эта компания на плато. Это ведь не мирные граждане охраняли свои участки. Был заготовлен баллон с газом, был разведен костер, в который толкали этот баллон. А что было бы, если бы он взорвался? Представьте, какие были бы жертвы! Они специально приготовили бутылки с «коктейлем Молотова» и фитилями, бросали их в наших работников. Могли пострадать бульдозеристы, выполнявшие поручения исполнительной службы. Мы действовали с целью не допустить взрывы, не допустить значительные травмы и жертвы. Я, может быть, эмоционально говорю, прошу прощения.
Вот наша справка, я вам зачитываю: «у задержанных изъят один газовый баллон, шесть бутылок с горючим веществом и фитилем». Бутылок, на самом деле, было намного больше — целые пакеты — просто наши сотрудники их разбивали, чтобы никто ими не воспользовался. Это чудо, что мы успели погасить все брошенные бутылки, и ни одна не загорелась.
По закону, милиция имеет право применять все меры физического воздействия во время задержания граждан, которые оказывают активное сопротивление. Даже если правонарушитель лежит, но под ним находится бутылка с зажигательной смесью и он может, вывернувшись, ее бросить — его необходимо нейтрализовать. Я не говорю, что каждое действие наших сотрудников было идеальным. Но все действия были адекватны ситуации. Мы могли получить взрывы и сожженных людей.
Я — повторяю еще раз — считаю, что действия сотрудников милиции были абсолютно адекватными. То, что отдельные граждане, препятствуя им, пострадали — это их проблемы. Нельзя оказывать сопротивление законным действиям милиции.
— Есть законодательные акты, в которых закреплена эта норма?
— Любые действия, связанные с сопротивлением работникам милиции или невыполнением их требований, нарушают две нормы права: статью 185 Административного кодекса Украины — «Злостное невыполнение законных требований работников милиции» — и статью Уголовного кодекса «Активное сопротивление законным действиям работников милиции». Лица, которые были на Ай-Петри, совершили и первое, и второе правонарушение.
— Ялтинский городской суд присудил 28 задержанным административный арест и штрафы. Ожидает ли их уголовная ответственность? Что будет с теми участниками инцидента, которые сейчас находятся в больнице?
— В больнице находятся четыре человека. У двоих — переломы пальцев, у одного — проникающее ранению в брюшную полость. Он был ранен пластиковой пулей, но, заметьте, не из нашего оружия. Сейчас мы проводим экспертизу пули. Хотя, даже если бы она была выпущена нашим сотрудником, это было бы, я считаю, в пределах необходимой самообороны. Материалы на этих четверых собраны и будут направлены в суд, когда они выздоровеют.
Что касается людей, которые бросали бутылки, — мы собираем материалы, прокуратура будет принимать решение о квалификации действий этих лиц. Возможно, будет и уголовная ответственность. С моей точки зрения, должна быть. Но решение будет принимать прокуратура, статья «Активное сопротивление работникам милиции» — это их компетенция. Призывы к массовому неповиновению работникам милиции — это отдельная статья, и этим мы тоже будем заниматься.
— Событиям на Ай-Петри предшествовало противостояние в Симферополе, на самовольном захвате земли в районе улицы Балаклавской. Ваше мнение об этом инциденте?
— Я сейчас читаю в Интернет-изданиях заявления о том, что лица, которые помогали представителям строительной фирмы «ОЛВИ-Крым», оказывается, «напали на крымскотатарский поселок». Этот «поселок» находится на земле, официально выделенной фирме «ОЛВИ-Крым». Да, сейчас по решению прокуратуры законность решения горсовета о выделении земли оспаривается в судах. Но в настоящее время у «ОЛВИ-Крым» есть законные основания на использование этого участка. Хотя, решение фирмы о восстановлении справедливости путем таких вот действий, могло привести к конфликту. Там люди тоже готовились к столкновению. На видеосъемке хорошо видно, что некоторые держат в руках предметы, специально подготовленные для нанесения телесных повреждений. Были бы трупы. Милиция в той ситуации просто встала стеной между этими двумя группировками, охраняя и тех, и других от взаимного произвола.
— Глава «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко назвал действия милиции «провокационными» и «направленными против крымскотатарского населения».
— С моей точки зрения, уважаемого мной Кириленко просто неправильно проинформировали. В его заявлении тоже говорится, что сотрудники фирмы нападали на крымскотатарский поселок — то есть, ему предоставили неверную информацию. Я полагаю, что эти сведения поступили к нему от меджлиса, и обращаюсь к ним — пусть проинформируют Кириленко объективно.
Кстати, в прошлую пятницу, после событий на Балаклавской, в Верховном Совете Крыма было совещание, на котором присутствовал крымскотатарский лидер Ремзи Ильясов. Я сообщил ему, что у милиции имеется постановление Государственной исполнительной службы об исполнении судебного решения по Ай-Петри, и предупредил, что мы будем его исполнять. Ильясов дал мне простой, недвусмысленный ответ: постройки на плато — это бизнес, это не связано с выделением земли для строительства жилья, так что они, меджлис, никакого отношения к этому не имеют. Я лично его предупредил. А во вторник, в интервью «Пятому каналу», Ильясов заявляет: если бы мы знали, что готовится снос, мы бы сами все разобрали. Это цинично.
— Что будет дальше? В Крыму продолжат сносить незаконные постройки?
— Судебные решения о сносе построек и освобождении участков обязательно будут выполняться. В конце концов, и судебные исполнители, и милиция обязаны исполнять решения суда — иначе нас ждет ответственность.
В Крыму много самовольно захваченных участков, у которых уже есть собственники, получившие государственные акты (права собственности на землю — ред.). Я обращаюсь к тем, кто организовал эти самозахваты: пусть примут решения снести свои самовольные строения добровольно, самостоятельно — и вопрос будет исчерпан.
Сейчас в сфере земельных отношений в Крыму творится беспредел. Корень всех этих событий — в экономике. Ресторан коммерсанта Мустафаева, незаконно построенный на плато Ай-Петри, работал с 2002 года, но не принес в казну ни копейки налогов. Вот где подоплека — захват земель заповедников и зарабатывание денег «в черную».
Не зря президент Украины Виктор Ющенко в январе подписал закон об уголовной ответственности за самовольные захваты земли. Да, выполнение этой нормы права пока хромает. Но, благодаря ей, в этом году в Крыму прекратились массовые захваты земли. Все побаиваются.
— Глава меджлиса Мустафа Джемилев обещает, что если снос строений продолжится, они начнут формировать «группы самообороны».
— По закону за создание таких групп — а они, как я понимаю, собираются создавать какие-то военизированные формирования — предусмотрена ответственность. У нас на Украине действуют законы, и все люди, независимо от национальности, обязаны их исполнять.
Дмитрий ЖМУЦКИЙ,
РИД Новости