Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ИЩИ ПРИЧИНУ – А ПРЕСТУПНИК САМ НАЙДЕТСЯ

(Газета «Крымское время» от 25 мая 1999 года)

Не знаю, хорошо это или плохо, но о событии, потрясшем стены рескома компартии в ночь с субботы на воскресенье, народные массы не говорили. Ни в троллейбусах, ни в магазинах. Так, при мне два мужичка просто обменялись новостью — я уж навострила уши, думала, услышу глас народа. Нет, ничего. Никаких оценок, никаких охов и ахов. Допускаю, что в некоторых кругах такое равнодушие уступило место горячим спорам и обсуждениям. Но эти «круги» мне на глаза не попались. Пока?

Во всяком случае, хорошо, что столь сногшибающая новость не взорвала обстановку. Значит, это не та новость, которая способна заставить говорить о себе всех.

А теперь попытаемся понять, что же произошло. Вернее, кто это сделал. А еще точнее — кому этот взрыв был бы на руку. Увы, мы не цивилизованный Запад, где принято организаторам террористической акции спустя некоторое время заявлять властям о своей ответственности за террористический акт. Ведь любая подобная акция имеет свой смысл, кому-то пригрозить, от кого-то что-то потребовать. У нас ответственность не берет на себя никто. Что ж, это в наших традициях, начиная с мужа-алкоголика, уклоняющегося от уплаты алиментов, заканчивая властями, у которых виноваты все кругом, только не они.

Первая мысль после взрыва, о котором лично я узнала в три часа ночи, была: неужели они решились на такое?! Они — это те, кто сейчас сидит в палатках у Совмина, требуя выполнения своих желаний. Тех более что несли они плакаты, напрямую обвиняющие представителя той партии, которая изгнала их народ 55 лет назад со своей родины. Но второй мыслью была: а зачем им это нужно? Того, что можно было добиться на этом этапе, они добились: Президент указ издал, фактически легализующий меджлис. Обострение обстановки лидерам меджлиса теперь ни к чему.

Эту мысль опроверг и сам Леонид Грач, заодно продемонстрировав благородство и великодушие: крымские татары, дескать, меня позорят, а я и подумать не могу, что они способны на такое. Зато он же указал на тех, кого подозревает: конечно, это «криминалитет»! Самое смешное, что здесь он прав безоговорочно. Куда еще можно отнести того, кто подложил взрывное устройство?

Но с каких это пор «работник тротила» у нас пошел столь политизированный? Где вы видели «нового крымского», который бы помнил ежечасно, что Леонид Иванович еще и первый секретарь рескома КПУ? Да еще знает, где находятся окна его коммунистического кабинета? И наверняка этот самый «криминальный элемент» мог бы догадаться, что для работы по ночам у Леонида Ивановича есть куда более привлекательные помещения. Да и вообще, судя по милицейским сводкам, для устранения противников «криминал» пользуется иными способами, нежели взрыв в ночном офисе.

Правда, есть свидетели, которые видели, как у подъезда рескома часов в семь вечера в субботу было подозрительно оживленное движение. Может, шла подготовка к теракту? Да нет, среди шнырявших туда-сюда людей были замечены сами рескомовцы — потому народ звоночек «куда следует» и не сделал.

Сегодня Леонид Иванович заговорил о некой «третьей силе». Что за сила такая? До сих пор о ней не было слышно. И почему заявила о себе столь странно? Да и есть ли она?

Но вот о чем спикер не говорит, так это о многострадальности своего партийного офиса. И это тоже очень странно. Ведь сейчас у Грача более чем шикарный повод напомнить события пятилетней давности, когда Леонид Иванович уже пострадал однажды за свои убеждения. Помните тот выстрел — по окнам его кабинета, напугавший разве что одного из случайно зашедших посетителей? Время тогда было очень подходящее для возникновения образа этакого страдальца за народ: выборы президента Крыма. Но образ почему-то так и не возник, народ не отдал предпочтение «страдальцу».

Тогда, как водится, стрелка не нашли. И почему-то Грач (депутат нескольких созывов — а значит, человек при власти) не только не добился его поиска, но даже вспоминать об этом не любит. Кстати, не любил вспоминать о своем похищении и его коллега – экс-спикер Евгений Супрунюк...

Сегодня этот взрыв пришелся Грачу как нельзя кстати. Вы наверняка обратили внимание, как потускнела звезда спикера за последние пару недель. На первый план вышла фигура, которой по рангу положено быть второй. Ага, спросил себя обыватель, прежде аплодировавший новому «барину», который «всех рассудит»: значит, он не такой смелый и не такой мудрый, если его так легко можно отставить на второй план? И это человек, который хочет стать президентом?! Вот и Кучма его не послушался, сделал шаг навстречу меджлису...

Впрочем, я сниму все свои неблаговидные подозрения, как только правоохранители назовут имя злодея, хотевшего подорвать спикера и мир на полуострове накануне курортного сезона.

Наталья ГАВРИЛЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla