Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ПЛОХОМУ КИЛЛЕРУ – ГРАНАТОМЕТ МЕШАЕТ

(Газета «С места происшествия», май 1999 года)

Казалось, что наш полуостров уже миновала пора заказных убийств и покушений на должностных лиц республики. Но сакские события прошлой недели свидетельствуют если не об обратном, то об исключении из правила. Местный криминалитет, обиженный на мэра города-курорта из-за его непримиримой позиции к преступным элементам, решился на организацию покушения. Киллер приступил к выполнению заказа утром, подстерег спешащего на работу мэра в подъезде и вписал новую страничку в криминальную историю Крыма. Правда, страница у него получилась скорее комической, чем трагической, так как киллеру пришлось убегать от своей жертвы.

В жизни Владимира Швецова это не первое покушение. — Когда на меня покушались в первый раз, — вспоминает мэр, — мне приставили к горлу заряженный пистолет. Это было тогда, когда я выдвигал свою кандидатуру на предыдущих выборах. Таким образом, с оружием в руках, мне «предложили» ее снять. Тогда у власти были другие люди, которые не боролись с преступностью, а наоборот, использовали ее в своих корыстных интересах. Было много заказных убийств, завершившихся «удачно»... И я не побоюсь признаться: смалодушничал. Снял свою кандидатуру. На следующих выборах снова включился в борьбу. И тогда мне на дверь повесили гранату. Она была без запала, но с запиской, что следующая, если я не успокоюсь, будет боевой. И вот это уже третье покушение...

18 мая около семи утра Владимир Иванович отправился на работу и у подъезда своего дома увидел незнакомого молодого человека. Как говорили потом соседи, он уже три дня околачивался поблизости. Незнакомец спросил у мэра, «который час». Швецов ответил и пошел дальше, но услышал, что человек догоняет его. В руке у парня был револьвер.

Наемный убийца оказался далеко не профессионалом, и Швецову удалось после непродолжительной борьбы вырвать из его рук оружие. Киллер, поняв, что фортуна оставила его, бросился наутек. А Швецов направился в горотдел милиции, благо, что живет от него через дорогу, и сообщил о нападении. Погулять на свободе убийце-неудачнику удалось всего 15 минут. Через четверть часа сакские оперативники по переданным в ориентировке приметам обнаружили и задержали беглеца.

Преступник оказался жителем села Богдановка Симферопольского района. Следствие отработало несколько возможных мотивов покушения и выявило другие действующие лица в этой истории. На сегодня задержаны еще трое соучастников, желавших заработать на смерти городского головы. За организацию убийства Швецова заказчик обещал им пять тысяч долларов, исполнителю — три тысячи.

Что же касается личности самого заказчика, подозревается, что столь сильную ненависть к сакскому мэру питал некий местный коммерсант. В свое время Швецов помог милиции пресечь его незаконный бизнес с цветными металлами — вот и решился предприниматель на страшную месть, наняв для ее претворения в жизнь молодых людей, жаждущих денег любой ценой. Как выяснилось в ходе следствия, за три дня до неудачного покушения они уже пытались убить Швецова с помощью гранатомета. Но к моменту исполнения задуманного киллеру пришла в голову мысль, что взрыв будет громким, привлечет к себе внимание многих людей и ему не удастся скрыться. Руководствуясь этим, преступник решил перенести покушение на другой день и взять оружие полегче, а гранатомет бросил в растущие около дома Швецова кусты. Как известно, смена оружия и даты также не принесла киллеру удачи.

Несмотря на такое «внимание» со стороны криминалитета, на жизнь В. Швецов смотрит достаточно оптимистично:

— Я знал и понимал, на что иду. И, не взирая ни на что, буду продолжать свою деятельность. Меня уже не запугать. Я уверен, что благодаря оперативности и профессионализму сотрудников милиции это будет последнее покушение.

О. БОБРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla