Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

А ГОРОД ПОДУМАЛ – УЧЕНЬЯ ИДУТ

(Газета «Крымское время» от 25 мая 1999 года)

О взрыве в центре Симферополя уже слышали, наверное, все. Поэтому банальные факты пересказывать не буду.

В воскресенье днем журналисты собрались на пресс-конференцию во «взорванном» (цитата из «Полуострова» ЧТРК) здании рескома компартии на пр. Кирова, 26. Впрочем, взорванном — сказано слишком громко. Пострадал один из кабинетов (тот самый, в который уже стреляли в 1994 году), вылетели стекла в окнах рескома, выходящих во двор, и в 23 окнах жилого дома напротив. Взрыв прогремел то ли в 23. 45 (по данным МВД), то ли в 23. 35 (по словам очевидцев), эквивалентом 400 г тротила (об этом говорили все).

— Думаю, то, что могло состояться более трагично, не состоялось, во-первых, потому, что заряд не имел металлической оболочки. Во-вторых, ударная волна ушла в щели деревянных перекрытий здания рескома. А главное, устройство положили, по всей видимости, на краешек подоконника, и удар весь ушел в стену, — так объяснил малый масштаб разрушений первый секретарь рескома, спикер парламента Леонид ГРАЧ.

Пресс-конференция была назначена как раз после экстренного заседания бюро рескома. Леонид Иванович расценил произошедшее как «криминальную революцию в действии накануне начала президентской гонки». Назвав произошедшее «актом политического вандализма», указал, что это следствие того, что «мы вплотную подошли к самому главному вопросу — вопросу собственности». Криминал «настолько обнаглел, что не прореагировал, что в том кабинете, на подоконник которого была положена взрывчатка огромной силы, сидел и смотрел телевизор живой человек — ночной дежурный Франц Янович Любецкий».

Он тут же призвал всех к спокойствию и выдержке и отмел «все слухи и домыслы». Отныне он будет ждать от правоохранителей ответа, надеясь услышать «конкретные имена криминальных, а может быть, и политических структур».

Обрадовал: «Насчет моего здоровья, не дождутся, я жив-здоров».

Грач «напрочь отмел даже версии» о возможной причастности к взрыву обитателей палаточного городка перед Совмином: «Причины не лежат в межнациональной сфере. Это третья сила целенаправленно хотела взорвать ситуацию в Крыму, чтобы левые с крымскими татарами, что называется, сцепились. Под третьей силой я подразумеваю всех тех, кто хочет балканизации всех процессов в Крыму. Это преступление прежде всего носит огромной разрушительной силы политический заряд».

Точно так же спикер парламента не стал связывать субботний взрыв с непонятными то ли выстрелами, то ли хлопками, то ли взрывами, прогремевшими у Центрального рынка после митинга крымских татар. Однако он провел параллели между взрывом и покушением на сакского мэра Владимира Швецова, корни которого, по его мнению, лежат в экономической сфере:

«Мы провели ревизию и инвентаризацию всей собственности в Крыму. Обнаружили нигде не числящиеся здравницы — и не одну. Например, с таким поэтическим названием, как «Рига», в задыхающемся от безденежья Щелкино Ленинского района»...

На курортном сезоне, по мнению Грача, все это скажется, «к огромному сожалению, резко отрицательно». По его словам, в пятницу вечером пришел отказ от детских путевок по политическим мотивам с Норильского горно-обогатительного комбината.

Грач пообещал «к вечеру воскресенья застеклить людям выбитые окна». Батальон ГО, возглавляемый полковником КАТКОВЫМ, замначальника ГУ по чрезвычайным ситуациям, уже к 13. 00 закончил уборку разбитых стекол со двора и начал стеклить окна 14 квартир жилого дома.

Геннадий МОСКАЛЬ, начальник ГУ МВД Украины в Крыму, вслед за Л. Грачом связал взрыв с «третьей политической силой, заинтересованной в дестабилизации обстановки и столкновении компартии с татарами».

Кира ИВАНОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla