Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

КРИМИНАЛИТЕТ ПОД КОЛПАКОМ

(Газета «Крымская правда» от 16 августа 2001 года)

Состоялся брифинг первого заместителя министра внутренних дел Украины Михаила Корниенко. Он сообщил журналистам, что по решению руководства МВД и СБУ в Крым прибыла группа сотрудников этих ведомств для проведения операций по очистке полуострова от организованных преступных групп. Кроме того, из ближайших регионов, граничащих с Крымом, для участия в этом мероприятии прибыли еще 200 человек, сотрудники спецподразделений - "Беркута", ГАИ и "Кобры" - это 39 экипажей, оснащенных оружием и спецсредствами. В последнее время, по заявлению генерала, криминалитет Крыма начал поднимать голову. Об этом свидетельствует убийство супругов Кротенко в Симферополе и разбойное нападение на предпринимателя, которое произошло в Евпатории. Преступники, совершившие разбой, объявлены в розыск на всей территории Украины. Установлен заказчик (он же организатор) убийства семьи Кротенко, в данный момент он арестован. Милиция принимает меры к установлению исполнителей, а также мотивов и обстоятельств этого преступления. Михаил Корниенко призвал граждан, располагающих какой-либо информацией, касающейся этого преступления, обращаться в правоохранительные органы. На сегодняшний момент уже ясно, что убийство совершено членами ОПГ, причина - имущественные разборки. По мнению генерала, преступление можно было предотвратить, обратись предприниматели в органы внутренних дел.

Михаил Корниенко заявил, что за последний год крымская милиция утратила наступательные позиции. При этом он заверил, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы общественный порядок в Крыму был восстановлен.

Приданные силы будут работать в Крыму до 25 августа, о результатах их работы будет сообщено в средствах массовой информации. Коме того в ближайшее время в крымской милиции произойдут кадровые перестановки.

Руководство МВД Украины обеспокоено также ситуацией, сложившейся на крымских дорогах, поскольку в этом году здесь происходит небывалое количество дорожно-транспортных происшествий.

По мнению генерала, в крымской столице необходимо закрыть часть увеселительных заведений, которые по сути превратились в притоны, где появляются бандиты, идет реализация наркотиков и поддельных спиртных напитков.

На вопрос журналистов, не связаны ли последние резонансные преступления со сменой исполнительной власти, генерал ответил, что скорее всего, связь есть, потому что в период безвременья и смены власти криминалитет, как правило, поднимает голову.

В заключение встречи Михаил Корниенко поблагодарил крымских журналистов за смелость и мужество, за то что они не боятся угроз и помогают правоохранительным органам держать под контролем сложившуюся ситуацию.

Светлана СЕРГИЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla