Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Михаил КОРНИЕНКО: «НЕТ ФАКТОВ ПРИТЕСНЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР»

(Газета «Крымская правда» от 19 мая 2001 года)

В преддверии очередной годовщины со дня депортации крымских татар из Киева в Крым приехала комиссия МВД Украины, которую возглавил первый заместитель министра МВД, генерал-полковник милиции Михаил Корниенко. Эта комиссия проверяла жалобы крымских татар на взаимоотношения с милицией.

Были подняты проблемы привлечения татар к уголовной, административной ответственности, вопросы постановки на профилактический учет, гражданства, приема на службу в милицию и служебного роста.

Тридцать человек денно и нощно проверяли все сигналы, жалобы и обращения крымскотатарского населения. Выводы таковы - проблема существует, есть и конфликтные ситуации между некоторыми депортированными гражданами и милицией. Связано это чаще всего с нарушением законности при принятии административных или других процессуальных решений.

Количество обращений депортированных граждан увеличилось, в этом году их поступило более 900. Но все они разрешены в срок. В основном они касались гражданства и прописки, девять из них - жалобы на неправомерные действия милиции, пять сигналов подтвердились, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Двадцать одно обращение было передано министру, проведено служебное расследование, треть фактов подтвердилась. Виновные также привлечены к ответственности.

Михаил Корниенко отметил, что на профилактическом учете состоит более 1.500 крымских татар. Это злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, неблагополучные семьи, трудные дети. Большинство поставлено на учет правомерно, со многими из них встречались. 19 человек сняты с учета. 150 человек были поставлены на учет дважды.

В отношении привлечения к административной ответственности крымских татар было изучено более 2 тысяч админматериалов, за исключением 4, опротестованных прокурором, все остальные признаны законными. В основном это нарушения правил дорожного движения.

По уголовным делам привлечено к ответственности из общего числа 2% татар, 190 уголовных дел находятся в производстве, 31 человек арестован, 125 - под подпиской о невыезде. В 101 уголовном деле татары выступают потерпевшими. Были дела, которые расследовались несоответствующим образом, виновные также привлечены к ответственности.

Михаил Корниенко рассказал о проблемах крымскотатарского населения при принятии гражданства Украины и заверил, что они разрешатся в соответствии со вступившим в силу новым законом о гражданстве.

Что касается принятия татар на службу в милицию, генерал не видит в этом проблемы. Сейчас здесь служат 197 крымских татар, еще 41 человек при наличии вакансий будут приняты на службу. Михаил Корниенко не находит фактов притеснения крымских татар в милиции.

Крымская милиция провела опрос среди крымскотатарского населения об оценке работы милиции. Две трети назвали ее положительной. Проблем в их взаимоотношениях с милицией, в принципе, не существует. Михаил Корниенко ответил на вопрос нашего корреспондента о том, будут ли привлечены к ответственности (несмотря на проблемы) лица из числа крымских татар, участвовавших в противозаконных действиях (акциях неповиновения, стихийных митингах, захватах зданий и т. д.), и нарушивших статьи уголовного кодекса?

Генерал заверил, что все возбужденные уголовные дела будут разрешены, виновные будут привлечены к ответственности вне зависимости от их национальности. По одному из уголовных дел в Джанкое уже вынесен приговор, еще два переданы в суд. На действия милиции во время проведения массовых мероприятий жалоб крымских татар практически нет, а во время стихийных акций - мало.

Светлана СЕРГИЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla