Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Михаил КОРНИЕНКО: КРЫМ «ОТРАБОТАН» НАМНОГО ЛУЧШЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ, ЧЕМ ЛЬВОВ

(Газета «Крымская газета» от 2 июля 2002 года)

По решению министра внутренних дел Украины с 12 по 20 июня на территории автономии проводилась комплексная оперативно-профилактическая отработка. Цель ее — дальнейшее оздоровление криминогенной ситуации, выявление организованных преступных формирований, раскрытие резонансных преступлений, укрепление правопорядка и общественной безопасности.

Ежедневно в проводимых мероприятиях участвовали в среднем 3 тысячи сотрудников крымской милиции. Им активно помогали 50 специалистов Министерства внутренних дел Украины, прибывших на это время на полуостров. Координировал весь процесс первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Михаил Корниенко.

На состоявшейся пресс-конференции он подвел итоги отработки. При этом Михаил Васильевич сразу подчеркнул, что она удалась и прошла намного лучше и эффективнее, чем в том же Львове. Подобные мероприятия милиция поочередно проводит во всех регионах страны. Что касается Крыма, то тут они связаны еще и с началом курортного сезона. Отдыхающие, активно прибывающие сейчас на полуостров, должны быть уверены в безопасности своей и своих близких. А преступники — в неизбежности наказания.

Судя по цифрам и фактам, которые сообщил генерал Корниенко, отвечать за содеянное им все равно рано или поздно приходится. За неполные 10 дней отработки было, например, разыскано 215 преступников, скрывавшихся от суда и следствия. Раскрыто 57 преступлений прошлых лет. Благодаря активности милиции в период отработки среднесуточная раскрываемость преступлений составила 94, 6 процента, что на 7, 3 процента выше раскрываемости за 5 месяцев текущего года. С 12 по 20 июня было раскрыто 18 убийств (в их числе многие резонансные), 13 разбоев, 61 грабеж.

Так, 13 июня был арестован житель Ялты, 1962 года рождения, который 4 июня 2002 года из корыстных побуждений убил местную жительницу, 1948 года рождения. У подозреваемого был изъят «набор киллера» — пистолет кустарного производства калибра 5, 6 мм, пистолет Макарова и 58 патронов к нему, наручники. В ходе следствия установлена причастность подозреваемого к совершению еще двух убийств: 13 июля 2000 года — жителя Ялты, 1940 года рождения, в лесном массиве возле ресторана «Горный ручей» и 10 октября 2000 года — местного жителя, 1957 года рождения, на территории санатория Министерства обороны.

17 июня в Симферополе за убийство с цепью ограбления женщины-почтальона, 1953 года рождения, по горячим следам был задержан житель республиканского центра, 1984 года рождения.

И все же, как выяснилось на пресс-конференции, наибольшее количество преступлений во время отработки милиции удалось выявить в сфере экономики. Таких зарегистрировано 187. По 95 уже возбуждены уголовные дела. За период с 12 по 20 июня было зафиксировано 18 фактов взяточничества, 29 преступлений в бюджетной сфере, 8 — в сфере приватизации, 16 — в агропромышленном, 5 — в топливно-энергетическом комплексе, 24 — в кредитно-финансовой сфере, 3 — в сфере высоких технологий, 1 — во внешнеэкономической деятельности. Возмещено ущерба по уголовным делам на сумму 124 тыс. грн. За серьезные нарушения была приостановлена деятельность 21 коммерческой структуры. Задокументировано 10 фактов фальшивомонетничества.

Кстати, как сообщил М. Корниенко, за период отработки было выявлено 14 преступных групп с признаками организованности и прекращена деятельность 15 подобных формирований с учетом ранее известных. В их отношении возбуждено 34 уголовных дела, а 5 уголовных дел на группы с признаками организованности уже направлены в суд. Что же касается членов ранее известных группировок («Башмаки», «Сейлем», «Греки»), которые сейчас возвращаются на свободу из мест не столь отдаленных, Михаил Корниенко заверил журналистов, что все они находятся под контролем милиции, которая никогда не допустит возрождения былой мощи ОПГ. И относительно предсказаний некоторых политических лидеров (после их отбытия в Киев) о всплеске преступности на полуострове генерал сказал, что это не более чем неадекватное восприятие крымской действительности.

— Обстановка на полуострове сейчас как никогда спокойная, и мы никому не позволим ее нарушать, — подчеркнул Михаил Корниенко.

— А все остальное — не более чем домыслы и слухи, которые кому-то выгодно сейчас распространять. Наверное, чтобы сорвать курортный сезон.

Елена ОЗЕРЯН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla