Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

М. КОРНИЕНКО: «ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА ПРОФЕССИОНАЛОВ И ОТ ХАМОВ В ПОГОНАХ ИЗБАВЛЯЕМСЯ РЕШИТЕЛЬНО»

(Газета «Крымская правда» от 11 июня 1997 года)

Перефразировав небезызвестное высказывание, в какой-то степени можно утверждать, что мы имеем милицию, которую заслуживаем. И тем не менее к человеку в милицейской форме следует предъявлять особые требования, поскольку он является непременным атрибутом существующего государства. Его яйцом, так сказать. Увы, и тому немало примеров в редакционной почте, количество запятнавших честь милицейского мундира не снижается. Кто защитит законопослушных граждан от таких "стражей порядка»? Какие «санкции» может каждый из нас применить к зарвавшемуся милиционеру! Ответить на эти и другие вопросы наших читателей мы попросили начальника управления ГУ МВД Украины в Крыму генерал-лейтенанта милиции М. В. КОРНИЕНКО.

- Начну с цифр. В прошлом году из органов внутренних дел Крыма уволено 1373 работника. Из них 409 - по отрицательным мотивам. За первый квартал текущего года таковых уже соответственно - 298 и 74. К дисциплинарной ответственности в 1996 году привлечено 3527 сотрудников, что на 31, 7 процента больше, чем в 1995 году. С начала этого года за дисциплинарные проступки наказано уже более тысячи работников.

Таким образом мы сами в первую очередь заинтересованы в избавлении от сотрудников, порочащих милицию, поскольку как никто другой осознаем, что человек в погонах, если он преступник, наделенный властью, использующий свое служебное положение, вдвойне опасен.

- Наверное, и выявить такого бандита в форме не менее сложно! Тем более привлечь к ответственности за содеянное.

- В таких ситуациях мы работаем в тесном контакте с прокуратурой республики и другими правоохранительными органами. В прошлом году за совершение различных преступлений осуждено 27 бывших сотрудников милиции, в текущем - 8. В стадии расследования находится еще 75 уголовных дел в отношении 86 сотрудников.

Для контроля за поведением наших работников создана комендантская служба. За прошедший год и первый квартал нынешнего выявлено около 1900 сотрудников, допускавших различные нарушения. Все они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а 15 человек уволены из органов внутренних дел. Также комендантским патрулем выявлено и задержано 4 человека, которые незаконно использовали милицейскую форму.

В последнее время мы как-то забыли о товарищеских судах. Но прежний и нынешний опыт показывают, что широкая гласность рассмотрения деяний нарушителей, выступления сослуживцев оказывают зачастую на них более действенное влияние, чем дисциплинарное взыскание. Поэтому сейчас возрождаем эту форму воспитательного воздействия.

- Объективности ради следует подчеркнуть, что часть нашего населения - незаконопослушная. Поэтому болезненно переносит, например, факты проверок документов, не выполняет законных распоряжений сотрудников милиции, грубит и даже оказывает им сопротивление. В то же время довольно часто встречается грубость, бестакность и нарушение законности со стороны милиционеров. Сейчас, когда начался курортный сезон, крымская милиция первой встречает отдыхающих на своих постах. Поэтому поведение ваших сотрудников также в немалой степени формирует имидж Крыма как курорта. В 1969 году 3 июня был издан специальный приказ министра внутренних дел СССР N 235 «О вежливом и внимательном отношении работников милиции к гражданам». Он действует до сих пор! Знают ли о нем сотрудники крымской милиции?

- Требования этого приказа актуальны и сейчас. Кроме того, действует «Кодекс чести», в котором изложены принципы поведения работника милиции. Есть еще Присяга работника милиции и другие нормативные документы МВД, лейтмотив которых - действия милиционера должны быть основаны на законе и адекватны ситуации. Корректность, выдержка, хладнокровие, решительность и смелость плюс закон - вот набор тех качеств, которые мы, руководители, командиры, обязаны прививать своим подчиненным.

- Будем надеяться, что большая часть крымской милиции все-таки помнит, что она служит народу, а не наоборот. И тем не менее, как должен поступать, скажем, незаконно задержанный сотрудниками органов внутренних дел гражданин?

- Незаконные действия работника милиции можно обжаловать прокурору, в судебном порядке, руководителю органов внутренних дел. Руководство Главка оперативно реагирует на все обращения граждан. Из 344 жалоб 80 процентов было удовлетворено. Этому помогают личные приемы граждан, прямые линии, анонимные телефоны, социологические опросы.

Недавно поступило к нам письмо читателя вашей газеты о незаконных действиях работников Бахчисарайского райотдела милиции. Возбуждено уголовное дело, которое расследует прокуратура.

- Теперь об обратной стороне медали. Как защищена милиция от тех же, как принято говорить, незаконопоспушных граждан?

- Руководство Главка считает сохранение жизни и здоровья работников милиции приоритетным направлением в своей деятельности. Увы, не всегда это удается. В прошлом году при исполнении служебных обязанностей погибли два сотрудника и 31 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В этом году уже погиб один и ранено 4 работника. В 1996 году в отношении работников милиции, исполняющих свой служебный долг, совершено 25 преступлений и 4930 административных правонарушений.

Исходя из этого, мы делаем особый акцент на подготовке профессиональных и квалифицированных кадров. Уже решен вопрос о выделении центру боевой подготовки при ГУ МВД Украины в Крыму здания большей площади. Это позволит значительно увеличить количество обучаемых сотрудников и улучшить качество их подготовки, особенно к действиям в экстремальных ситуациях.

Довольно острые проблемы испытываем мы сейчас в плане обучения сотрудников, впервые принятых на службу в органы внутренних дел. Важную роль в решении этого вопроса играет Евпаторийское училище профессиональной подготовки работников милиции. В прошлом году в нем прошли первоначальную подготовку более 600 человек. В настоящее время после проведенной реконструкции создана необходимая учебно-материальная база, позволяющая более эффективно и качественно обучать до 1000 слушателей в год.

Последние комплексные оперативно-тактические учения, где отрабатывались действия личного состава крымской милиции в различных экстремальных ситуациях, показали хорошую выучку, профессионализм подготовку участников.

И в прошлом году, и в текущем коллегией и руководством Главка совместно с горрайорганами осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на кадровое обеспечение борьбы с преступностью и, прежде всего, по коренной перестройке и существенному улучшению работы с кадрами, укреплению дисциплины и законности среди личного состава.

- Что ж, действительно, только высочайшие профессионализм и моральные качества ваших сотрудников будут самым весомым аргументом против нарушений законности и гражданами, и милицией.

- Уверен, что милиция Крыма, ее сотрудники будут лучше выполнять свои обязанности, будут корректнее с законопослушными гражданами. Это создаст авторитет и имидж стражам правопорядка. Основа для этого есть - преступность за 5 месяцев снизилась, улучшились раскрываемость, качество следствия.

Интервью взяла Е. ОЗЕРЯН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla