Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

О МНОГОМ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ. ПОКА

(Газета «Крымское время» от 14 июня 1997 года)

«Как продвигается следствие по делу об убийстве Алексея Головизина?», «Появились ли новые факты в этом деле?», «Вышли ли правоохранительные органы на след убийцы и заказчиков?» — эти и другие вопросы постоянно задают нам читатели в своих письмах и телефонных звонках. Ответить на них мы попросили начальника ГУ МВД Украины в Крыму генерал-майора милиции Михаила КОРНИЕНКО.

— Это дело находится в производстве генпрокуратуры, по нему работает группа следователей, а мы исполняем их поручения. Милиция, СБУ, налоговая администрация и контрольно-ревизионное управление проводят ряд оперативных мероприятий, продолжается отработка тех версий, которые были выдвинуты ранее. Есть интересные результаты, интересные лица, попавшие в орбиту нашего внимания.

За это время мы проверили более сорока человек, подходящих по приметам под фотокомпозиционный портрет преступника, который был опубликован в печати. Но одно дело фоторобот, другое — сам человек; среди проверенных четырех десятков подозреваемых убийц не оказалось. Это то, что касается одного из направлений нашей работы, которое на профессиональном языке называется отработкой фигурантов.

Другое направление — отработка всех тех структур, которые занимались вопросами приватизации и имели не лучшие отношения с Фондом госимущества Крыма. Мы проверили уже более двух сотен коммерческих организаций, в деятельности почти 90 из них были обнаружены недостатки, возбуждены два уголовных дела в отношении двух крупных компаний, где зафиксированы наиболее серьезные нарушения. Я пока не буду об этом подробно говорить, скажу лишь, что эти организации имели прямое отношение к процессу приватизации, а стоимость приватизированных ими объектов исчисляется миллионами долларов.

У нас в работе около 200 уголовных дел, так или иначе связанных с имущественными отношениями, с отношениями в коммерческой сфере. Нами проведены более 600 обысков, в результате которых обнаружены 25 единиц огнестрельного оружия, более 100 килограммов наркотиков, более десяти тысяч единиц патронов, взрывчатых веществ.

Число преступлений, раскрытых в ходе расследования по делу Головизина, уже превышает две сотни, более 200 человек арестованы — правда, не в связи с этим преступлением, а в связи с отработкой структур, называемых преступными группировками, в отношении которых ведутся уголовные дела.

— Ходят слухи, что в деле Головизина появился «московский след». Ведут ли эти «следы» в какие-то другие регионы? Есть еще одна «народная версия»: замечено, что во времена перемен во властных структурах весьма активизируется деятельность криминалитета. Рассматривается ли и такой вариант?

— Все эти вопросы отрабатываются — и московские связи, и выходы на киевские структуры. Мы знаем, что есть свои интересы в Крыму и у мафиозно-клановых структур из ряда других регионов. Будем проверять все версии. Что касается перемен в крымском руководстве, то это — политические события и, конечно, мы не можем сейчас говорить о том, что они имеют какое-то отношение к убийству. Хотя в ходе проверки ряда вопросов по расходованию бюджетных средств мы обнаружили много проблем, вышли на неожиданные результаты и неожиданных фигурантов. К сожалению, я не могу пока о многом говорить, поскольку сегодня это еще просто рано: идет следствие.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla