Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ОЧИЩЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЯДОВ ПРОВОДИТ КРЫМСКАЯ МИЛИЦИЯ

(Газета «Крымская правда» от 26 июля 1996 года)

Банда милиционеров в Евпатории совершила около 20 преступлений. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от двух с половиной до восьми лет.

В результате одной из внезапных проверок несения службы личным составом милиции на местах, пять человек были сразу уволены из органов внутренних дел. Теперь уже бывшие дежурный, помощник дежурного, старший уполномоченный-дежурный, двое милиционеров-водителей находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

На выездной коллегии ГУ МВД Украины в Крыму, состоявшейся в Евпатории, собравшимся в зале был показан фильм о... нарушении дисциплины сотрудниками милиции, отснятый самими же работниками органов внутренних дел. А затем нелицеприятную "разборку полетов" нерадивых стражей порядка продолжил начальник ГУ МВД Украины в Крыму генерал-майор М. В. Корниенко.

Участвовавший в работе коллегии премьер-министр Крыма А. Ф. Демиденко в свою очередь отметил на пресс-конференции для журналистов, что Корниенко и его команда многое делают для того, чтобы навести порядок не только на полуострове, но и в собственных рядах.

Осуждение оборотней в милицейской форме, увольнение пьяниц и нерадивых сотрудников - единичный случай или очередная кампания? Ответить на этот вполне закономерный вопрос со стороны читателей-налогоплательщиков, на средствах которых существуют органы правопорядка, мы попросили начальника ГУ МВД Украины в Крыму генерал-майора М. В. КОРНИЕНКО.

"Нам нечего скрывать свои недостатки"

- Избавляться от сотрудников, запятнавших честь мундира, в наших же интересах, - сказал Михаил Васильевич. - Поэтому то, что делается а плане наведения дисциплины в собственных рядах, - не кампанейщина, а повседневный, регулярный процесс. К счастью, работать в этом направлении стало легче: уходит в прошлое то время, когда милиция была в какой-то степени дезориентирована различными политическими партиями, течениями, что, естественно, не могло не сказываться на моральном климате в структурах органов правопорядка.

Сейчас утверждены и реализуются специальные общеукраинская и аналогичная крымская программы по укреплению дисциплины, воспитанию и обучению личного состава внутренних дел.

Как показал социологический опрос, проведенный среди наших сотрудников, 80 процентов состава милиции положительно оценивают стремление наводить порядок в собственном доме своими же силами.

Для этой цели создана специальная служба контрразведки, результаты деятельности которой говорят сами за себя. Только за шесть месяцев текущего года из милиции уволены 188 сотрудников, 51 руководитель подразделений наказан, 21 из них - освобожден от занимаемой должности.

- И где же больше всего оказалось таких, с позволения сказать, "стражей порядка"?

- "Отличились" Симферополь, Керчь, Феодосия, Ялта. Недавно, например, в Саках и Феодосии выявлены 2 следователя, которые брали взятки в долларах США.

По нашей инициативе уже возбуждено более трех десятков уголовных дел в отношении сотрудников милиции.

Это, как говорится, одна сторона медали. Другая - за 6 месяцев текущего года более 2000 сотрудников, отличившихся на службе, мы поощрили. Двое наших работников получили за это время президентскую награду - знак "За мужество". Кстати, за эти же 6 месяцев 15 работников крымской милиции ранены при исполнении служебных обязанностей.

- По большому счету, мы имеем такую милицию, какую заслуживаем, как и всякое другое общество. И тем не менее можем надеяться на то, что в будущем (хотелось бы недалеком) все же будем увереннее повторять вслед за поэтом: "Моя милиция меня бережет"?

- Как я уже говорил, в первую очередь мы сами заинтересованы в чистоте собственных рядов. Поэтому постоянно, а не галочки ради ведем профилактическую работу: внезапные проверки специально созданными оперативными группами всех служб, селекторные совещания по вопросам дисциплины - это не единичные мероприятия, а повседневная реальность. Ввели также в практику проведение тематических встреч, бесед с личным составом служб. Лучше упредить нарушение дисциплины, нежели затем пожинать горькие плоды.

- Насколько приближены к западным меркам требования, предъявляемые к тем, кто пожелал работать и уже работает в нашей милиции?

- Мне довелось изучать работу полиции в Голландии и США. Во главу угла у них, естественно, ставится профессионализм.

Поэтому, несмотря на некомплект штатов, мы стараемся проводить жесткий отбор среди тех, кто желает носить милицейскую форму.

Новичков обучаем в специально созданном в Евпатории училище профподготовки: каждые четыре месяца оно выпускает 200-250 человек более или менее обученных милицейскому делу.

В Симферополе в центре боевой подготовки по ускоренной программе вновь принятые также постигают азы милицейской работы.

Подобное учебное заведение планируем открыть в Севастополе.

Что же касается Запада, то ведь там к полиции, к полицейскому отношение особое. У нас же за истекшие полгода более 2000 крымчан оказали неповиновение сотрудникам милиции. Но это, как говорится, тема отдельного разговора - о законопослушности наших граждан.

Интервью взяла Е. ОЗЕРЯН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla